Двухканальныи оптико-абсорбционный анализатор среды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВС ; ъ > „

ПАТЕт,, -ИАл

429290

О П И СА - М"И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) За виси мое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.10.71 (21) 1703303/26-25 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 23.10.74 (51) М. Кл. G ОЦ 3/42

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 535.242.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. И. Биленко, Г. А. Заика, А. И. Поляков и B. Ф. Резинкин (71) Заявитель (54) ДВУХКАНАЛЬНЪ|Й ОПТИКО-АБСОРБЦИОННЫИ

АНАЛИЗАТОР СРЕДЫ

Изобретение относится к автоматическим спектроабсорбционнометрическим анализаторам состава жидких сред и может найти применение для экспресс-анализа в химической, нефтехимической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известны анализаторы, построенные по двухлучевой двухканальной схеме. По сравнению с однолучевыми двухлучевые схемы обладают большей стабильностью, а двухканальные схемы имеют более высокую избирательность по сравнению с одноканальными.

Для повышения стабильности метрологических характеристик в подобных устройствах стремятся использовать один источник и один приемник излучения. Использование одного источника и одного приемника излучения требует построения сложной системы разделения и сведения световых потоков, Это обычно достигается за счет использования светоделительных пластин, а также преломляющих оптических деталей, при помощи которых производится разделение, формирование и сведение световых потоков.

Однако такие системы сложны в изготовлении и настройке и требуют большой осторожности при обращении, что обусловливает недостаточную надежность известных анализаторов.

Целью изобретения является повышение надежности анализатора.

Для этого оптическая система состоит из двух диаметрально расположенных параболических отражающих плоскостей, в фокусе одной из которых расположен источник излучения, и двух плоских зеркал, расположенных между другой параболической отражающей поверхностью и ее фокусом и отбрасывающих световые потоки на приемник, причем в плоскости фокусировки световых потоков, между

10 плоскими зеркалами и приемником, установлен вибрационный модулятор светового потока.

На чертеже приведена схема анализатора.

Двухканальный оптико-абсорбционный ана15 лизатор среды содержит параболоидные отражатели 1, 2 и два плоских зеркала 3 и 4, образующих формирователь светового потока.

В фокусе отражателя 1 расположен источник излучения 5. В рабочем канале установлена

20 компенсационная заслонка 6. На пути световых потоков помещена кювета 7 с анализируемой средой. На пути прошедших через кювету 7 лучей установлены рабочий 8 и сравнительный 9 светофильтры. Обтюратор 10 рас25 положен на пути сходящихся световых потоков между зеркалами 3, 4 и приемником излучения 11.

Вход приемника 11 связан со входом усилителя 12.

ЗО Анализатор работает следующим образом.

Излучение от источника 5 формируется при

429290

Составитель В, Зверев

Редактор A. Зипьковский Техред Т. Курилко Корректор Т. Добровольская

Заказ 2787/l6 Изд. № 919

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, 5К-35, Раушская

Тираж 760 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 помощи отражателя 1 в параллельный световой поток, который проходит через кювету 7 с анализируемой средой и через светофильтры8и9.

Далее световые потоки, спектр которых теперь уже соответствует вырезанным светофильтрами полосам, сводятся отражателем 2 и зеркалами 3, 4 на обтюратор 10 и затем на приемник 11.

Электрический сигнал с приемника 11 усиливается усилителем 12 и воздействует на привод компенсационной заслонки 6 до тех пор, пока интенсивности обоих лучей не станут равными.

Предмет изобретения

Двухканальный оптико-абсорбционный анализатор среды, содержащий источник и приемник излучения, оптическую систему, кюветы с анализируемой и эталонной средой, светофильтры, модулятор светового потока, регулирующие заслонки и усилитель сигнала разбаланса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности анализатора, оптическая система состоит из двух диаметрально расположенных параболических отражающих плоскостей, в фокусе одной из которых расположен источник излучения, и двух плоских зеркал, расположенных между другой параболической отражающей поверхностью и ее фокусом и отбрасывающих световые потоки на приемник, причем в плоскости фокусировки световых потоков, между плоскими зеркалами и приемником, установлен вибрационный модулятор светового потока.