Автомат для резки трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

429962

ОП ИОАН ИЕ

ИЗОЬЕЕтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.06.72 (21) 1797446 23-5 с присоединением заявки М— (32) Приоритет—

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 25.04.75 (51) М. Кл. В 29с 17/14

Гааударатвеииь1й камитат

Сааата Мииистраа СССР па делам изабретаиий и аткрытий (53) УДК 678.029.35 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Леонов, P. Р. Сидельская и М, Ф. Хроиеенкова (71) Заявитель

Центральное конструкторско-проект бюро «Медоборудован (54) АВТОМАТ ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБОК

Известны автоматы для резки трубок, содержащие механизм подачи, снабженный узлом бесступенчатой регулировки длины отрезаемой трубки, и механизм резки.

Однако у этих автоматов низкая точность 5 резки трубок заданной длины, вызванная тем, что бесступенчатая регулировка осуществляется осевым перемещением конического барабана, контактирующего с подающим роликом. 10

Цель изобретения — увеличение точности резки трубок заданной длины.

Это достигается тем, что узел бесступенчатой регулировки, выполнен в виде зубчатого сектора снабженного регулируемой ползушкой с пальцем,:несущим на конце гайку, перемещающуюся но винту, смонтированному на червячном колесе и приводимому в движение конической передачей с измерителем угла поворота, и соединен с механизмом подачи через з убчату1о передачу и обгоа1ную муфту.

На чертеже показана кинематическая схема автомата.

Автомат со стоит из смонтированного на стани|не механизма подачи, включающего приводной вал 1 с подающими шкивами 2 и прижимными роликами 8 с эксцентриками 4.

Узел оесступенчатой регулировки выполнен в виде зубчатого сектора 5, снабженного регулируемой ползушкой б с пальцем 7, на конце которого закреплена гайка 8, установленная на винте 9, который в свою очередь смонтирован на червячном колесе 10, входящим в зацепле : ие с червячиым валом 11, соединенным через клино ременную передачу 12 с приводом 18 ставка.

В червячном колесе, выполняющем роль кривошипа, смонтирована коническая передача 14, связывающая винт 8 с валиком 15, уста новленным в корпусе Iб, торец которого является лимбом 17, определяющим угол поворота конической пары.

Зубчатый сектор 5 соединен с механизмом подачи через зубчатую шестерню 18, промежуточный вал 19, зубчатую шестерню 20 и обгонную муфту 21.

На боковой поверхности корпуса механизма подачи укреплен держатель 22 с ножами, который через вилку 28 связан со штоками пневмоцилиндра 24, который действует от воздухора спределителя 25, срабатывающего от кулачка 2б червячного колеса.

Автомат раоотает следующим образом.

Червячное колесо 10, получая вращение от червячного вала 11, через привод 18 и клияоремепную лередачу 12 сообщает качательное движение зубчатому сектору 5, который в свою очередь передает вращение промежуточ429962 ному валу 19, а зубчатая шестерня 20 с обгонной муфтой 21 — на приводной вал 1 с подающими шкивами 2, на которые с барабанов, установленных рядом с автоматом, в два ручья заправляется обрезаемая трубка 27, прижимаемая к шкивам роликами 8 под действием эксцентрика 4.

Регулировка длины обрезаемой трубки осуществляется поворотом валика 15 до определенной риски лимба 17. При этом палец 7 перемещается по винту 9, меняя радиус кривошипа, благодаря чему зубчатый сектор совершает большее или меньшее качательное движение. От угла качания зубчатого сектора зависит длина отрезаемой трубки.

Предмет изобретения

Лвтомат для резки трубок, содержащий механизм подачи, снабженный узлом бессту5 пенчатой регулировки длины отрезаемой трубки, и механизм резки, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности резки трубок заданной, длины, узел бесступенчатой регулировки вы полнен в виде зубчатого сектора, снабженного регулируемой ползушкой с пальцем, несущим на конце гайку, перемещающуюся по винту, смонтированному на червячном колесе и приводимому в движение конической передачей с измерителем угла поворота, и соединен с механизмом подачи через зубчатую передачу и обгонную муфту.

429962

Составитель В. Кочеткова

Техред Л. Акимова

Редактор К. Вейсбейн

Корректор В. Гутман

Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент»

Заказ 67/284 Изд. Ме 1625 Тнрахк 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5