Пароувлажнительное устройство к хлебопекарным печамв г! т 5^:,^пп q'ff^jr^stfls*t-v;f|.v, <>&;<>&, ;i(l.» suis

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i) 429789

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.08.71 (21) 1689603/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 04.11.74 (51) М. Кл. А 21Ь 3/04

Государственный комитет совета Министров CCC& по делам изобретений и открытии (53) УДК 664.655.041 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. В. Беликов, И. М. Вержбицкая и Э. А. Дмитриева

Всесоюзный научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности (71) Заявитель (54) ПАРОУВЛАЖНИТЕЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО

К ХЛЕБОПЕКАРНЪ|М ПЕЧАМ

Изобретение относится к хлебопекарному производству.

Известно пароувлажнительное устройство, состоящее из расположенного в коробе двухветвьевого замкнутого конвейера с элементами для создания зон индивидуального увлажнения тестовых заготовок и приспособления для подвода пара.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и повышение эффективности использования пара.

Это достигается тем, что в предлагаемом пароувлажнительном устройстве элементы для создания зон индивидуального увлажнения тестовых заготовок выполнены в виде шторок, шарнирно укрепленных на конвейере, при этом ветви конвейера отделены друг от друга перекрытием, а приспособление для подвода пара представляет собой трубчатый коллектор, обеспечивающий подвод пара отдельно в каждую зону индивидуального увлажнения.

На чертеже схематически показано предлагаемое пароувлажнительное устройство, продольный разрез.

Пароувлажнительное устройство состоит из расположенного в коробе 1 двухветвьевого замкнутого конвейера 2 с элементами для создания зон индивидуального увлажнения тестовых заготовок и приспособления для подвода пара.

Конвейер включает передний валик 3, задний валик 4 со звездочками (на чертеже не показаны), приводимыми в движение посредством зубчатой 5 и цепной 6 передач, передаю5 щих движение от вала 7 конвейерного пода 8 печи.

Ветви конвейера отделены друг от друга перекрытием 9, которое отделяет также зону увлажнения от среды пекарной камеры 10.

10 Верхнее 11 и боковые 12 ограждения вместе с перекрытием образуют в верхней части устройства канал 13, который соединен с вытяжным каналом пекарной камеры и служит для удаления паровоздушной смеси и холо15 стого хода элементов создания зон индивидуального увлажнения, выполненных в виде шторок 14, шарнирно укрепленных на конвейере.

Приспособление для подвода пара представ20 ляет собой трубчатый коллектор 15, обеспечивающий подвод пара отдельно в каждую зону индивидуального увлажнения.

При работе .печи движение от вала 7 передается переднему валику 3 и через звездоч25 ки — к бесконечным цепям конвейера 2 и шторкам 14, шарнирно укрепленным на нем.

При движении пода печи и конвейера шторки синхронно двигаются с подом в направлении от переднего до заднего валика, где резко

30 поднимаются при переходе через пару звездо429789 7777Т . 77 7

7 я 1с, д 7

Составитель Т. Серебренникова

Редактор Л. Ксенофонтова Техред А. Камышникова Корректор А. Степанова

Заказ 2955/1 Изд, ¹ 1736 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пп. Сапунова, 2 чек (на чертеже не показаны), принимают почти горизонтальное положение и направляются к посадочному фронту печи в полости канала 13.

При переходе через верхние звездочки 16 шторки под действием собственной массы прини BIQT вертикальное положение и вновь переходят в зону увлажнения, образуя в ней вместе с боковыми ограждениями 12 и перекрытием 9 зону 17 индивидуального увлажнения с расположенной в ней тестовой заготовкой 18 и изолируя последнюю от окружающей среды пекарной камеры 10. Пар непрерывно или отдельными порциями поступает в зону

17 и увлажняет открытую поверхность тестовой заготовки, конденсируясь на ней.

Для уменьшения противодавления среды пекарной камеры и вызываемой им вентиляции в зонах увлажнения избыток паровоздушной смеси удаляется из пекарной камеры через канал 13.

Для управления подачей пара используют электромагнитные или пружинные клапаны (на чертеже не показаны), получающие импульс от роликов цепи печного конвейера или шестерни (на чертеже не показаны) приводного вала печи.

Предлагаемое пароувлажнительное устройство может быть использовано при различных

5 конструкциях пода печи, например пластинчатой, сетчатой и люлечно-подиковой.

Предмет изобретения

Пароувлажнительное устройство к хлебопе10 карным печам, состоящее из расположенного в коробе двухветвьевого замкнутого конвейера с элементами для создания зон индивидуального увлажнения тестовых заготовок и приспособления для подвода пара, о т л и ч а ю15 щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эффективности использования пара, элементы для создания зон индивидуального увлажнения тестовых заготовок выполнены в виде шторок, шарнирно ук20 репленных на конвейере, при этом ветви конвейера отделены друг от друга перекрытием, а приспособление для подвода пара представляет собой трубчатый коллектор, с разводкой пара отдельно в каждую зону индивидуаль25 ного увлажнения.