Устройство для регулирования количества намораживаемого льда в аккумуляторехолода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4йтеитно . ., чеоктаи) 64бдиОтЕна МБА о п и с к в-ит

ИЗОБРЕТЕНИЯ (н) 429243

Союз Советских

Социал истимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 15.01.73 (21) 1870775/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 06.11.74 (51) M. Кл. Г 25d 3/00

G 05d 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Б. Г. Вайнберг и Ф. И. Давыдов (71) Заявитель

Специальное конструкторско-технологическое бюро компрессорного и холодильного машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ КОЛИЧЕСТВА

НАМОРАЖИВАЕМОГО ЛЬДА В АККУМУЛЯТОРЕ

ХОЛОДА

Изобретение относится к холодильной технике.

Известно устройство для регулирования количества намораживаемого льда в аккумуляторе холода, содержащее вертикальную уровнемерную трубку и расположенные последовательно по ее высоте два датчика уровня жидкости.

Целью изобретения является обеспечение плавного регулирования намораживания и упрощение схемы автоматизации.

Для этого в предлагаемом устройстве к уровнемерной трубке между датчиками уровня подсоединена по принципу сообщающихся сосудов емкость, внутри которой установлен вытеснительный элемент, перемещаемый по вертикали для изменения объема, заполняемого жидкостью.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит вертикальную уровнемерную трубку 1, расположенные по ее высоте два датчика 2 и 3 уровня жидкости и емкость 4, внутри которой установлен вытеснительный элемент 5. Емкость 4 подсоединена к уровнемерной трубке 2 между датчиками 2 и 3 по принципу сообщающихся сосудов.

Для изменения объема, заполняемого жидкостью, вытеснительный элемент 5 перемещается по вертикали с помощью приспособления 6.

Для обеспечения движения жидкости между датчиками 2 и 3 верхняя часть емкости 4 сообщается с ресивером 7 инертного газа либо с окружающей средой.

Устройство работает следующим образом.

Холодный холодоноситель засасывается насосом 8 из аккумулятора 9 и нагнетается в

10 объект 10 охлаждения. Из последнего отепленный холодоноситель поступает в аккумулятор 9, где охлаждается.

При снятии тепловой нагрузки в аккумуляторе 9 лед тает и уровень холодоносителя в

15 системе снижается.

При достижении уровня холодоносителя ниже датчика 2 последний включает холодильную машину (на чертеже не показана) и в аккумуляторе 9 намораживается лед. За20 тем уровень холодоносителя повышается и при достижении датчика 3 холодильная машина выключается.

Далее с помощью приспособления 6 вытеснительный элемент 5 устанавливается на

25 заданный уровень по отношению к положению датчика 2 уровня, после чего намораживается лед в аккумуляторе 9, уровень холодоносителя повышается и он заполняет часть объема емкости 4. Датчик 3 срабатывает при

30 новом намораживании льда.

429243

Предмет изобретения

Составитель А. Бражникова

Текред Т. Курилко

Корректор О. Уозма

Редактор А, Бер

Заказ 2769/12 Изд. № 861 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При этом ресивер 7 инертного газа обеспечивает необходимый объем системы, при котором возможно изменение уровня холодоносителя при намораживании льда в аккумуляторе 9.

Устройство для регулирования количества намораживаемого льда в аккумуляторе холода, содержащее вертикальную уровнемерную трубку и расположенные последовательно по ее высоте два датчика уровня жидкости, отличающееся тем, что, с целью обеспечения плавного регулирования наморажива5 ния и упрощения схемы автоматизации, оно снабжено емкостью, подсоединенной ао принципу сообщающихся сосудов к уровнемерной трубке между датчиками уровня, при этом внутри емкости установлен с возможностью

10 перемещения по вертикали вытеснительный элемент.