Аппарат для выделения цист нематод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ п> 429780

Союз Советскин

Социалистимеских. Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.03.73 (21) 1894814/30-15 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 18,11.74 (51) М. Кл. А Olg 3/00

Государственный комнтет

Сонета Инннстров СССР оо делам изобретений н открытей (53) УДК 595.13(088 8) (72) Авторы изобретения

В. П. Хаустов, Г. С. Хаби, О. Д. Набиев и М. А. Матвеева

Научно-производственное объединение «Агроприбор» (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ЦИСТ НЕМАТОД

Изобретение относится к оборудованию для лабораторных работ по защите растений.

Известен аппарат для выделения цист нематод, содержащий сосуд конической формы, ванну, набор сит и приспособление для подачи воды.

Почвенную пробу помещают на вспомогательное сито,, установленное в промежуточной воронке, и струей воды промывают через воронку в конический сосуд. Однако после каждого анализа промежуточную воронку и вспомогательное сито необходимо снимать с аппарата и мыть на отдельном приспособлении. Кроме того, необходима предварительная подготовка почвенной пробы (измельчечие, сушка).

С целью повышения производительности и обеспечения удобства аппарата в работе нижняя часть сосуда, в котором почва промывается, выполнена сферической с откидным дном, а приспособление для подачи воды снабжено насадкой с винтовым распылителем.

На фиг. 1 схематически показан предлагаемый аппарат, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Аппарат состоит из стола 1, на крышке которого установлен сосуд 2, нижняя часть которого с откидным дном 3 выполнена сферической, а в верхней части имеются воронки 4 со сливным лотком. Дно сосуда жестко связано с рычагом 5 осью 6, размещенной в кронштейнах 7. Положение рычага фиксируется подпружиненным фиксатором 8. Для лучшей герметизации дна имеется уплотнение 9. Под дном сосуда укреплен поддон 10 с патрубком для подключения канализации. В крышку стола вмонтирована ванна 11 со сливным отверстием. В стенках ванны закреплены крон10 штейны 12 с гнездами для набора сит 13. На крышке стола в кронштейне 14 фиксируется в заданном положении приспособление 15 для подачи воды с насадкой 16, снабженной винтовым распылителем.

В сосуд засыпают почву, после чего в него подают воду с помощью приспособления 15 с насадкой, подключенного к водопроводной сети. Под воздействием струи воды почва в со20 суде разрушается и интенсивно перемешивается. Цисты и органические частицы всплывают вверх и по сливному лотку сосуда вместе с загрязненной водой поступают в набор сит.

Крупные органические частицы остаются на

25 верхнем сите, а мелкие частицы и цисты на нижнем.

После окончания анализа (промывки) рычагом отводят дно сосуда. Потоком воды удаляют почву и тщательно промывают внутЗ0 реннюю поверхность сосуда. После прекра429780 щения подачи воды дно осью устанавливают в прежнее положение.

Предмет изобретения

Аппарат для выделения цист нематод, содержащий сосуд конической формы, ванну, 4 набор сит и приспособление для подачи воды, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и удобства в работе, нижняя часть сосуда выполнена сферической с откидным дном, а приспособление для подачи воды снабжено насадкой с винтовым раопылителем.

429780

Составитель Л. Плащика

Редактор Л. Ксенофонтова Техред А. Камышникова Корректор Е. Миронова

Заказ 2965)8 Изд. № 1783 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2