Колонна для ректификации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс l2a, АВТОИНОЕ СВНППЪОТВО НА НЗМИПНЕ

ОПИСЙНИЕ колонны для ректификации.

К авторскому свидетельству Б. В. Лустовойт, заявленному 26 августа

1934 года (спр. о перв. ¹ 153088).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года.

Осуществление процесса ректификации требует создания условий, при которых паровая фаза„обогащающаяся легко кипящими компонентами, находится в тесном соприкосновении с кипящей жидкой фазой, из которой происходит испарение легко кипящих компонентов.

В известных конструкциях непрерывнодействующих ректификационных колонн данный процесс осуществляется только в моменты барботирования паровой фазы через жидкую. В остальные моменты соприкосновения жидкой и паровой фаз не происходит.

Применение ректификационных колонн подобных конструкций вынуждает повысить количество барботирований, необходимых для обеспечения достаточного времени соприкосновения паровой и жидкой фаз, что влечет за собой увеличение высоты аппарата и соответствующих (строительных) сооружений.

В предлагаемой конструкции ректификационной колонны соприкосновение паровой и жидкой фаз происходит непрерывно на всем пути прохождения их через аппарат.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемой колонны, а фиг. 2 — горизонтальный разрез по АБ.

Колонна состоит из цилиндра 1, днища 2, крышки 3, штуцеров б, 7, 8 и 9, необходимых для подвода питающей жидкости, отвода отбросной жидкости, вывода флегмы и подвода греющего пара.

Внутри колонны имеется насадка из элементов 4, 5, позволяющая осуществить непрерывное соприкосновение жидкой и паровой фаз следующим образом. Жидкость, стекающая по колонне, проходит последовательно емкостное пространство g элемента насадки 5, а затем стекает тонким слоем по развитой поверхности Ь в емкостное пространство нижележащего элемента насадки 4.

Пары, идущие навстречу стекающей жидкости, проходят последовательно емкостное пространство А элемента насадки 4, где они барботируют через слой жидкости, а затем поднимаются вдоль развитой поверхности Ь и вновь барботируют через слой жидкости в емкостном пространстве g элемента насадки 5.

Описанная конструкция колонны при одинаковой производительности с уже известными позволяет значительно рациональнее использовать свободное пространство ее, что влечет за собою уменьшение как диаметра, так и высоты ее по сравнению с обычными ректификационными колоннами.

9 иг.

Пред и ет изобретения.

Колонна для ректификации, отлиоающаяся тем, что, в целях осуществления непрерывного соприкосновения жидЭксперт Н, И. Юшков

Редактор И. Г. Хомский кой и паровой фазы, применена насадка из элементов 5 и 4, образующик емкостное пространство g, развитую поверхность Ь для стекания жидкости к емкостное пространство A.

Тнп.. Печатный Труд". Зак. 4237 — 400