Устройство для переворачивания кирпичей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2973 .

КЛВСС 10 С Я

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для переворачиваиия кирпичей.

К авторскому свидетельству В. А. Ноздреева, заявленному

5 февраля 1934 года (спр. о перв. М 141724).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мак 1935 года. (23) Устройство предназначается для ме- I ханизации работ по переворачиванию отформованных торфяных кирпичей на поле сушки с целью ускорения просушивания торфа. В предлагаемом устройстве между дисками формующих барабанов, увлекающими при своем вращении отформованные кирпичи, расположены упорные полукруглые пластины, ограничивающие подъем дисками кирпичей и служащие для сбрасывания последних в перевернутом виде на поле сушки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает разрез устройства в направлении его движения; фиг. 2, 3 и 4— вид устройства в трех проекциях; фиг. о и 6 — вид в двух проекциях части устройства для подрезания отформованных кирпичей; фиг. 7 — деталь поддержки.

При разработке отвердевшей на поле сушки массы гидроторфа весьма существенным фактором ускорения приготовления торфяных кирпичей является механизация работ по подрезке, подъему и переворачиванию кирпичей на карте для ускорения просушки. В устройстве для переворачивания торфяных кирпич и вал 3 дискового формующего барабана 1 установлен в подшипниках 4, расположенных на раме 2, скрепленной с рамой 13, несущей тяговые крючья 18 для присоединения устройства при помощи тросов 5 к трактору или тягачу, Между дисками формующего барабана 1 расположены полукруглой формы пластины 10, ограничивающие подъем торфин, захваченных смежными дисками барабана 1, и выбрасывающие кирпичи в перевернутом виде На поле сушки из формующего барабана 1 устройства.

Вместе с продольной резкой торфа (гидромассы) дисками формующего барабана производится подрезание торфяного слоя 12 при помощи проволочных тяг 15, пропущенных через ушки 9 поддержек 8, установленных по обеим сторонам барабана 1 на раме 13. Тяги 15, для которых средние поддержки 8 служат лишь направляющими, укреплены к крайним поддержкам 8, 8 с каждой стороны барабана 1. Надлежащее натяжение тягам 15 сообщается соответствующими винтами 11. Крайние расположенные друг против друга поддержки 8, 8 связываются попарно между собой тягамн 7, присоединенными к укрепленным на раме 2 с торцевых сторон барабана 1 рычагам 6, связанным друг с другом

7 канатами 17, параллельными оси барабана 1. Для прикрепления к раме 13 поддержки 8 снабжены хвостовиком 14, через который пропускается скрепляющий болт, и уступом 16 для упора поддержки в раму 13.

При установке на поле сушки предлагаемого устройства и перемещении его трактором торфяной слой подрезается соответствующей тягой 15 и разрезается дисками барабана 1, которые, зажимая кирпичи, поднимают их по окружности. Пластины 10, установленные на пути подъема кирпичей, выжимают последние из промежутков между дисками, одновременно очищая диски от налипшей на них торфяной массы. Выжатые из промежутков между дисками кирпичи падают на поле сушки в перевернутом виде в зависимости от высоты установки пластин 1Î.

При движении устройства в противоположном направлении подрезание торфяного слоя производится противолежащей тягой 15.

Эксиерт A. Л. Лошкарев

Редактор Н. Я. Александров

Предмет изобретения.

1. Устройство для переворачивания кирпичей, отличающееся тем, что формующие барабаны снабжены упорными пластинами 1О полукруглой формы, установленными между формувщими дисками барабанов и служащими для ограничения подъема кирпичей, увлекаемых вращающимися формующими их дисками, и сбрасывания их в перевернутом виде на поле сушки.

2. Применение при устройстве по и. 1 проволочных тяг 15, установленных па! раллельно длине б арабана на уровне поля сушки и предназначенных для подрезания отформованных кирпичей, причем ушки 9 прикреплены к поддержкам 8, 8, установленным по обеим сторонам барабана на раме 13. з. Форма выполнения устройства по п. 1 и 2, отличающаяся тем, что крайние поддержки 8, 8 попарно соединены между собой тягами 7, связанными при посредстве рычагов 6 с канатами 17.

Тип, „Проыполиграф" . Танбов=каа, 12 Зак. 3403