Прибор для измерения кривизны скважин в забое

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 а, 18

/ № 42956

1иде1ЕДЬСтЗО HJI МЗОБРЕ|ЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения кривизны скважины в забое.

К авторскому свидетельству Н. И. Шеломова-, заявленному 14 августа

1934 года (спр. о перв. ¹ 152506).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года.

Предмет изобретения. (7) В авторском свидетельстве ¹ 42955 на имя того же автора дано описание прибора для измерения кривизны скважины в любом месте. Настоящий прибор имеет целью производить замер кривизны непосредственно в самом забое скважины. Он так же, как и прибор, описанный в авторском свидетельстве № 42955, через переходный ниппель привертывается к концу буровых штанг.

Прибор изображен в вертикальном разрезе. Здесь Н вЂ” ципиндр с сальником а и подъемным поршнем В, соединенным со штоком 0 и поднимающим помещенный на нем сосуд К с протравой; П вЂ” груз, опускающий вниз поршень Н с установленным на нем сосудом с протравой;

P — направляющие, устраняющие поворачивание поршня при работе; T — соединительная труба, в которую при нижнем . положении поршня ставится сосуд К с разъедающей жидкостью (пунктиром изображен измерительный стержень, прикрепленный выше).

Действие прибора заключается в следующем. Когда прибор дойдет до забоя скважины и упрется в него грузом П, то под давлением веса штанг прибор будет продолжать свое движение за счет подъема поршня В.

Последний, перемещаясь вверх, будет поднимать стоящий на нем сосуд К с жидкостью и надвинет его на стержень. По прошествии промежутка времени, достаточного для разъедания, приступают к подъему штанг с прибором; поршень В (под влиянием груза П) опустится при этом вниз, а с ним опустится и сосуд с жидкостью, освобождая стержень от влияния разъедания.

Вынув совершенно прибор из сква.жины и отвернув его со штанг, производят соответствующие наблюдения над линией разъедания стержня.

Настоящий прибор может быть применен- совместно с прибором, описанным в авт. свид. № 42955. Для этого у прибора по авт. свид. М 42955 необходимо отвернуть нижнюю часть Л и заменить ее вышеописанным прибором (привернуть трубу Н), вставив внутрь на поршень В сосуд с разъедающей жидкостью.

Это совместное применение приборов дает возможность измерять кривизну скважины не только в забое, но и в любом месте.

Прибор для измерения кривизны скважины в забое с применением жидкости, разъедающей погруженный в нее стержень, отличающийся тем, что сосуд К с жидкостью установлен на поршне В подвижного штока 0 с грузом П, с целью надвигания сосуда К на расположенный над ним стержень при опускании прибора на забой скважины.