Рабочий орган для бестраншейной *^ прокладки трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А H И Е >429239

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистицеских.

Республик (GI) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 25.11.71 (21) 1717768/29-14 с присоединением заявки K— (32) Приоритет—

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 13.11.74 (51) М. Кл. F 16/1/00

E 02f 5!I0

Государственный комитет

Совета Министров СССР ва делам мэебретений и открытии (53) УДК 621.643.2.002. .2 (088.8) (72) Авторы

В. С. Казаков, В. А, Емельянов, Г. М. Зюликов и Е. В. Струков изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. A. H. Костякова (7I) Заявитсль (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ БЕСТРАНШЕЙН

ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к строительству п может применяться при сооружении закрытых, осушительных, канализационных систем и водоводов, а также в тех случаях, когда необходимо изготовить жесткий неметаллический трубопровод непосредственно в грунте.

Известен рабочий орган для бестраншейной прокладки подземных трубопроводов, установленный на базовой машине, включающий нож с прикрепленным к его нижней части дренером и систему трубопроводов с соплами подачи смеси, используемой для формования стенки трубопровода, а также надувную опалубку, подаваемую внутрь кротовины непосредственно за дренером по мере его движения.

Цель изобретения — обеспечение возможности прокладки трубопровода различной длины с образованием внутречней опалубки нз разрабатываемого грунта.

Для этого дренер выполнен в виде полого цилиндра, задняя торцовая поверхность которого выполнена со скосом, на ней установлены сопла и над ней — отражатель, а на передней торцовой поверхности дренера образована режущая кромка, причем в кромке перед торцовой поверхностью дренера расположена кольцевая камера, обеспечивающая по„- гчу смазки на внутреннюю н наружную повсрхностн дренера.

На чертеже показан предлагаемый рабочий орган.

Рабочий орган для бестраншейной прокладки трубопровода, установленный на базовой машине, включает нож 1 с прикрепленным к его нижней части дренером 2 и систему трубопроводов 8 с соплами 4 подачи смеси, используемой для формования стенки трубопровода 5. Дренер выполнен в виде полого цилиндра, его задняя торцовая поверхность выполнена со скосом 6 (на поверхности равномерно по окружности установлены сопла 4 н над ней отражатель 7), а на передней торцовой поверхности образована режущая кромка 8, причем в кромке перед торцовой поверхностью дренера расположена кольцевая камера 9, смазка для ее питания подается по трубопроводу 10.

Прп работе рабочего органа нож 1 заглубляют в грунт по трассе, которая заранее разведана щупами и из-под которой заранее извлечены все крупные негрунтовые включения.

Одновременно с началом движения базовой машины подают смесь IIQ трубопроводам 3 и смазку по трубопроводу 10. В результате движения ножа с дренером 2 образуется кротовина 11 и размещенный внутри нее цилиндрический сплошной керн 12, составляющие

429239

Сост а вител ь Ю. Дудола до в

Техред T. Курилко Корректор В. Гутман

1 едактор Н. Козлова

Заказ 1680/540 Изд. № 849«а» Тираж 875 Поди ясное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. вред. «Патент» соответственно наружную и внутреннюю опалубки для формования из подаваемой смеси трубопровода 5.,При этом образованию керна способствует выполнение дренера,в .виде полого цилиндра, а предотвращению просадки и разрушения керна по выходе из дренера до момента «схватывания» смеси способствует выполнение задней торцовой поверхности дренера в виде скоса б назад и вниз. Выдавливанию смеси вверх через щель 18, образованную в грунте ножом 1, препятствует отражатель 7. Так как в качестве смеси для формования трубопровода используются быстротвердеющие материалы, например бетоны, полимеры, сухие смеси и др., керн удаляют методом размыва вслед за образованием трубопровода с небольшим разрывом по времени.

Предмет изобретения

1. Рабочий орган для бестраншейной прокладки трубопровода, установленный на базовой машине, включающий нож с прикрепленным к его нижней части дренером и систему трубопроводов с соплами подачи смеси, используемой для формования стенки трубо5 провода, от.гичагошийся тем, что, с целью обеспечения возможности прокладки трубопровода различной длины с образованием внутренней опалубки из разрабатываемого грунта, дренер выполнен в виде полого ци-!

О линдра, задняя торцовая поверхность которого выполнена со скосом, на ней установлены сопла и над ней — отражатель, а на передней торцовой поверхности дренера образована режущая кромка.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения подачи смазки на внутреннюю и наружную поверхности дренера и уменьшения его тягового сопротивле20 ния, в режущей кромке перед торцовой поверхностью дренера расположена кольцевая камера.