Устройство для автоматической обработкипленок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 42940У

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 23.06.72 (21) 1800451/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 21.11.74 (51) М. Кл. С 030 3/12

Государстееиный комитет

Сааета Мииистроа СССР аа делам изобретений и открытий (53) УДК 77.023:778.625 (088.8) (72) Автор изобретения

В. А. Крамаренко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ПЛЕНОК

Изобретение относится к кинофототехнике, а именно к устройству для автоматической обработки цветных и черно-белых пленок.

Известны устройства, содержащие связанные между собой соединительным каналом камеры. распределительную и светонепроницаемую с подвижным носителем пленки, источниками света изнутри и сливным отверстием на боковой поверхности, узел с емкостями для рабочих растворов и воды, связанный через механизм вертикального перемещения с исполнительным и Г1рограммными узлами.

Цель изобретения — повысить производительность и улучшить качество обраОотки любого типа пленок: черно-белых, цветных, негативных, позитивных и пленок с обращением по любому режиму путем регулирования как времени обработки отдельных операций, так и их очередности, Это достигается тем, что распределительная камера выполнена в виде ряда вертикальных полостей, нижние части которых соединены и расположены ниже дна светонепроницаемой камеры, а верхние — выше уровня сливного отверстия и подсоединены гибкими шлангами к соответствующим емкостям для рабочих растворов и воды. Последняя из емкостей снабжена дополнительным штуцером и вертикальным сливным каналом, верхний край которого размещен ниже уровня соединительноro канала. По концам винтов механизма вертикального перемещения установлены микропереключатели исполнительного узла, верхний ряд которых через систему реле контактирует с диском сцспления, а нижний через штеккеры — с клеммами шаговых искателей программного узла.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема механизма вертикального перемещения с

1О микропереключателями исполнительного узла; на <риг. 2 — схема исполнительного узла.

Устройство состоит из камер: распределительной 1 с рядом вертикальных полостей 2 и светонепроницаемой 3 с подвижным носи1> телем пленки 4, источниками света 5 и сливным отверстием 6 на боковой поверхности, узла с емкостями 7 — 10 для рабочих растворов (соответственно проявителя, отбеливателя, осветлителя, фиксажа) и емкости 11 для воды с

20 дополнительным штуцером 12 и вертикальным сливным каналом 13, гибких шлангов 14, верхнего 15 и нижнего 16 ряда микропереключателей, винтов 17 и дисков сцепления 18 механизма вертикального перемещения, системы

25 реле (слаботочных 19, 20 и электромеханических 2!), штеккеров 22, соединительного канала 23.

Устройство работает следующим образом, Подвижный носитель пленки 4 помещается

ЗО в светонепроницаемую камеру. 3 с крышкой 24

429407 с источниками света 5 изнутри. Включается электродвигатель 25, емкость 11 для воды подключается к водопроводу (на чертеже не показан) через дополнительный штуцер 12.

Штеккеры 22 подключаются к клеммам шаговых искателей программного узла (на чертеже не показан) в соответствии с очередностью операций обработки.

Напряжение подается на штеккер 22, например при операции проявления. Контакты

26 слаботочного реле 19 замыкаются и включают реверсивный электродвигатель 27 и электромеханическое реле 21. Диск сцепления 18 включает шестерню 28, и винт 17 начинает вращаться, поднимая емкость 7 с проявителем, а подвижный контакт одного из микропереключателей нижнего ряда 16 переключается в положение «выкл.», блокируя преждевременный подъем емкости с последующим р а створ о м или водой.

Проявитель через шланг 14, вертикальную полость 2 распределительной камеры 1, соединительный канал 23 заполняет светонепроницаемую камеру 3, одновременно заполняются, не смешиваясь с другими растворами и водой, другие вертикальные полости, так как их верхние концы расположены выше уровня сливного отверстия 6. В верхнем положении емкость 7 нажимает соответствующий ей микропереключатель верхнего ряда 15 и размыкает цепь электромеханического реле

21 и реверсивного электродвигателя 27.

По окончании проявления напряжение подается на следующий штеккер операции промывки, емкость 11 с водой не поднимается до тех пор, пока не опустится емкость 7 с проявителем.

Опустившись, емкость 7 заполняется проявителем, переключает один из микропереключателей нижнего ряда 16 в положение

«вкл.» и емкость 11 с водой поднимается. При этом верхний край сливного канала 13 ста новится выше верхних концов вертикальных полостей 2 распределительной камеры 1, поступающая через дополнительный штуцер 12

1 вода не вытекает через сливной канал 13, а через гибкий шланг 14 заполняет светонепроницаемую камеру 3 и выливается через слив ное отверстие 6 в канализацию.

В верхнем положении нажимается соответствующий емкости 11 микропереключатель верхнего ряда 15 и отключает реверсивный электродвигатель 27 и электромеханическое реле 21. Происходит промывка пленки.

Остальные операции обработки пленки происходят аналогично. Операция засветки совмещена с промывкой, для чего реле засветки (на чертеже не показано) соединяется с соответствующим штеккером промывки.

Предмет açîáðетения

Устройство для автоматической обработки пленок, содержащее связанные соединительным каналом камеры, распределительную и светонепроницаемую, с подвижным носителем пленки, источниками света изнутри и сливным отверстием на боковой поверхности, узел с емкостями для рабочих растворов и воды, связанный через механизм вертикального перемещения с исполнительным и программными узлами, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества обработки, распределительная камера выполнена в виде ряда вертикальных полостей, нижние части которых соединены и расположены ниже дна светонепроницаемой камеры, а верхние — выше уровня сливного отверстия и подсоединены гибкими шлангами к соответствующим емкостям для рабочих растворов и воды, последняя из которых снабжена дополнительным штуцером и вертикальным сливным каналом, верхний край которого размещен ниже уровня соединительного канала, а по концам винтов механизма вертикального перемещения установлены микропереключатели исполнительного узла, верхний ряд которых через систему реле контактирует с диском сцепления, а нижний через штеккеры — с клеммами шаговых искателей программного узла.

429407

Составитель Л. Теплова

Редактор Л. Народная Техред 3, Тараненко Корректор В. Кочкарева

Заказ 2795/13 Изд. № 859 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2