Электропечь для подготовки хлормагниевого сырья к электролизу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«i>42925l

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (51) Ч. Кл. F 27b 19/00

С 22с 3 02 (22) Заявлено 16.01.73 (21) 1872351/22-1 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета 1йиннстров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19

Дата опуоликования описания 08.07.75 (53) УДК 621.365.3:

:669.721 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Щеголев, В. А, Рудаков, С. П. Косарев, В, А. Ильичев и А. T. Поданенко (71) Заявители

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности и Калушский химикометаллургический комбинат (54) ЭЛЕКТРОПЕЧЬ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ

ХЛОРМАГНИЕВОГО СЫРЬЯ К ЭЛЕКТРОЛИЗУ

Изобретение относится к разработке конструкции электропечи с возможностью применен ия ee tB электролитическом производстве м а гнои я. ,Известна электропечь для подготовки хлорматниемого сырья к электролизу, включающая футерованную ванну с перекрытием для нагрева и отстоя расплава от шлама. В процессе работы печи при отстое накапливается большое количество шлама, дальнейшая переработка, которого по существующей схеме требует больших затрат труда и средств и связана с потерями шлама и сырья.

Цель изобретения — возможность периодически хлори ровать шлам в этой же печи, а также снизить эксплуатационные расходы и,потери .сырья.

Для этого через перекрытие печи в ванну введены фурмы подачи хлора, которые снабжены устройством для их перемещения и фиисации.

На чертеже представлена, предлагаемая повсротная электропечь.

В металлическом каркасе 1 заключена футерсванная ванна 2, закрытая перекрытием 8.

Обогрев выполнен с помощью электродов 4, погруженных в расплав. Через перекрытие 8 внутрь ванны возведена фурма 5 для подачи хлора. Фурма 5 соединена с устройством б, например в виде лебедки, для ее подъема, опускания и фиксации. Для заполнения ванны рааплавом служит пат рубок 7. Оеветленный расплав сливают, путем поворота элект ропечи вокруг сливно го носка 8 при помощи пидра влического .домкрата 9.

Предложенная электропечь может быть выполнена стационарной. В этом случае слив расплава и,выборку шлама осуществляют так же, как и при эксплуатации миксера хлора1О тора. Электропечь может быть выполне:IB в одном каркасе с плавильной почью.

Электропечь работает следующим образом.

Ванну 2 заполняют расплавом, электроды

4 подсоединяют к источнику тока. Расплав .нагреваепся до 750 — 850 С. Электроды отключают от источника тока. Расплав отстаивает ся. Включают гидравлический домкрат 9 на подъем. Осветленную часть расплава сл:iвают через сл ивной носок 8. После этого гидравлический домкрат включают на опускание и операции заполнения, нагрева, отстоя и слива осветленной части распла ва повторя1от ся.

После того, как количество шлама, накопившегося в ванне, достигнет расчетной величины, проводят операцию его хло рп рования.

Для этого фурмы 5 при помощи устройства б опускают в ванну до тех пор, пока выходзо ной конец фурмы не .погрузится в шлам на

429251

Предмет изобретения

Составитель А. Осина

Техред Т. Курилко

Корректор И. Симкина

Редактор O. Кунина

Заказ 1674/531 Изд. Л" 847 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент». расчетную глуоину. Включают подачу хлора.

Выходящий из фурм zëoð создает интенси вное дробление шлама и хлорирует окись магния и,другие примеаи.

После окончания хлорирования фурмы поднимают и фиксируют в верхнем положе нии. После сл ива осветленной части расплава производят чистку,ванны,,выгребая через ,сливной носок непрохлорированные остатки шлама. преимущества предложенной электропечи состоят в том, что благодаря хлорированию шлама в печи устранена его перегрузка в хло ратор и снижены связанные с этим расходы и потери сырья.

Электропечь для подготовками хлормагниевого сырья к электролизу, включающая футеро ванную,ванну с перекрытием для нагрева и отстоя,раапла ва от шлама, отличающаяся

1О тем, что, с целью обеспечения возможности периодического хлорирования шлама, снижения эксплуатационных,ра сходов H потерь сырья, через перекрытие печи в ванну введены фу рмы подачи хлора, которые снабжены устройством .для их перемещения и фиксации.