Уплотнение стыка деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.: Я

ОП ИСЖНЙЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

" 43025I

Со!оз Советских

Социалистических

Республик

Н АВТОРСКОМУ СВИДНИЛЬС1ВУ (61) 3 а висим ое от авт. свидетельств а— (22) Заявлено 29.11.71 (21) 1719156/25-8 с присоединением заявки М— (32) Приоритет—

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень Хе 20

Дата опубликования описания 22.01.75 (51) М, Кл. F 16! 15/08 государственный комитет

Саеетя Министров СССР еа делам изобретений н открытий (53) УДК 62-762 (088.8) (72) Автор изобретения

М. В. Коротов (71) Заявитель (54) УПА ОТН ЕН И Е СТЫКА ДЕТАЛ EA

Изобретение относится к области уплотнительной техники.

Известны уплотнения раз.ьемных соединений, в которых для повышения надежности уплотнения к металлической прокладке дополнительно устанавливается уплотнительное кольцо из фторопласта.

В таких уплотнениях плохо обеспечена герметичность стыков, подвер>кецных переменным воздействиям положительных и отрицательных температур, изменениям направления давления уплотняемой среды и вибрациям, так как отсутствует элемент компенсации дополнительных усадок уплотнительных колец по сравнению с монтажным натягом.

Преимущество предложенного устройства заключается в повышении герметичности стыков, подверженных изменениям температур и давлений уплотняемой среды и вибрациям.

Отличие предложенного уплотнения стыков состоит в том, что дополнительные уплотнительные кольца выполнены П-образного сечения и установлены с натягом на основном кольце с двух сторон, по наружной и внутренней поверхностям.

На фиг. 1 представлено предложенное уплотнение стыка в собранном виде, стык не обжат; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении.

Уплотнение состоит из основного ме яллического кольца 1 эллиптического поперечного сечения и дополнительных колец 2 и > с П-образным сечением. Эластичные -уплотнительпые кромки колец 2 и > направлены к оси 110* перечно" î сечения основного кольца. Кольца установлены в канавки деталей 4 и,">.

Уплотнение работает следующим образом.

Перед монтажом кольца собираются отдельным узлом. Кольца 2 и 3 надеваются ня кол! Ilo 1 с натягом. При затяжке сп!кя кольцо 1 обжнмяется торцами деталей 4 и 5, деформируется и прижимает кольца 2 и > и стенкам канавки. ! в 11cTI, материала колец 2 и 8 затекает в копусцу!о полость, образованную фяскямн кана вок.

Герметичность обеспечивается одновременно тремя кольцами. Одновременно деформирова!иные кромки служат пружинящими элементами, дополнительно при>кимающпми кольца 2 и 8 к стенкам канавок, обеспечивая герметичность стыка при вибрациях и изменениях температуры и дявления уплотняемой

2,- среды.

Предмет изобретен ия

Уплотнение стыка деталей, содержащее зО основное металлическое кольцо эллнптиче430251

Составитель В. Аношко

Техред Л. Богданова

Редактор Е. Дайч

Корректор 3. Тарасова

Заказ 5502 Изд. № 1641 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-Ç5, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский цех

3 ского поперечного сечения и дополнительные кольца, отличающееся тем, что, с целью повышения герметичности стыков, подверженных переменным воздействиям положительных и отрицательных температур, изменениям направления давления уплотняемой среды и ви4 брациям, дополнительные уплотнительные кольца выполнены П-образного поперечного сечения и установлены с натягом на основном кольце с двух сторон, по наружной и внутрен5 ней поверхностям.