Способ очистки хлористо-водородного газа для получения очищенной соляной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_o фДЯ84

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа очистки хлористоводородного газа для получения очищенной соляной кислоты.

К авторскому свидетельству T. В. Полянского, заявленному 31 ыюля

1932 года (спр. о перв. № 113426).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 ыаи 1935 года. (122) Г1редметом настоящего изобретения является способ очистки хлористоводородного газа от примесей мышьяка, железа и серной кислоты с применением накаленного и мокрого активированного угля и получения химически чистой кислоты.

Основным очистительным веществом является активированный уголь без всяких добавочных обработок и без катализаторов. Уголь применяется одновременно в разных состояниях: сухом — холодном, накаленном и в смеси с горячей соляной кислотой.

Газ — хлористый водород, безразлично каким способом полученный и независимо от качества исходного сырья, пропускается через колонку с холодным углем (e лабораторных опытах высота колонки была около 1 м при диаметре в 5 — б см); в этой колонке задерживаются брызги жидкости, увлеченные газом, и частично железо и мышьяк. Из колонки

НС1 проводится в фарфоровую трубку с углем, помещенную в электрическую печь (длина трубки около 1 м при диаметре в 3 — 5 см), температура печи не должна быть ниже 350, выше же 400 нагревать нецелесообразно. Здесь разлагается серная кислота, летящая вместе с хлористым водородом, задерживаются мышьяк и железо, однако полная очистка не достигается.

По выходе из печи горячий газ пропускается через сосуд с углем и избытком крепкого раствора соляной кислоты (в лабораторных опытах емкость колбы была около 1 литра, уголь загружался до половины колбы, соляная кислота покрывала уголь). Температура посредством нагревания колбы поддерживается около 100 . Опыт показывает, что в этой колбе задерживаются до конца все примеси мышьяка, железа и серной кислоты.

Влажный хлористый водород с брызгами из колбы идет в обратно поставленный холодильник, наполненный углем, откуда жидкость стекает обратно в колбу.

Из холодника газ идет через холодную колонку с углем (длиною около 1 м при диаметре в 5 см), где охлаждается и откуда поступает в ряд склянок с дестиллированной водой.

Для ускорения процесса последняя поглотительная склянка соединяется с насосом.

Опыт показал, что уделение из очистительной системы накаленного угля или соляной кислоты с углем приводит к отрицательным результатам. Остальные колонки и холодильник играют вспомогательную роль.

Сущность химических процессов, происходящих здесь, не вполне ясна, но можно предполагать, что уголь в печи, действуя восстановительно, отчасти адсорбирует, отчасти же разрушает связи в примесях, благодаря чему примеси, попав тотчас же в горячем состоянии в колбу с углем и соляной кислотой, до конца здесь задерживаются.

Продолжительная работа по этому методу (всего было получено около 14кг химически чистой соляной кислоты уд.в. 1,19) показала следующие факты:

1) данная загрузка угля может работать очень долго, в проведенных опытах истощения угля замечено не было;

2) соляная кислота с углем может работать также очень долго; в опытах в замене ее не было потребности;

3) система работает без отказа; в одном из опытов в сосуд, где получался хлористоводородыый газ, были введены искусственно значительные количества железа и мышьяка (в общем от навески около

0,2% железа и О, 15 / мышьяка), и тем не менее результаты сразу получились хорошие.

Полученная соляная кислота каждый раз подвергалась анализу и дала прекрасные результаты. Контрольные анализы йналитической лаборатории института чистых химических реактивов дали следующие результаты:

Удельный вес

Ннализ производился по ОСТУ 359.

Данные образцы по всем примесям лучше, чем химически чистые.

Предмет изоб ретения.

Способ очистки хлористоводородного газа для получения очищенной соляной кислоты действием активированного угля, отличаюшнйся тем, что хлористоводородный газ пропускают сначала через холодный уголь, затем через уголь, нагретый до температуры от 250 до 400, и наконец, через крепкую соляную кислоту с погруженным в нее углем.

Содержание соляной кислоты

Нелетучий остаток .

Серная кислота менее

Сернистая кислота менее .

Свободный хлор менее

Тяжелые металлы

Железо

Мышьяк менее

1,193

Я %

37,95

О,СООЗ

0,0002

0,0006

0,0002

0,0000

0,000025

0,000005

Эксперт И. Я. 1ревиое

Редактор Ф, Ф. Рыбкин

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3715 — 400