Станок для плетения сеток с прямоугольными квадратными ячейками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7d, б

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для плетения проволочных сеток с прямоугольными квадратными ячейками.

К авторскому свидетельству Я. М. Хаймович и Е. Т. Яценко, заявленному

27 декабря 1932 года (спр. о перв. № 121172).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (114) Изобретение касается станков для плетения проволочных сеток с применением ряда расположенных на общей оси катушек с продольными проволоками и одной катушки с поперечной проволокой; эта последняя катушка перемещается последовательно от одной продольной проволоки к другой и обкручивает поперечную проволоку вокруг продольных.

В изобретенном станке происходит взаимное обкручивание продольной и поперечной проволок; это достигается тем, что глазки катушек, направляющие продольную и поперечную проволоки, при скручивании проволок вращаются вокруг расположенной между ними геометрической оси.

На чертеже фиг. 1 изображает схему станка; фиг. 2, 3 и 4 поясняют процесс взаимного обкручивания проволок и фиг. 5 изображает деталь станка.

Представим себе две проволоки (фиг. 2), одну вертикальную с закрепленным концом 1 и другую, изогнутую под прямым углом, с закрепленным концом 2;

Пальцами удерживают проволоки параллельно друг другу и скручивают относительно оси 1 — 1, симметричной осям проволок (фиг. 3). Совершенно очевидно, что при этом проволоки будут взаимно обкручиваться. Из этого примера видно, что взаимное обкручивание двух проволок — поперечной и продольной — вполне возможно.

Такое же взаимное обкручивание можно осуществить и другим способом.

Сцепив вертикальную проволоку с местом перегиба второй проволоки и сжав пальцем свободные концы проволок (фиг. 4), обкручивают их друг относительно друга.

Такого рода обкручивание изобретенный станок осуществляет автоматически.

В нем также производится свивание проволок относительно общей оси I — I (фиг. 2), параллельной вертикально идущим свободным концам проволок, далее намотанных на катушки, в то время, как другие концы их закреплены.

Закрепление горизонтального конца поперечной проволоки получается в узле сетки, предшествующем свиваемому в данный момент, а закрепление вертикального конца продольной проволоки получается в узле сетки над свиваемым в данный момент благодаря прижиманию друг к другу двух роликов 8-9.

В результате получается схема, напоминающая предыдущие. Здесь пальцы заменены глазками 4 и 5, сквозь которые проходит проволока. Очки вращаются относительно общей вертикальной оси I — 1, осуществляя взаимное обкручнвание продольной и поперечной проволок.

Для большей ясности на фиг. 5 в схематическом виде приведен механизм скручивания проволок. Салазки 10 подводят катушку с поперечной проволокой к месту обкрутки. После этого при вращении скобы 11, несущей глазок 5, и кронштейна 7, несущего катушку с продольной проволокой и второй глазок 4, относительно общей оси I — 1(вращение происходит в подшипнике б и полуподшипниках 12, 13, 14) продольная и поперечная проволока взаимно обкручиваются и образуют очередной узел сетки.

После этого салазки переходят к следующему месту обкрутки. Полуподшипники 12, 13 и 14 замыкаются в кольцевые замкнутые подшипники после того, как салазки 10 с поперечной проволокой останавливаются против места скручивания с продольной проволокой.

Цифрами 15 и 16 обозначены полуцапфы, сидящие внутри полуподшипяиков 12 и 13.

Предмет изобретения.

Станок для плетения проволочных сеток с прямоугольными квадратными ячейками, с применением ряда параллельных друг другу продольных проволок и одной перпендикулярной к ним поперечной проволоки, намотанной на катушку, перемещающуюся последовательно от одной продольной проволоки к другой с одновременным обкручиванием вокруг них, отличающийся тем, что, с целью получения взаимного обкручивания продольных проволок с поперечной, направляющий для проволоки глазок 4 катушки с продольной проволокой и направляющий глазок 5 катушки с поперечной проволокой для скручивания проволок вращаются вокруг расположенной между проволоками оси I — 1.

Ыкснерт н редактор Н: Н. Васильев

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3922 — 400