Делинтервптбe^^r-uf? o^lpfjsr^tnn 4'ejsi,4 tsilib.-sc..i' ! vl3

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И Е „„аЗОВВ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.07.72 (21) 1809076/28-12 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 30.10.74 (51I) М. Кл. D 01Ь 1/04

Государственный кюмите1

Совета Министров СССР пе делви изобретений и открытий (53) УДК 677 051 21 (088.8) (72) Авторы изобретения Х. А. Рахматулии, С. П. Кагаловский, Л. И. Кургульцева, Х. Нарматов, Г. С. Лаицман, Ю. П. Майоров и Н. А. Гафуров (71) Заявитель Институт механики и сейсмостойкости сооружений им. М. T. Уразбаева (54) ДЕЛИНТЕР

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к машинам для оголения семян хлопчатника.

Известен делинтер, содержащий рабочий барабан с желобами на его поверхности, расположенными под углом к образующей барабана.

В предлагаемом делинтере с целью равномерного распределения семян в его рабочем пространстве отдельные участки каждого желоба расположены под различными углами к образующей барабана, при этом угол наклона этих участков уменьшается в направлении от входа к выходу ба рабана, а на расстоянии по крайней мере 2/3 длины барабана от его выхода угол наклона каждого желоба равен О.

На чертеже схематически показан предлагаемый делинтер и сечение по А — А.

Делинтер содержит рабочий барабан 1 с желобами 2 на его поверхности, расположенными под углом K образующей барабана. Отдельные участки каждого желоба расположены под различными углами а1 и а к образующей ба1рабана, при этом а )ае, а на расстоянии 2/3 длины барабана от его выхода угол наклона желоба равен О.

Установка желобов под различными углами наклона, уменьшающимися по мере оголения семян, создает одинаковые условия для перемещения семян с различной опушенно5 стью.

Установка желобов параллельно образующей барабана на заключительном этапе обработки семян объясняется тем, что в этот период обработки выпучесть семян достаточно

10 высока и не требуется принудительного их перемещения.

Предмет изобретения

1. Делинтер, содержащий рабочий ба рабан

15 с желобами на его поверхности, расположенными под углом к образующей барабана, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью равномерного распределения семян в рабочем пространстве делинтера, отдельные участки каждого

20 желоба расположены под различными углами к образующей ба рабана, при этом угол наклона этих участков уменьшается в направлении от входа к выходу барабана.

2. Делинтер по п. 1, отличающийся тем, 25 что на расстоянии по крайней мере 2/3 длины барабана от его выхода угол наклона каждого желоба равен О.

430198

Составитель М. Воронина

Техред А. Камышиикова Корректор T. Хворова

Редактор Л. Ксенофонтова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2864/10 Изд. № 1728 Тирани 5Сб Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5