Аппарат для разделения жидкостей помощью центробежной силы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12d, 17

ОПИСЯНИЕ аппарата для разделения жидкостей помощью центробежной силы.

К авторскому свидетельству 8. Е. Раковского, заявленному 4 нюня

1934 года (спр. о перв. ¹ 148679).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (116) При переработке первичных дегтей, высокотемпературных дегтей и нефти возникает ряд трудностей в аппаратурном оформлении процессов обезвожива:ния и отделения от основной массы сырья твердых продуктов (главным образом, битумов).

Существующие методы разделения:

1) флорентийские сосуды для двух жидкостей, 2) фильтр-прессы, 3) суперцентрофуги и центрофуги для отделения твер:дых тел от жидких не всегда бывают пригодны или, во всяком случае, не вполне удовлетворяют предъявляемым им требованиям или из-за неполного и медленного разделения (флорентийские сосуды), или из-за громоздкости, малой производительности и немеханизированности (как например, фильтр-прессы), или из-за дороговизны и сложности (суперцентрофуга Шарплесс). Вместе с тем указанные методы разделения играют в технике огромную роль.

Согласно настоящему изобретению предлагается аппарат, работающий на ином принципе использования центробежной силы при разделении двух и более продуктов с различными уд. весамии.

На чертеже фиг, 1 изображает вертикальный разрез аппарата; фиг. 2— горизонтальный разрез его.

Принцип работы этого аппарата— центрофуги-циклона заключается в том, что самый аппарат является неподвижным, продукт же, им перерабатываемый, вращается внутри аппарата. Вращение осуществляется путем подачи жидкости в цилиндрический сосуд а специальным насосом b, центробежным или другим, по трубе к. Перерабатываемый продукт подводится близ стенки сосуда а. Питающая труба расположена тангенциально к стенке цилиндра.

Благодаря такому способу подачи продукт внутри цилиндра приходит во вращательное движение. Для того, чтобы создать относительно мало уменьшающуюся по высоте цилиндра скорость, в системе цилиндра — центрофуги и насоса, дан умляуф в виде трубы f, на которую можно замкнуть систему и при пуске аппарата развить достаточную и необходимую скорость вращения продукта в цилиндре. Для предотвращения потери скорости по высоте и в течение дальнейшего процесса непрерывной сепарации предоставлена возможность часть продукта заставить циркулировать.

Вращающаяся в цилиндрическом сосуде смесь подвергается делению на слои в зависимости от их удельных весов. Для целей, например, обезвоживания смолы или нефти этим процесс и ограничивается, вода непрерывно отнимается через Ь„смола или нефть — через h. аппарат может работать под любым необходимым допускаемым давлением. Скорость подачи массы в сосуд насосом зависит от свойств перерабатываемого продукта. При барабане не больше 1 метра и насосе в 50 атм. эффект разделения сравнивается с результатами суперцентрофуг. Для отделения твердых тел, например, для обеспарафинирования, в насос вместе с перерабатываемым продуктом подается какая-либо тяжелая жидкость (например, водный раствор СаС!2), которая в силу своего наибольшего уд. веса располагается пленкой на стенке и подобно условиям

Шарплесс служит жидким транспортером.

Предмет изобретения.

Йппарат для разделения жидкостей помощью центробежной силы, состоящий из неподвижного сосуда, снабженного вводом для жидкости по тангенциально установленным трубам для создания циклона внутри него, отличающийся тем, что в середине неподвижного сосуда а установлена труба (для обратного поступления части очищаемой жидкости в насос b, с целью предотвращения потери скорости вращения жидкости в сосуде а по высоте его.

Эксперт и редактор Э. К. Форет

Тип..Печатный Труд . Зак. 5049 — 400