Дистанционный указатель уровня воды в паровых котлах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13с, 32

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ дистанционного указателя уровня воды в паровых котлах.

К авторскому свидетельству Н. К. Салагина, заявленному 13 марта

1934 года (спр. о перв. № 143784).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года.

Изобретение относится к дистанционным указателям уровня воды в паровых котлах с фиксирующим положение уровня мембранным дифференциальным манометром, дающим на циферблате отсчеты разницы давления пара и давлеиия пара, сложенного с давлением столба воды в барабане.

В предлагаемом указателе для передачи на мембрану манометра пропорционально пониженных давлений из котла на трубопроводах, соединяющих котел с манометром, устанавливаются редукторы давлений, в которых поршни малого диаметра воспринимают давления от котла, а связанные с ними поршни большого диаметра через воздушную подушку передают давления на мембрану манометра.

На чертеже изображена схема дистанционного указателя уровня воды в паровых котлах.

Внутреннее пространство мембраны

13 дифференциального манометра водоуказателя соединяется посредством трубопровода с водяным пространством барабана котла,и внутренняя сторона мембраны воспринимает давление столба воды и пара. Внешняя сторона мембраны воспринимает только давление пара, для чего пространство манометра соединено трубопроводом с паровым пространством котла. Разность давления, в зависимости от высоты столба в котле передается на мембрану и при посредстве рычажков и зубчатой передачи фиксируется положением стрелки 14 на шкале указателя уровня воды.

Так как мембрана испытывает значительные давления воды и пара, в трубопроводах, соединяющих указатель с котлом, установлены редукторы А и В давлений. Поршень 1 малого диаметра редуктора А находится под давлением пара, поступающего по трубопроводу 10 и посредством связанного с ним поршня 2, большего диаметра, передает давление через воздушную подушку, образованную накачиванием воздуха по трубопроводу 8 в трубопроводе 12, соединяющем редуктор с полостью указателя. Редуктор В соединен трубопроводом 9 с водяным пространством котра и давление пара, сложенного с давлением столба воды в котле, действующее на поршень 3, передается через воздушную подушку по трубопроводу 11 в полость мембраны, и разность давлений на ее наружную и внутреннюю поверхность соответствует давлению столба воды, в зависимости от уровня ее в котле.

Предмет изобретения.

1. Дистанционный указатель уровня воды в паровых котлах с фиксирующим положение уровня мембранным дифференциальным манометром, дающим на циферблате отсчеты разницы давления пара и давления пара, сложенного с давлением столба воды в барабане, отличающийся применением редукторов давления А и В, малые поршни и 3 каковых редукторов воспринимают (давление пара в котле, а поршни 2 и 4, большего диаметра, передают пониженное давление на мембрану манометра.

2. Применение в указателе по и. 1 для передачи колебаний разницы давлений на мембрану под одним и другим поршнем 2 и 4 воздуха, накачиваемого под поршни и в коробку манометра через воздухопровод 8.

Эксперт М. В. Кузьмин

Редактор А. А. Яенисоз

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3954 — 400