Телефонный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и) 42Ф554

СО3О3 .ОВ6тских

Социалистических

P@cA$6F4K

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 13.12.71 (21) 1724315/26-9 с присоединением заявки Ме (32) Приоритет

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 22.10.74 (51) М. Кл. Н 04"и !, 19

Гасударственный камнтет

Саввта Мннватрав СССР ла делам нзабретеннй н аткрытий (53) УДК 621.395.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Г. Козик, О. И. Кремер, К. А. Федоровский, А. Н. Зыков и В. А. Трефилов (71) Заявитель (54) ТЕЛЕФОННЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к телефонным аппаратам с дифференциальными трансформаторами и автотрансформаторами.

В известных телефонных аппаратах применяются трехобмоточные дифференциальные трансформаторы и автотрансформаторы, одна обмотка которых — «телефонная», предназначенная для подключения телефона. К двум другим обмоткам трансформатора подключаются линия и балансный контур. Обмотки соответственно называются «линейной» и «балансной». Применение в трансформаторе специальной обмотки («телефонной») для подключения телефона усложняет трансформатор и тем самым телефонный аппарат.

Цель изобретения — упрощение телефонного аппарата.

Это достигается подключением телефона параллельно «балансной» обмотке дифференциального автотрансформатора. Тем самым исключается «телефонная» обмотка.

На фиг, 1 представлена схема предлагаемого телефонного аппарата; на фиг. 2 — вариант схемы телефонного аппарата.

Схема телефонного аппарата (см. фиг. 1) представляет собой противоместную схему мостового типа и включает микрофон 1, телефон 2, автотрансформатор 3 и балансный контур 4. Автотрансформатор 3 имеет две обмотки: «линейную» 5 и «балансную» 6. Линия подсоединяется к входным (линейным) клеммам 7и 8.

При передаче, когда микрофон 1 является

s источником сигнала, токи в обмотках 5 и б оказываются направленными в противоположные стороны. Если при этом ампервитки, создаваемые этими токами, окажутся равными, то магнитный поток в сердечнике авто10 трансформатора 3 будет равен нулю, а как следствие этого, напряжения на обмотках 5 и

6 будут близки к нулю, и на телефон 2 передаваемый сигнал от микрофона 1 не поступит.

Тем самым будет выполнено условие противо15 местности телефонного аппарата.

При приеме, когда источником сигнала является линия, токи в обмотках 5 и б направлены в одну сторону, и в телефоне 2 будет слышен речевой сигнал.

20 Схема телефонного аппарата, показанная на фиг. 2, отличается от схемы, показанной на фиг. 1, наличием компенсационного сопротивления 9 и представляет собой противоместную схему компенсационного типа. При пе25 редаче источником сигнала является микрофон 1. Токи в обмотках 5 и G направлены в противоположные стороны, но магнитный поток в сердечнике автотрансформатора 3 не равен нулю. Однако через телефон 2 ток про429554

Предмет изобретения

ЧЪг. 7

4- Ъг-2

Составитель Л. Жуков

Техред 3. Тараненко

Корректоры; Е. Давыдкина и В. Петрова

Редактор А. Батыгин

Заказ 2767/19 Изд. № 917 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 текать не будет вследствие того, что действие э. д.с. балансной обмотки 6 компенсируется разностью потенциалов, создаваемой на зажимах включенного в схему компенсационного сопротивления 9. Таким образом выполняется условие противоместности телефонного аппарата.

Если в телефонном аппарате со схемой, представленной на фиг. 1, для этой цели необходим четырех- или пятиэлементный балансный контур, то в телефонном аппарате со схемой, представленной на фиг. 2, можно обойтись двух- или трехэлементным балансным контуром.

1. Телефонный аппарат, содержащий телефон, балансный контур, дифференциальный

5 автотрансформатор, в среднюю точку которого включен микрофон, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства, дифференциальный автотрансформатор имеет линейную и балансную обмотки, а телефон под10 ключен параллельно балансной обмотке.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что телефон подключен параллельно цепи из последовательно соединенных балансной обмотки и компенсационного резистора.