Устройство для определения серы в угле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

б

® aCOm> 1

; ygggpQКй аМЛ ©11

М 42980) :,. „ :.

Класс Ид

1k 0 0 0НОС ЦНД) сЛЬСТ80 НА И30РЕПНИЕ

ОПИСННИЕ устройства для определения серы в угле.

К авторскому свидетельству М. Н. Пвввдврий, заявленному 13 августа

1934 года (спр. о перв. № 152391).

О выдаче авторского свидетельства опублнковано 31 мая 1935 гола.

Определение серы в угле и коксе по методу Эшке в заводских лабораториях в настоящее время является узким местом, потому что 1) метод Эшке требует чистых импортных реактивов, как-то: химически чистой перекиси водорода, химически чистых углекислого натрия, магнезии, хлористого бария и большого количества химической посуды и 2) метод

Эшке не экономичен во времени.

Для того, чтобы получить удовлетворительные результаты по методу Эшке, необходимо иметь соответствующий опыт химика аналитика. Этот метод очень хлопотлив и сложен; по этому методу лаборатория не может дать анализа раньше как через 24 часа, что совершенно не удовлетворяет требованиям производства.

Предложено большое количество но. вых методов, однако ряд причин мешает распространению таковых в лабораториях, из,: них самые главные: 1) отсутствие простой и точной методики определения серы в угле и коксе, 2) дороговизна аппаратуры.

Для устранения этих недостатков сконструирован аппарат, на котором и разработан метод определения серы в угле и коксе. Йппарат состоит из лампового стекла а, пробки b с подставкой для тигля и стеклянной трубки с крючковидной формы. Такой аппарат прост, дешев и может быть собран в любой заводской лаборатории.

Методика анализа, реактивы и посуда: 1) кислород, 2) перекись водорода (может быть и кислая, но перед употреблением ее необходимо нейтрализовать), 3) одна склянка Дрекселя, 4) три склянки Тищенко для очистки и насыщения струи кислорода водяным паром, 5) маленький фарфоровый тигелек.

На прилагаемом чертеже изображена схема установки.

Берется желаемая навеска угля или кокса и тигелек вставляется в подставку зажим Й закрывается и открывается зажим л для того, чтобы ток кислорода не поступал по трубке с, уголь сразу не загорался и не было потерь серы в угле.

В тигелек вводится на ватке метиловый спирт пускается из баллона ток кислорода и спирт поджигается. Пока спирт не выгорит, уголь не загорается, а за это время можно спокойно, не торопясь, вставить пробку с тиглем на свое место. Затем открывается зажим й, чтобы ток кислорода через крючковидную трубку направился втигелек. При таком токе кислорода уголь сразу загорается и температура поднимается выше 1400 .

При этой температуре в струе кислорода, насыщенного водяным паром, сгорает не только летучая, но и не летучая сера, так как водяной пар действует разла$ по пред- $ по мела гаемом

Эшке методу(в N) (в g) Название продукта

2,83

2,85

Шихта

Уголь .

Шихта

3,50

3,25

3,04

3,15

1,80

1,87

Кокс

2,85

2,70

Шихта

33

Р ) (Я, гающе на сульфаты. Зола, полученная при таком сгорании, совершенно не содержит серы. Это подтверждается и работами Grewt (см. „Сера в ископаемых углях" Мулерта).

Продукты сгорания ($0 ) направляются через отводную трубку в дрексель или колбочку с перекисью водорода, в кото рой и образуется серная кислота

Н202+$0,=Н,$04). Серную кислоту

N оттитровывают 1о раствором NaOH и находят уже отсюда количество серы в навеске. Например, пусть сжигается 0,7 г угля, образовалась H,$0„ на нейтрализацию которой пошло —, раствора NaOH

16 см, что соответствует 0,0256 г серы.

Следовательно, в навеске угля 0,7 г содержится серы 0,0256 г, а в 200 г будет 3,657 г или приблизительно 3,66% серы в угле.

Расхождение между двумя параллельными пробами можно допустить максимум 0,03о в. Один анализ требует 5 — 6 минут и притом с этой работой может справиться мало квалифицированный работник.

Результаты анализов относительного

Эксперт И. Я. Гревиов

Редактор Ф. Ф. Рыбкин стандартного метода Эшке сведены в таблицу.

Предмет изобретения.

Устройство для определения серы в угле путем сжигания последнего в токе кислорода в присутствии водяных паров, отличающееся применением двух горелок для кислородного горения, одна из которых расположена в месте, приходящемся под дном тигля, а другая над тиглем с направлением пламени сверху вниз.

Тик. „печатный Труд". Зак. 3714 — 400