Балансирный мол\ентомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

>430292

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 03.12.71 (21) 1720417/18-10 с присоединением заявки ." — (32) Приоритет—

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень е 20

Дата опубликования описани,". 11.02.75 (51) М. Кл. 6 01Е 3/22

Государственный комитет.Совета Министров СССР во делам иоооретений и открытий (53) УД1 531.781 (088.8) (72) Автор изобрететоия

В. A. Ананьев (71) Заявитель (54) БАЛАНСИРНЫЙ MOMFhÒÎMÅÐ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для измерения моментов различных механизмов. .Известные балансирные,моментомеры, содержащие электродвигатель с редуктором, корпус которого установлен,в подшипниках на приводной оси,,и упругий элемент с датчиками деформации имеют недостаточно высокую точность, та к как не позволяют производить тарировку |показаний. Предлагаемый моментомер отличается от

Hi3lsocTiHbIx тем, что ось электродвигателя .и центр тяжести корпуса электродвигателя с редуктором смещены относительно приводной оси. На фиг. 1 изображена кинематическая схема yст,ройст ва.

Электрод витатель 1 с корпусом 2 установлен в подши пниках 8 на iIlpHsодной оси 4, причем ось 5 электродвигателя смещена отно сительно,приводной оси. Оси 4,и 5 соединены редуктором 6..Поворот, корпуса электродвигателя ограничен упругим элементом 7 с датчиками деформации, например, пластиной с наклеенными тензодатчиками.

П ри:приложении к приводной оси 4 внешнего момента M и включении электродвигателя,деформируется упругий элемент 7. С тензодатчиков снимается сигнал, пролорциональный деформации элемента, т. е. внешнему моменту М. /При этом скорость вращения в оси 4 постоянна.

Для тарировки устройство переворачивают, на пример, на 90 в положение, изображенное на фиг. 2. Центр тяжести устройства смещается относительно приводной оси на ве личину L, на пример, совпадает с осью электродвигателя. Действующий момент равен LQ, где Q — вес электродвигателя с корпусом н редуктором. При:включенном электродвигателе деформация элемента 7 соответствует моменту L Q, равному:произведению реакции балки R на длину плеча l от точки качания пластины до приводной оси.

Предмет изобретения

Бал ансирный моментомер, содержащий электродвигатель с редуктором, корпус которого установлен в подшипниках на приводной оси, и у пругий элемент с датчиком деформации, отличающийся тем, что, с целью у величения точности, ось электродвигателя и центр тяжести:корпуса электродвигателя с редуктором смещены относительно приводной оси.

430292

9иг. /

Фиг, 2

Составитель Р. Александров

Текред T. Курилко

Редактор Т. Рыбалова

Корректор В. Гутман

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 769/75 Изд. № 1624 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5