Ледопильный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 48013

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕИИЕ

yMyy&II ° у

ПИОНА а;к твта гиа 1.жбТбю1ШВ фй

ОГ1ИСЛИИЕ ледопильного станк .

К авторскому свидетельству Н. В. Захарьина, заявленному

1 февраля 1934 года (спр. о перв. М 141466).

0 выдаче автсрсиго свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (27) Известны устройства и приспособления для разрезания льда в естественных ио .и мах при посредств продольных пил.

В предлагаемом для той же цели станке, с, целью получения пропила под углом к вертикали, пилы уст новлены с расширением книзу расстояния между ними. Д я ломки вырезанной полосы льда, погружения его кусков и отведения в сторону под ледяной покров станок снабжен приспо облением, состоящим из двух продольных брусьев с поперечиной, заводимой концами под кромки канала, и с косым брусом для отведения кусков в сторону.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку; фиг. 2 — вид его спереди; фиг. 3 — вид сбоку приспособления для ломки льда, п гружения его кусков и отведения в сторону под ледяной покров; фиг. 4 — то же, вид сверху.

Предлагаем ы и станок (фиг. 1 и 2) состо, т из двух основных деревянных стоек 10, скрепленных между собою раскосамл 9 и нижними концами вделанных в салазки 1, служащие основанием станка и предназначенные также для перевозки последнего. Для удоб- . ства установки и крепления станка слу-, жат наклонные раскосы 15, нижним концом заделанные в салазки 1, а верхним — в верхнюю часть ст е ° 10. Пилы 7 с зубьями, режущими кверху, для лучшего извлечения ледяных опилок, за креплены на пиловодителях 12, выполненных из крепкого дерева. С целью получения пропила под углом к вертикали пилы 7 установлены с расширением книзу расстояния между ними.

В нижней части станка, на обоих концах вала, насажены мотыли 2, соединенные с шзтунпми 13, а на самом валу— шкив 3 для приводного ремня и степе, ьблоки 4, 5 и 6, на которые навивается пеньковый канат 24, направляемый при посредстве ролика 8 и снабженный на переднем конце крюком для закрепления за лед. Для упора пиловодителей 12 служат плашки 17, установленные на планке 18. Нажимание пил 7 осуще. ствляется при посредстве шарнирнонаправляющих тяг 19, плашек 20 и веревки 22, натягиваемой через блок грузом 23. Станок для обслуживания снабжен двигателем 25 внутреннего горения.

Для ломки вырезанной полосы льда, погружения его кусков и отведения в сторону под ледяной покров имеется приспособление (фиг. 3 и 4), состоящее из двух продольных брусьев 34, снабжениых поперечиной 35, заводимой концами под кромки канала, и косым брусом (греблом) 36 для отведения кусков в сторону.

Предмет изобретения.

1. Ледопильный станок для образования канала в ледяном покрове водоемов с помощью двух продольных пил, отличающийся тем, что, с целью получения пропила под углом к вертикали, пилы установлены с расширением книзу расстояния между ними.

2. При станке по п. 1 приспособление для ломки вырезанной полосы льда, погружения его кусков и отведенич в сторону под ледяной покров, отличающееся применением двух продольны брусьев 34, снабженных поперечиной 35, заводимой концами под кромки канала, и косым брусом 36 для отведения кусков в сторону.

Эксоерт А, ф. Голензовский

Релоктор Ю Н. Герман

Тип,Проыволшграф". Тамбовская 12. Заь, 3403.