Приспособление для сматывания нитей через головки шпуль к веретенам с двойной круткой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

е

7" 42943

>< meñ 76с, 4

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для сматывания нитей через головки шпуль к веретенам с двойной круткой.

К патенту ин-ной фирмы .Акц. о-во Барменский машиностроительный завод" (Barmen Maschinenfabrik), в r. Вуппертале-Обербзрмене, Германия, заявленному 26 июля 1932 года (спр. о перв. Ма 113209).

Действительные изобретатели ин-цы О. Вахман (Otto ВасЬman) и В. Леик (Wilhelm Lenk).

Приоритет заявлен от 26 октября 1931 года на основании ст. 6 Советскогерманского соглашения.

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1935 года. действие патента распространяется на 15 лет от 30 ап1;еля 1935 года. (146$

i с. Изобретение относится к приспособлениям для сматывания нитей через головки шпуль к веретенам с двойной круткой, причем одиночные скручиваемые нити сматываются с двух или нескольких шпуль и поодиночке подвод ;тся к веретену. Уже известны такие приспособления при веретенах двойной крутки, при которых на неподвижном шпуледержателе насажены друг за другом несколько шпуль. Однако, при этом нити пряжи сматываются сбоку, что представляет тот недостаток, что для направления нити на крутильное вере.-ено требуется устанавливать для каждой киги отдельный нитеводитель, что позволяет захватить мало пряжи. Кроме того, изготовление веретена отличается сложностью и удорожается. Помимо этого пряжа в нескольких местах получает изгиб, вследствие чего натяжение н:im увеличивается и затрудняется обслуживание. Нако..ец, сбегающая со шпули нить должна приводить шиулю во вращение, благодаря чему возникают переменные напряжения, вредно отзывающиеся на качестве кружения.

По указанным причинам до сих пор избегали сматывания пряжи с одиночных шпуль, а были введены в употребление так называемые сложные шпулн в которых скручиваемые нити пряжи сначала наматываются вместе на одну шпулю и затем все одновременно сматываются через головку гипули и подводятся к крутильному веретену. Однако, такое устройство в свою очередь обладает недостатком, состоящим в том, что при намотке сложной шпули невозможно дать всем нитям совершенно одинаковое . атяжение, так что при кручени и легко может происходить раздел; ние нитей перед входом на крутильное веретенс. Благодаря этому от времени до времени образуются петли, которые тоже втягиваются в ,веретено и скручиваются вместе с нитями, причем в результате получается мехнатая и негодная крутка. Кроме того, намотка „сложной" шпули должна производиться с особой тщательностью, чтобы получить хотя бы приблизительно равномерное натяжение отдельных нитей; вследствие этого намотку можно производить только с небольшой скоростью сматывания, так что требуется много лишнего времени. Известны также приспособления, в которых нити сматываются каждая в отдельности непосредственно с прядильных початков через головки этих початков. Однако, початки содержат очень мало пряжи, так что в короткое время приходят к концу и благодаря этому экономичность крутильной машины двойной крутки становится сомнительной.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить указанные недостатки, .получить простое и легко обслуживаемое веретено большой емкости и равно.мерную крутку.

Для достижения этого отдельные нити, цодлежащие скручиванию на веретенах двойной крутки, сматываются с двух или нескольких насаженных одна за другой на неподвижный шпуледериатель дисковых, конических, цилиндрических и тому подобных шпуль, через головки их, причем по мере приближения к верхушке веретена средние .диаметры шпуль постепенно уменьша.ются, так что нити могут легко и бесирепятственно сматываться.

Смотря по характеру надеваемых шпуль, в особенности при применении шпуль с крестовой намоткой, между насаженными шпулями помещают диски, служащие для направления нитей. Диски эти устроены таким образом, что имеют закраину, выступающую за верхнюю кромку находящейся непосредственно под диском шпули.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид кр утильного веретена с двойной круткой с двумя надетыми одна за другой сгонными шпулями; фиг. 2 — то же, но с тремя шпулями; фиг. 3 — такое же веретено, но с направляющим нить диском; фиг. 4 — то же, но с применением цилиндрических и частично конических шпуль с крестовой намоткой.

Скручиваемые нити сматываются с насаженных одна за другою шпуль 1 и 2 или 1, 2 и 3 и поодиночке подводятся к крутильному веретену 4. При этом нити, проходя сквозь веретено, огибают направляющее тело 5 и лишь после этого попадают на наматываемую катушку. Нити подводятся к веретену поодиночке и сматываются при этом через головки насаженных одна за другой сгонных шпуль. В зависимости от типа шпуль между шпулями располагаются направляющие диски 6 (фиг. 3), снабженные закраинами 7, выступающими дальше диаметра расположенной ниже каждого диска шпули. Упомянутая закраина препятствует втягиванию нити в промежуток между шпулями во время остановки веретена и таким образом избегается разрыв нити при во",îáíîâëåíèè движения веретена.

Предмет патента.

1. Приспособление для сматывания нитей через головки шпуль к веретенам с двойной круткой с несколькими насаженными друг за другом дисковыми, коническими, цилиндрическими или т. п. шпулями, отличающееся тем, что для направления сматываемых нитей применены диски 6 (фиг. 3), расположенные между шпулями и помещенные на шпуледержателе.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что диски 6 снабжены закраинами 7 (фиг. 4), выступающими за верхнюю кромку расположенной под диском шпули с целью предотвращения попадания нити при останове веретена между шпулями.

3. При приспособлении по пп. 1 и 2 применение шпуль с крестовой намоткой с неодинаковыми средними диаметрами, уменьшающимися по мере приближения места расположения шпули к вершине веретена (фиг. 3 и 4).

К патенту ин-ной фирмы „Аиц. о-во Барменекий машиностроительный завод" X 42943 ф-.", "г

Эксперт Б. Ма Гутман

Редактор И. И. Кузнецов

Тип. „Промноанграф. Тамбовская, 12. Зка. 3015