Патент ссср 429920

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 429920

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.06.70 (21) 1457697/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 31,10.74 (51) М. Кл. В 23k 37, 04

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.039 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

К. Л. Ерошенко, В. А. Янов, 1О. А. Калинин, В. Д. Яновский, Г. Г. Григорьев, Н. Д. Приходько и В. T. Курусов (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОИ СВАРКИ ИЗДЕЛИЙ

Известны установки для автоматической сварки изделий, преимущественно с прерывистыми швами, содержащие смонтированные на общем основании поворотный многопозиционный барабан с горизонтальной осью вра- s щения, несущий сварочные кондуктора, и параллельную оси барабана направляющую для сварочной головки.

Однако при сварке изделий с прерывистыми швами известные устройства обеспечивают 10 сварку изделий только одного типа.

Для обеспечения возможности сварки изделий с различным рааположением сварных швов предлагаемая установка снабжена копирными планоками, выполненными индиви- 15 дуально для каждого изделия и закре пленными на общем горизонтальном валу, установленном параллельно оси барабана, причем вал кинематически связан с поворотной окисью бара бана. 20

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Установка включает в себя станину 1 с укрепленными на ней транспортирующим при- 25 опособлением 2, выполненным в виде бара бана, установленным с возможностью вращения вокруг собственной оси от индивидуального привода; направляющими 3 с установленными на них сварочными головками 4, выпол- 30 ненными с возможностью перемещения вдоль свариваемых швов, и валом 5, установленным с возможность|о вращения и с жестко закрепленными на нем копирными планками 6, профиль которых выполнен индивидуально для каждого свариваемого изделия.

На транспортирующем приспособлении 2 жестко закреплены сварочные кондуктора 7, .каждый из которых выполнен индивидуально для определенного свариваемого изделия.

Транспортирующее приспособление 2 с по.мощью цепной передачи 8 связано с валом 5 для обеспечения одновременной смены сварочных кондукторов 7 и копирных планок 6 на рабочей позиции установки. На сварочных головках 4 для управления скоростью их движения и для включения подачи электродной проволоки установлены щупы 9 с возможностью взаимодействия их с профилем копирных планок 6.

Установка для автоматической сварки изделий с прерывистыми швами работает следующим образом.

Предварительно свариваемые изделия загружают в сварочные кондуктора 7, находящиеся на позиции загрузки. Включают привод поворота транспортирующего приспособления 2, которое поворачивается, перемещая сварочный кондуктор 7 на позицию сварки.

Одновременно с помощью цепной передачи 8

429920 поворачивается вал 5, переводя в рабочее положение ту копир ную планку 6, которая соответствует данному свариваемому изделию, после чего начинают перемещаться сварочные головки 4 по на правляющим 3 вдоль свариваемого шва.

При этом щупы 9, перемещая сь по профилю копирных планок 6, у правляют скоростью перемещения сварочных головок 4 и включением подачи электродной проволоки, в результате происходит сварка изделий прерывистым швом, соотвевствующим профилю данной копирной;планки 6.

По окончаниии сварки головки 4 возвращаются в исходное положение, затем лроисхо диг следующий поворот транопортирующего приспособления 2, и на позицию сварки поступает сварочный кондуктор 7 с другим свариваемым изделием.

П,редмет изобретения

Установка для автоматической сварки изделий, преимущественно с прерывистыми шва5 ми, содержащая смонтированные на общем основании поворотный м ногопозиционный барабан с горизонтальной осью вращения, несущий сварочные кондуктора, и параллельную оси барабана на правляющую для сва10 рочной головки, о гл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности сварки изделий с различным рааположением сварных швов, установка сна бжена копирными,планками, выполненными индивидуально для

15 каждого изделия и за крапленными на общем горизонтальном валу, установленном параллельно оси барабана, причем вал кинематически связан с поворотной осью барабана.