Торфяная канавная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класе 1О с, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

0ПИСАНИЕ торфяной канавной машины.

К авторскому свидетельству Е. И. Савельева, заявленному

S декабря 1933 года (спр. о перв. «М 147010).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (243

Изобретение относится к торфяным . канавным машинам, заключающим в себе бесконечную цепную пилу, и ставит целью дать легкую и простую по своей конструкции, имеющую большую про- изводительность, машину, предназначен- ную для рытья, главным образом, глубоких магистральных канав, Для достижения moro в предлагаемой машине цепная пила установлена на роликах в плоскости, перпендикулярной к оси поступательного движения машины. При этом два нижних ролика снабжены винтовыми бурами, высверливающими отверстия в торфяной массе для прохождения через них роликов.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид торфяной канавной машины; фиг. 2— вид спереди; фиг. 3, 3а, 4 — детали цепи и цепного блока; фиг. 5 и 6 — детали винтового бура.

В предлагаемой машине пропиливание торфа производится при помощи цепной пилы А (фиг. 1 и 2), располагаемой поперек канавы и состоящей из роликовой, цепи системы Галля. С передней стороны последняя снабжена специальными зубьями.

Для работы цепь натягивается на роликах 1, 2, 3, из которых верхний роиик 1 (фиг. 2) вращается иа шариковых подшипниках в масляной ванне в коробке 2 (фиг. 1) и является ведущим, два боковых 2 (фиг. 2) — профильные и два нижних 3 — рабочие (направляющие).

Последние (фиг. 4) вращаются на шариковых подшипниках в масляной ванне в коробке 3 (фиг. 1). Для получения узких и глубоких (дренажных) канав боковые ролики 2 могут перемещаться по профильной дуге 4 и устанавливаться в положение, указанное пунктиром 5, причем часть цепи нужной длины снимается и р=гулирь ..ание производится упорным винтом 6.

Два нижних ролика 3 (фиг. 2) снабжены винтовыми бурами 4 (фиг. 1) со вставными резцами (фиг. 5), режущие кромки которых расположены под углом в 60 (фиг. 6). Буры 4 предназначены для просверливания отверстия как для прохода самих роликов, так и для прохода наконечника подъемного транспортера.

Зубья цепи при изнашивании и точке могут изменить свою первоначальную форму. При этом точка может произво. диться до места, указаннного пунктиром 1 (фиг. Ba — разрез по АБна фиг. 3).

Торф из канавы поднимается при помощи подъемного транспортера 5, состоящего из роликов 6, вращающихся в подшипниках на рамке 7. Ролики не- сут цепи, снабженные зубьями 8. Во избежание падения торфяной массы с транспортера около него помещаются боковые (вспомогательные) транспортеры; последние могут устанавливаться

ыа разной ширине в соответствии с профилем канавы (на чертеже не указанным). Отвод массы в сторону производится . при помощи отводящего транспортера.

В целях изоляции рабочих частей машины, а также для большей устойчивости гусеницы находятся внутри канавы. Средняя гусеница 9 (фиг. 1) проходит по дну канавы, а боковые гусеницы 10 опираются в бока канавы.

На задней поперечине рамы помещается механизм для горизонтального управления, состоящий из рулевого колеса 11, насаженного на ось 12,нижний конец которой соединен через кардан 13 с винтом, вращающимся в винтовой муфте, шарнирно прикрепленной к рулевой дуге гусеничной рамы 14. При вращении руля гусеничная рама со всеми гусеницами перемещается по направляющей скобе 16 вверх и вниз и тем самым меняет горизонтальное направление машины.

При работе машины рабочая часть ее двигается на гусеницах по ровным пропиленным бокам и днувнутри канавы, двигатель же устанавливается впереди на отдельных болотных гусеницах (на чертеже не указанных), и отводимая в сторону масса пропускается по транспортеру на особой гусенице, благодаря чему достигается изоляция рабочих частей машины от ходовых частей и вместе с этим †получен горизонтально ровной поверхности дна канавы, что важно для стока воды, особенно на больших площадях, Предмет изобретения.

Торфяная канавная машина, заключающая в себе бесконечную цепную пилу, отличающаяся тем, что цепная пила - А с направляющими роликами 1, 2, 3 установлена в плоскости, перпендикулярной к оси поступательного перемещения машины, причем два нижних ролика 3 снабжены винтовыми бурами 4, служащими для высверливания отверстий в торфяной массе в целях прохождения через них роликов 3.

И авторскому свидетельству Е. И. Савельева 3L 42974

Г ! I

//

Экеиерт А. А. Лоткаве

Редактор Н. И. Кузнецов

Тва.,йромполигра4: Тамбовекая, 12. Зак. 3403