Прибор для опробования пластов в нефтяных и газовых скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ прибора для опробования пластов в нефтяных и Газовых скважинах.

К зависимому авторскому свидетельству Ч. Л. Мочульского, заявленному 10 января 1934 года (спр. о перв. % 140344).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30 апреля 1934 года М 35783.

О выдаче аависпиого автолского свидетельства опубликовано

31 мая 1935 года.

В основном авторском свидетельстве

М 85783 описан прибор для опробования пластов в нефтяных и газовых скважинах, состоящий из снабженной отверстиями, перекрытыми резиновым рукавом, трубки с двумя нарезными втулками, в которые ввинчена труба с отверстиями, при вращении которой происходят последовательно все манипуляции, связанные с работой прибора.

В предлагаемом приборе для избежания вращения прибора относительно труб, на которых он опускается в скважину, он снабжен подпружиненными стопорами, входящими в отверстия в трубе, причем для удержания этих стопоров в гнездах крышки, после пуска в трубу воды, служат подпружиненные собачки, входящие в выемку стопоров.

На чертеже фиг. 1 изображает прибор в продольном разрезе и фиг. 2 — видоизмененную деталь прибора.

Прибор для опробования пластов в нефтяных и газовых скважинах состоит в основном из резиновой трубы 7, предназначенной для прижатия ее к стенкам скважины, с целью изоляции испытуемого горизонта от водоносных пластов, и сетчатой трубы 2, устанавливаемой против испытуемого горизонта и предназначенной для приема нефти и газа из означенного пласта. Прибор снабжен приспособлением, предотвращающим вращение прибора относительно труб, на которых он спускается в скважину. Для этой цели труба 6 снабжена отверстиями, в которые входят два стопора 10, имеющие форму пустотелого подпружиненного поршня. Под давлением воды, накачиваемой о трубе 6, пружина 11 сжимается, и стопор 10 выталкивается из отверстия в трубе 6, причем подпружиненная собачка 12 входит в соответственную выемку стопора 10, удерживая его в выемке крышки 9. При этом происходит разъединенпе трубы 6 от прибора, вследствие чего труба 6 получает возможность вращаться при неподвижном приборе.

Кроме этого отличия от прибора, описанного в авторском свидетельстве

N 35783, прибор отличается располоПредмет изобретения. д) 1. Прибор для опробования пластов крышке 9, и вода или глинистый рас- в нефтяных и газовых скважинах, опитвор через нее и через соединенные санный в авторском свидетельстве с ней четыре вертикальных канала по- М зо783, отличаиицийся тем, что для ступает в скважину (над прибором), предотвращения вращения прибора отнопроизводя ее промывку. Затем гро- . сительно труб, на которых он опускается должают вращать трубу 6 в ту же сто- I в скважину, применены подпружиненp0H) g0 Т8х Н0р, 1T0RR нижняя пр06ii3, 4 I ные U опоры;О, входящие B отверстия не вывинтится из ннппеля 3, вслед- в трубе 6, а для удержания этих стоствие чего происходит соединение газо- воров в гнезд-х крышки 9 после пуска вого (нефтяного) горизопта с трубой 6. в трубу 6 воды служат подпружиненПри испытании из тpóáû 6 поршнем ные собачки 12, входящие в выемку оттартывают воду. 11осле испытания стопоров. пласта вращают трубу 6 опять в ту же 2, Форма выполнения прибора по сторону, пока отверстие 18 в трубе 6, и. 1, отлича.ощаяся применением пробне опустится ниже кромки 15 крьппки 9, ки 13 (фиг. 2), намертво вставляемой вследствие чего давление воды в рези- i в нижнюю часть трубки 6, имеющей новой трубе 7 спадет, и труба примет отверстия 14, служащие для соединения первоначальный объем, прижавшись к, испытуемого горизонта с трубой 6 при трубе 8. При таком положении трубы I вывинчивании трубы 6 из ниппеля 3.

3 4 Ю б 1 2 Р2

2 ббпр/

1

Эксперт В. Б. Комаров

iðä.,Ïромполк.р1,р . !амо cl .."-. . -. -:, -И жением отверс. пй в нижней части труб 6 и крышке 9.

Действие прибора происходит следующим образом. После спуска его на забой скважины начинают накачивать в него воду по трубе 6; вода отжимает стопор 1О и одновременно через отверстия в нижней части трубы 6 поступает в пространство между трубами о и 8, откуда через отве»стия 17 в трубе 8 давит на резиновую трубку 7, прижимая ее к стенке скважины. Изолировав таким способом водяной пласт от испытуемого горизонта, начинают вращать трубу 6 до тех пор, пока ее отверстия 18 не совпа т с ьь.точкой 16 сделанной в приоор можно беспрепятственно вынуть, из скважнны.

В описанный прибор можно ввести изменение, состоящее в том, что нижняя пробка 4 в чем отсутствует, а в нижнюю часть трубы 6 намертво вставляется пробка 1о (фиг. 2), причем на известном, расстоянии от нее труба 6 снабя;ена рядом отверстий 14, которые при вывинчивании трубы 6 из ниппеля 3 слуI жат для соединения испытуемого горизонта с трубо" 6.