Патент ссср 430071

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 43007l

Союз Советских

Социвлистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.12.72 (21) 1852535/27-11 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 14.11.74 (51) M. Кл. С 02с 1/26

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 629.114(088.8) (72) Автор изобретения

М. М. Кинкладзе

Гудаутский авторемонтный завод (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к области очистных сооружений.

Известны устройства для очистки сточных вод, преимущественно автотранспортных предприятий, содержащее резервуар отстойника, установленную в нем и не доходящую до его дна разделительную камеру, контактный резервуар осветленной воды, ввод сточных вод и отвод осветленной .воды, сливной трубопровод, бак для сбора нефтепродуктов и станцию для хлорирования сточной воды.

Цель изобретения — повышение качества очистки сточных вод, надежность в эксплуатации и упрощение конструкции устройства.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве ввод сточных вод присоединен к боковой поверхности резервуара отстойника ниже установленного уровня сточных вод, а отвод осветленной воды в контактный резервуар присоединен к внутренней полости разделительной камеры на уровне в ней сточных вод, причем вход в отвод осветленной воды выполнен с запорным каланом.

На чертеже показано описываемое устройство.

Оно содержит резервуар отстойника 1, в который на ножках вставлена кольцевая разделительная камера 2 так, что она не доходит до дна этого резервуара. Диаметр кольцевой разделительной камеры равен половине периметра резервуара отстойника или несколько больше. К периметру резервуара сбоку подведен ввод 3 сточной воды.

От резервуара отстойника отходят сливной трубопровод 4 для нефтепродуктов и отводной канал 5 для осветленной сточной воды.

Вход в отводной канал 5 оснащен ручным запорным клапаном 6. Сливной трубопровод

4 соединен с баком 7 для сбора нефтепро10 дуктов, имеющим насос 8 для механизированной перекачки собранных нефтепродуктов к месту 9 их повторного использования.

Для обеззараживания осветленной воды и устранения запахов устройство имеет контакт15 ный резервуар 10 для осветленной сточной воды и станцию 11 для хлорирования сточной воды хлорной известью с дозировочным баком 12, осуществляющим свою работу с помощью поплавка 13. Дозировочный бак со20 единен шлангом 14 для подачи хлорной извести с камерой 2, а шлангом 15 с резервуаром 10.

Устройство работает следующим образом.

Сточная вода по вводу 3 поступает в резер25 вуар отстойника 1. В силу своего удельного веса нефтепродукты всплывают наверх, а песок осаждается на дне резервуара отстойника.

К воде, очищенной от нефтепродуктов и песка, в кольцевую разделительную камеру 2 со

30 станции 11 по шлангу 14 подается хлорная

430071 известь. Осветленная сточная вода вытекает по отводному каналу 5 в контактный резервуар 10. Со станции по шлангу 15 хлорная известь поступает также в контактный резервуар 10 и осветленная сточная вода дополнительно обеззараживается и после этого вытекает далее в водоем.

По мере поступления в водоем сточной воды и его работы непрерывно образуется слой плавающих над водой нефтепродуктов, которые по сливному трубопроводу 4 перемещаются в бак 7 и оттуда с помощью насоса 8 перекачиваются далее к месту их повторного использования.

В случае, если в воде содержится мало нефтепродуктов и потому они образуют небольшой слой и не достигают уровня сливного трубопровода 4, закрывают вручную запорный клапан 6, отчего слой нефтепродуктов в резервуаре отстойника 1 поднимается выше и они вытекают по сливному трубопроводу.

Предмет изобретения

У стройство для очистки сточных вод, преимущественно автотранспортных предприятий, содержащее резервуар отстойника, установленную в нем и не доходящую до его дна разделительную камеру, контактный резервуар осветленной воды, ввод сточных вод и отвод осветленной воды, сливной трубопровод, бак

10 для сбора нефтепродуктов и станцию для хлорирования сточной воды, отличающееся тем, что, с целью повышения качества очистки сточных вод, надежности в эксплуатации и упрощения конструкции, ввод сточных водпри15 соединен к боковой поверхности резервуара отстойника ниже установленного уровня сточных вод, а отвод осветленной воды в контактный резервуар присоединен к внутренней полости разделительной камеры на уровне в

20 ней сточных вод, причем вход в отвод осветленной воды выполнен с запорным клапаном.