Автоматическое оружие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Гоара.оеная

1 пРт. :1i елн., л .-, F б в vGнй гн!з А

Класс 72h, 3 (Ъ с

ПАТЕ

ОПИСЯНИЕ автоматического оружия.

К патенту ин-ой фирмы „Рейнский металлический в машиностроительный завод" (Rheinische Meteliwaaren und Maschinenfabrik), в г. ДюссельдорфеДерендорфе, Германия, заявленному 14 августа 1931 года (спр. о перв. № 93069).

Действительный изобретатель ин-ц Лук Стангз (Louis Stange).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1935 года.

Действие патента распространяется иа 15 лет от 30 апреля 1935 года. (ась) Ивтоматическое оружие имеет обычно две пружины: возвратную для досылания откатных частей автоматики в переднее положение и боевую, служащую для сообщения взведенному ударнику живой силы, необходимой для разбития капсюля и воспламенения патрона.

В предлагаемом изобретении обе эти функции при наличии особого устройства выполняет только одна пружина, Осуществляется это тем, что затвор при движении в крайнее переднее положение (положение для выстрела) и взведение ударника находятся под действием одной пружины ударника.

Остановка ударника для сцепления боевого взвода со шепталом спускового крючка достигается выключением между затвором и ударником особого рычага.

Действие рычага основано на том, что в момент дохода затвора в крайнее переднее положение рычаг подобно клину вдвигается между опорными поверхностями затвора и ударника и раздвигает их.

Устройство рычага может быть выполнено как на остове затвора, так и на ударнике.

Устройство, как видно, применимо ко всем классам автоматического оружия с прямолинейным движением затвора, независимо от того, подвижен ствол или нет, сцеплен затвор или нет.

На чертеже фиг. 1 изображает положение частей затвора в момент выстрела; фиг. 2 — положение после выстрела при движении автоматики в крайнее заднее положение; фиг. 3 — момент остановки ударника для взведения и движения остальных частей автоматики в крайнее переднее положение; фиг. 4 — движение ударника вперед при запертом затворе.

Самое устройство состоит в следующем. В цилиндрическом кожухе а оружия (фиг. 1 — 4) расположен подвижной ствол b, соединенный резьбой с затворной коробкой с.

В затворной коробке ходит имеющий поступательное движение затвор d. Для сцепления затвора с коробкой в момент выстрела имеется поворотная муфта е, выступы которой а1 при повороте скользят по криволинейному пазу кожуха.

Таким образом при поступательном движении назад затвора, сцепленного со стволом, муфта, вращаясь на месте, производит расцепление затвора в момент вылета пули из канала.

В остове затвора помещен подвижной ударник f, на утолщенный задний конец которого действует предварительно поджатая пружина g, другой конец которой упирается в затыльник кожуха.

В задней части ударника расположен двуплечий рычаг Ь, одно плечо которого находится под действием возвратной пружины g, а другое взаимодействует. с выступом а, на кожухе оружия.

В момент выстрела (фиг. 1) подвижной ствол b со сцепленным с ним при помощи поворотной муфты 8 затвором d двигается назад. Поворотная муфта, скользя своими выступами е, по криволинейному пазу в кожухе оружия, поворачиваясь, производит расцепление затвора, соединенного с ней боевыми выступами е. Затем затвор продолжает движение назад, а рычаг Ь проскочит своим плечом Ь„через выступ а,.

После отхода в крайнее заднее положение, под действием возвратной пружины, затвор с ударником начинает двигаться вперед.

При подходе рычага ударника вперед плечо его Ь зацепляется за выступ аг, отчего ударник с рычагом, останавливаясь на месте, но находясь под действием возвратной пружины, другим своим плечом hi будет досылать затвор в кра и нее и е реднее положение.

Произойдет сцепление затвора со стволом и ударник будет взведен.

При подходе частей в крайнее перед. нее положение плечо рычага Ь„воздействуя на затвор, опустится настолько, что другое плечо Ъ поднимется, ударник начнет двигаться вперед и разобьет капсюль.

Дальше деиствие повторяется

При желании избавиться от автоматического спуска, в момент подхода частеи в крайнее переднее положение, можно устроить специальный боевой взвод аз (фиг. 4), действие на который, при положении всех частей в переднем положении и взведенном ударнике, освободило бы последний из боевого положения.

Предмет патента.

1. Йвтоматическое оружие, отличающееся применением одной пружины д, работающей в качестве как боевой для досылки ударника вперед, так и возвратной для возвращения откатных частей в переднее положение.

2. Йвтоматическое оружие по и. 1, отличающееся применением рычага Ь, насаженного на ударник f и взаимодействующего с выступами а2 на коробке оружия с целью взвода ударника при движении откатных частей вперед под воздействием пружины g.

Е патенту ин-oR фирмы,Рейнский металлический и машиностроительный завод М 42943.

le gg в 9

Эксперт M. В. Гуревич

Редактор Ю. Н. Герман

1ип. „Печатный Труд". Зак. 3645 — 400