Приспособление для смазки оси молетки в гильзовых машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 79,gg

ОПИСАНИЕ приспособления для смазки оси молетки в гнльзовых машинах.

К патенту Государственного треста среднего и точного маши ностроенйя „Средточмаш", заявленному 1 марта

1928 года (заяв. свид. № 24315).

Действительный изобретатель A. М. Кочерга.

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1935 го а.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1"35 года.

Предлагаемое изобретение касается приспособления для смазки оси молетки в гильзовых машинах, состоящего из масленки, соединенной каналами со смазываемой поверхностью оси. Для уменьшения трения на единицу длины и достижения лучшей смазки молетка в предлагаемом приспособлении снабжена толстой осью, составляющей с нею одно целое. Упомянутая ось вращается во втулках, снабженных отверстиями для прохода масла, которое подается из масленки надавливанием на предусмотренный для этой цели поршень.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают продольные сечения предлагаемого приспособления по двум взаимно перпендикулярным плоскостям.

Предлагаемое приспособление для смазки оси молетки состоит в следующем. Во втулочки 2, 2 (фиг. 1, 2), снабженные отверстиями для прохода масла, вставлена ось молетки 1, составляющая с нею одно целое. Наружные отверстия оси молетки заделаны клиньями 5, 5 служащими для удержания масла, а втулочки 2, 2 запрессованы в части брошки 3, 4, из коих последняя сделана отъемной. После того, как ось молетки

:ставлена, обе части 3, 4 свертываются винтом 11 и надевается муфта 7 с отверстием, соответствующим отверстию в теле 6, че,„ез которое масленка наполняется маслом. До навертывания масленки на части 3, 4 предварительно вставляется поршень 8, на который надеваются шайба 9, пружина 10 и навертывается кнопка 12. Наполнение масленки 6 производится через упомянутое отверстие в муфте 7 и закрывается поворотом заслонки. Нажатием на кнопку 12 поршня 8 масло по канальцам продавливается ко втулоч, кам 2, 2 с отверстиями и смазывает, ось 1 молетки. После этого отверстие, муфты 7 открывается вновь, резервуар наполняется в запас маслом, излишек которого вытирается.

Предмет патента.

1. Приспособление для смазки оси молетки в гильзовых машинах, состоящее из масленки, соединенной каналами со смазываемыми поверхностями оси молетки, отличающееся тем, что молетка 1 составляет одно целое с осью, вставленной во втулочки 2, 2, снабжен;ные отверстиями для прохода масла и запрессованные в части брошки 3, 4, из коих последняя 4 сделана отъемной.

2. Применение в приспособлении, охарактеризованном в и. 1, масленки, наполняемой через отверстие в поворотной муфте 7 и снабженной поршнем 8, служащим для выдавливания масла к смазываемым поверхностям при помощи кнопки 12, на которую действует пружина 10.

Эксперт Я. Г. Евангулов

Редактор Н. Я. Александров

Тип. „Промполиграф . Тамбовская, 12. Зак. 3015