Устройство для разделения щепы, полученной из дровяной древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

всксо одрд т 1Л i.

/

Оиблиотe, А (») 430214

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.09.72 (21) 1827479/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 02.11.74 (51) М. Кл. D 21с 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР пе делам ивооретений и открытий (53) УДК 676.2.052 579 (088.8) (72) Автор изобретения

И. И. Ушаков

Астраханский филиал Всесоюзного научно-производственного объединения целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЩЕПЫ, ПОЛУЧЕННОЙ ИЗ ДРОВЯНОЙ ДРЕВЕСИНЪ|

Изобретение относится к устройствам для подготовки щепы, используемой в производстве волокнистых полуфабрикатов в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известно устройство для удаления из щепы гнили, включающее вакуумную камеру, шнековый транспортер и клиновидную разделительную камеру, заполненную водой.

Однако в известном устройстве необходима тщательная герметизация вакуумной камеры; кроме того, отсутствие отделителей воды и осадительных секций для удаления инородных включений не позволяет использовать утонувшую смесь гнилой и кондиционной щепы.

Lleab изобретения — качественное и непрерывное разделение щепы на кондиционную и гнилую.

Достигается это тем, что разделительная камера снабжена осадительной секцией, установленной в месте поступления щепы, и огстойником, смонтированным в нижней части разделительной камеры, а в ее верхней части установлены струйные спрыски для смыва плавающей кондиционной щепы; пропарочная камера имеет U-образную форму.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного устройства.

Устройство для разделения щепы, полученной из дровяной древесины, состоит из пропарочной камеры 1, в которой установлен подающий шнек 2 для перемещения щепы к разгрузочной камере 3, имеющей форму расширяющегося конуса, и затем к разделитель5 ной камере 4 с осадительной секцией 5 для сбора тяжелых инородных включений (гравия, металлических предметов и т. п.). Водоотделители 6 и 7 предназначены для отделения щепы от воды, а осадительная камера 8

10 резервуара 9 для воды — для удаления песка и других мелких частиц через шибер 10. Насос 11 откачивает воду из резервуара 9 и подает ее в распределительную камеру 4 через струйные спрыски 12.

15 Работа устройства осуществляется следующим образом.

Щепа, полученная после рубки пораженной гнилью древесины, подается в U-образную пропарочную камеру 1, в приемную часть кото20 рой поступают горячая вода и пар.

Подающим шнеком 2 щепа направляется через разгрузочную часть пропарочной камеры в разделительную камеру 4, где здоровая

25 кондиционная щепа течением воды смывается в отделитель 6, а часть кондиционной щепы в смеси с гнилой тонет и поступает в водоотделитель 7.

Тяжелые инородные включения оседают в

30 осадительной секции 5, расположенной непо430214

Предмет изобретения

/ / /

r

/

/ /

/г /

Составитель Б. Сахаров

Техред 3. Тараненко

Корректор Н. Учакина

Редактор А. Купрякова

Заказ 2760/19 Изд. ¹ 1686 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 средственно в месте поступления щепы в разделительную камеру.

Из резервуара 9 вода насосом 11 откачивается через струйные спрыски 12 в разделительную камеру 4.

Кондиционная щепа поступает на транспортер и подается в производство высококачественных полуфабрикатов, а смесь здоровой и гнилой щепы направляется для производства волокнистой массы низкого качества.

1. Устройство для разделения щепы, полученной из дровяной древесины, включающее

4 пропарочную камеру с установленным в ней шнековым транспортером, и разделительную камеру, отличающееся тем, что, с целью качественного и непрерывного разделения ще5 пы на кондиционную и гнилую, разделительная камера снабжена осадительной секцией, установленной в месте поступления щепы, и отстойником, смонтированным в нижней части разделительной камеры.

10 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в верхней части разделительной камеры установлены струйные спрыски для смыва плавающей кондиционной щепы.

3. Устройство по п. 1, отличающееся

15 тем, что пропарочная камера имеет U-образную форму.