Способ крепления буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

® 4295Э

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа крепления буровых скважин.

К авторскому свидетельству К. Г. Лаврентьева, заявленному

1 сентября 1934 года (спр. о перв. «% 153359).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 193о года. (10) Обычно обвалы s скважине происходят после подъема инструмента с забоя. Очевидно, при подъеме инструмента под долотом образуется вакуум, и стенки скважины в некоторых местах от разносности давлений обваливаются.

Предлагаемый способ крепления буровых скважин имеет целью предотвратить это явление.

Сущность его заключается в закреплении стенок скважины стальной цилиндрической спиралью, а потому при бурении, учитывая сокращение диаметра скважины за счет вставленной спирали, приходится бурить скважину диаметром, несколько большим намеченного.

Самый способ заключается в том, что на полый цилиндр 1 (фиг. 1) меньше диаметра скважины навивается вплотную стальная пружина с диаметрами проволоки около 8 — 10 мл, концы б и 12 которой, как указано на фиг. 3, закрепле-.ы за штыри 3, могущие втягиваться внутрь трубы, освобождая таким образом концы пружины.

На фиг. 2 изображено вертикальное сечение полого цилиндра 1. Палец 3 представляет собой круглый конец пластинки 3, 7, продетый через стенку трубы, а сама пластинка пропущена через прорезь поперечной пластины 2, последняя же концами приварена или приклепана к стенкам полого цилиндра 1.

Пластинка 3, 7 отжимается влево пру, жинкой 5. Через прорезь пластинки 3,? и прорезь поперечной пластины 2 про ходит шток 8, 11, имеющий ушире, .ния 10, которыми он, подымаясь вверх, отводит пальцы (на чертеже вправо), освооождая концы 6 и 12 спирали. От падения вниз шток закреплен гайкой 4. Фиг. 1 представляет полый цилиндр, ; на который уже намотана пружина, : опускаемый за петлю 14 в скважину,, где, упираясь в забой штоком 11, осво, бождает пальцы и распускает пружину. . Фиг. 4 показывает часть свечи с таким

1, же устройством, как и на трубе фиг. 1, ; с тою ра" íèöåé, что шток 17 перевер, нут вверх и поддерживается от падения

; вниз пружиной 15. Таким образом здесь

: можно пользоваться либо специальным, .полым цилиндром, опускаемым самоI стоятельно в скважину, либо непосредственно нижней трубо" 16 свечи (фиг. 4}, которая, учитывая сокращения диаметра скважины за счет пружины, б ерется несколько большего диаметра, но с таким расчетом, чтобы не сузить зазора, необходимого для циркуляции промывной жидкости.

Работа свечами со спиралью качи»

Йисd fl (l

)!

)1

/» нается с глубины, где обнаружены обвалы. Пройдя долотом 4 м, бурение останавливают, свечу закрепляют на роторе, отвинчивают шланг и на канате опускают в свечу бабку, которая нажмет на головку 18 штока 17, освободит спираль, и последняя, раскручиваясь, увеличится в диаметре так, что прижмется к стенкам скважины, создав таким образом стальной пружинный цилиндр с достаточным сопротивлением обвалам. Повторяя указанные манипуляции, получают сплошную пружииную трубу. Дальнейшее закрепление стенок может быть произзедено или глинизацией или химическим способом.

Экслерт Ч. Л. Мочульский

Редактор В. A. Смельчаков

Предмет и зоб ретен и я.

1. Способ крепления буровых скважин, отличакицийся тем, что крепление производят винтовой пружиной, вводимой в скважину в сжатом состоянии и освобождаемой в подлежащем укреплению участке скважины.

2. Приспособление для осуществления способа по и. 1, отличающееся те 1, что оно выполнено в виде полого ци линдра 1 с выдвижными из него штырями 3, служащими для закрепления концов 6 и 12 винтовой пружины, навитой на цилиндр 1.

Тки. „Промполкграф". Тамбовская, И. Зак. 3403