Приемник инфранизкочастотных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (пт 429540

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.06.71 (21) 1674917i26-9 с присоед1иненотем заявками № (32) Приоритет

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 1.11.74 (51) M. Кл. Н 04Ь 1/06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретении и открытий (53) УДК 621.396.621 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ш. М. Шахмарданов и В. К. Масленников

Азербайджанский институт нефти и химии им. М. Азизбекова (71) Заявитель (54) ПРИЕМНИК ИНФРАНИЗКОЧАСТОТНЫХ СИГНАЛОВ

T,=К Т„, Изобретение относится к радиоприемным устройствам и может быть использовано в телесистемах низких и инфранизких частот.

Известный приемник инфранизкочастотных сигналов, содержащий последовательно соединенные полосовой фильтр и временной селектор, состоящий из триггера с амплитудными дискриминаторами на раздельных входах триггера, к одному из которых подключен шунтирующий ключ, характеризуется плохой помехозащищенностью от импульсных помех при приеме сигналов частотно-импульсной модуляции с постоянной скважностью.

Цель изобретения — повышение помехозащищенности от импульсных помех при приеме сигналов частотно-импульсной модуляции с постоянной скважностью.

Это достигается тем, что между одним из выходов триггера и управляющим входом шунтирующего ключа введсн формирователь переменных по длительности защитных импульсов.

На чертеже представлена функциональная схема предлагаемого приемника.

Приемник инфранизкочастотных сигналов содержит последовательно соединенные полосовой фильтр 1 и временной селектор, состоящий из триггера 2,с амплитудными дискриминаторами 3, 4 íà его раздельных входах, причем к дискриминатору 4 подключен шунтирующий ключ 5, а между управляющим входом шунтирующего ключа и одним из выходов триггера введен формирователь 6 переменных по длительности защитных импульсов, состоя5 щий из транзисторов 7, 8, конденсатора 9 и резисторов 10, 11, 12.

В основе работы приемника лежит то обстоятельство, что период следования Т„посылок сигналов связан с длительностью сигналов

10 Т; соотношением: где A=const.

Поэтому приемник может быть заперт на

15 время (1 — К) Т„после отработки амплитудным дискриминатором сигнала Т,.

Входной сигнал, состоящий из суммы полезного сигнала и помех, фильтруется полосовым фильтром 1. Отфильтрованный полезный сигнал поступает на входы амплитудных дискриминаторов 3 и 4, причем дискриминатор 4 срабатывает от переднего фронта сигнала, а дискриминатор 3 — от заднего. Такая последовательность срабатыван.IH дискриминаторов обеспечивается соответствующей полярностью опорных напряжений U,, подаваемых на вторые входы дискриминаторов. Выходные импульсы амплитудных дискриминаторов имеют отрицательную полярность, длительность порядка удвоенной длительности фронта сигна429540

/7 I

П1

I

I

1

1

Составитель Г. Челей

Техред А. Камышникова Корректор В. Брыксина

Редактор А. Батыгин

Заказ 2797/8 Изд. № 914 Тираж 678 Пдописное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий й!осква, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ла и сдвинуты друг относительно друга на величину Т,.

На вход 13 триггера 2, таким образом, подаются импульсы, вырабатываемые передним фронтом сигнала, а на вход 14 — импульсы, вырабатываемые задним фронтом сигнала.

Следовательно, на выхода триггера, соединенном с формирователем 6, возникнет импульс, по длительности равный длительности сигнала, на время действия которого транзистор 7 формирователя закроется и конденсатор 9 одной обкладкой подключится через резистор 10 к источнику стабилизированного напряжения, а другой обкладкой через открытый база— эмиттерный переход транзистора 8 — к общему выводу.

После исчезновения сигнала на входе приемника триггер 2 возвратится в исходное состояние амплитудным дискриминатором 3 по входу 13 и транзистор 8 формирователя б запрется положительным относительно общего вывода потенциалом на конденсаторе 9. Транзистор шунтирующего ключа 5 насыщается и шунтирует вход 14 триггера на время, определяемое постоянной цепи разряда конденсатора 9.

Учитывая соотношение Т, = К Т, можно выбрать величины сопротивлениц заряда и разряда (резисторов 10 и 11) такими, чтобы время шунтирования входа 14 триггера 2 пос5 ле окончания действия сигнала было пример. но равно (1 К) Т. При этом любые помехи, воздействующие на вход приемника в отсутствие сигнала, не вызовут срабатывания триггера и, следовательно, появления ложного сиг10 нала на выходе приемника.

Предмет изобретения

Приемник инфранизкочастотных сигналов, содержащий последовательно соединенные поlS лосовой фильтр, временной селектор, состоящий из триггера с амплитудными дискриминаторами на раздельных входах триггера, к одному из которых подключен шунтирующий ключ, отличающийся тем, что, с целью

20 повышения помехозащищенности от импульсных помех при приеме сигналов частотно-импульсной модуляции с постоянной скважностью, между одним из выходов триггера и управляющим входом шунтирующего ключа

25 введен формирователь переменных по длительности защитных импульсов.