Устройство для формования гидромассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

42972

Кл366 1p (,, Я

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для формования гидромассы.

К авторскому свидетельству В. А. Коздреева, заявленному 5 февраля 1934 года (спр. о перв. ¹ 141724).

0 выдаче авторсыого свидетельства опубяиковаво 31 мая 193о года.

Для формования гидромассы применяются устройства, состоящие из тракторных лебедок, соединенных канатами с прикрепленными к ним формующими барабанами, совершающими возвратнопоступательное движение между лебедками. В предлагаемом устройстве тракторы снабжены наклонными рычагами для поддерживания формующих барабанов на время перемещения устройства по полю сушки. Для облегчения приемки и вкатывания барабанов рычаги укреплены на двойных шарнирах, дающих возможность поворачивания рычагов в различных плоскостях, и снабжены отогнутыми в стороны концами, а также упорами и направляющими для формующих барабанов.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид устройства в двух проекциях; фиг. 3 — вид сверху спаренных рычагов; фиг. 4 и 5 — вид части рычага в двух проекциях, фиг. б и 7 — вид в двух проекциях части формующего барабана.

Предлагаемое устройство для формования гидромассы размещается на двух совместно работающих гусеничных тракторах, гусеницы 14, 15 которых передвигаются по полю сушки по бровкам, образованным выбранным из канав грунтом. Каждый трактор имеет платформу 3 с маневренной лебедкой 8 и поворотно укрепленными наклонными рычагами 11, 12, несущими на верхних концах тросы, наматываемые на барабан 13, получающий вращение от двигателя (фиг. 1). Рычаги 11, 12 прикреплены к платформе трактора при помощи двойных шарниров 7,7, допускающих поворот рычагов в вертикальной и горизонтальной плоскостях (фиг. 2 и 3). Лля формования гидромассы служит дисковый формующий барабан 1, укрепленный в раме 5 с кольцами 28 и перемещаемый при помощи троса 4, переброшенного через направляющие ролики на барабан 16, вращаемый от общего привода 23, включаемого пусковой рукояткой 24. Стрела, поддерживающая направляющие ролики, может изменять угол своего наклона от соответствующего барабана 9, также связанного с общим приводным валом, который для предотвращения перекрещивания различных тросов имеет воэможность осевых смещений по резьбе 25.

Нижние концы IS рычагов 11 отогнуты в стороны, а на самих рычагах 11 расположены,,направляющие 17, имеющие заостренную входную часть 27 и прилегающие к размещенному на рычагах 11 упору 2 (фиг. 4 и 5). Для согласованности перемещения (поворачивания) парных рычагов 11, 12 верхние концы рычагов 12 соединены между собою поперечной тягой 22 на шарнирах 21 (фиг. 3). Ось 6 формующего барабана 1, имеющего по краям усиленные диски 18, выполнена с каждой стороны в форме двух обращенных друг к другу меньшими основаниями конусов 20,20, между которыми имеется вытечка ЗО, соответствующая направляющим 17 на рычагах 11. Между дисками барабана 1 расположены выгнутые пластины 29, .укрепленные к раме 5, служащие для очистки формующих дисков. Для уравновешивания трактора, принимающего с одной стороны тяжесть формующего барабана, может быть соответственно смещен двигатель или уширена гусеница 15.

Для формования гидромассы тракторы устанавливаются параллельно на дорожках поля сушки. Формующий барабан спускается с рычагов 11, 12 одного трактора и перетягивается к другому при помощи перематываемого троса 4, разрезая гидромассу на полосы. Подойдя ко второму трактору, барабан 1 улавливается в промежуток между разведенными концами 19 рычагов 11, 12, входит выточками ЗО своей оси 6 на направляющие 17 и доводится до упора 2, Для дальнейшего формования оба трактора синхронно перемещаются вперед при поднятом барабане на длину последнего, после чего барабан перетягивается вновь к первому трактору и т. д. Таким же образом может производиться беспрепятственный перенос формующего барабана, приподнятого рычагами одного из тракторов, по полю сушки вне зависимости от состояния поверхности последнего.

Предмет изобретения.

1. Устройство для формования гидромассы с применением подвижных тракторных лебедок, связанных между собой канатами с прикрепленными к ним формующими барабанами, отличающееся тем, что, в целях беспрепятственного передвижения тракторов по полю сушки и переноса формующих барабанов через неровности поля сушки, применены для поддержания формующих барабанов наклонные рычаги 12, прикреплен ные к трактору на двойных шарнирах 7,7, допускающих поворот рычагов 12 в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

2. Форма выполнения устройства по и. l, отличающаяся тем, что рычаги 12, связанные между собой шарнирной тягой 22, на концах отогнуты в сто роны и снабжены упорами 2 для барабанов и направляющими 17, служащими для вкатывания по ним формующих барабанов.

Б авторскому свидетельству В. А. Ноздреева, М 42972 фм.-4

Экеперт А. А. Локакарев

Релактор Н. Я. Александров

Тип..Промполнграф". Тамбовская, 12. Зак. 3103