Устройство для непрерывного автоматического регулирования движения поездов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20i, 35, Ll ._#_l58i llil65 ИЦНЫЫЮ Ы 13М1ББЕ

ОПИСАНИЕ устройства для непрерывного автоматического регулирования движения поездов.

К авторскому свидетельству А. hil. Брыдеева, заявленному 16 октября

1933 года (спр. о перв. № 136209).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года.

Предлагаемое изобретение касается уже известных устройств для автоматического непрерывного регулирования движения поездов. Уже предлагались такие устройства с непрерывной рельсовой цепью, а также с рельсовой цепью, разделенной на участки изолированными стыками, шунтируемыми контактами путевого реле. В этих устройствах питание системы производилось с пути.

Изобретение состоит в том, что такое устройство питается генерирующим устройством, расположенным на паровозе, и при вступлении последнего на свободный участок возбуждающим путевые реле, которые при этом своими контактами шунтируют изолированные стыки.

При этом, аналогично уже известным устройствам, по числу импульсов тока, получаемых в приемном устройстве на паровозе, представляется возможным судить о числе свободных участков.

На чертеже фиг. 1 изображает схему путевого устройства; фиг, 2 — деталь варианта его; фиг. 3 — схему паровоз- ного устройства; фиг. 4 †дета его.

В устройстве, согласно изобретению, рельсовые нитки между соседними стан-, циями развиваются на отдельные изо- лированные друг от друга участки. У ка- ждого изолированного стыка имеется путевое реле ПР, подключенное к рель-

coBbIM ниткам (фиг. 1). Рельсовые стыки имеют шунты, цепь которых проходит через контакты путевых реле ПР.

Нормально, когда перегон свободен, путевые реле лишены тока, якори их отпали, отчего шунты изолированных стыков оборваны.

При ходе поезда по участку № 1 питающая катушка на паровозе генерирует в рельсовую цепь электрическую энергию, путевое реле ПР, возбуждается, притягивает свой якорь и замыкает цепь шунтов изолированных стыков, отчего участок М 1 электрически соединяется с участком ¹ 2. Элекгрический ток в рельсовой цепи при этом усиливаегся („ толчком" ). Получается первый импульс электрического тока, говорящий об освождении участка № 1.

Теперь, если участок ¹ 2 свободен, возбудится путевое реле ПР„которое притянет свой якорь и замкнет цепь шунтов изолированных стыков, отчего опять будет иметь место толчкообраэное усиление тока. Получается второй импульс тока †контро участка ¹ 2.

Теперь электрически будут связаны у:астки М 1, . и 2 и 3, и если участок ¹ 3 сво= îäåí,,возбудится реле ПРа которое также замкнет цепь шунтов изолированных стыков, вследствие чего получится новое усиление тока на рельсовой цепи. Третий импульс говорит, что участок № 3 свободен.

Если питание с паровоза "прекратится, зсе путевые реле останутся без тока, их якори отпадут и оборвут цепи шунтов изолированных стыков.

При повторчом включении на паровозе источника питания рельсовой цепи вышеописанный процесс работы путевых устройств будет повторяться.

Таким образом, за один период включения источника питания рельсовой цепи: сигналу остановки соответствует один импульс тока в рельсовой цепи (импульс надо понимать, как толчкообразное изменение величины тока); сигналу приближения соответствуют два импульса тока В рельсовой цепи; сигналу же „путь свободен" соответствуют три импульса тока.

Имея на паровозе специальное устрой-ство для контроля импульсов тока в рельсовой цепи, очевидно, можно по ним судить о занятости лежащих впереди участков.

При отсутствии изолированнь1х стыков и наличии, следовательно, непрерывной рельсовой цепи (фиг. 2), при работе путевых реле имеет место короткое замыкание рельсовых ниток.

Это короткое замыкание будет лишь во время хода якоря путевого реле, при отпадении же его и полном притяжении шунт будет оборван.

Питающая часть, расположенная на паровозе, состоит из турбогенератора и автоматического прерывателя (фиг. 3).

Автоматический прерыватель служит для периодического замыкания и размыкания цепи питающей катушки и состоит из индукционного двигателя М, диска Я, с выступом для стержня Р, оттягиваемого вниз пружиной П, выключателя ТВ, жестко связанного со стержнем Р, и выключателя СВ.

При вращении индукционного двигателя и работе автоматического прерывателя будет иметь место периодическое, замыкание и размыкание цепи питающей катушки В.

При замыкании цепи питающей катушки В приемное устройство А получит нулевой импульс тока, счетчик СМ сработает и диск ДУ повернется на определенный угол в направлении, указанном стрелками (необходимо различать диск АУ в его конструктивном .выполнении в виде одного диска и его же в принципиальном изображении на чертеже). После этого щетки еще останутся на изолированной (черной) части диска.

При получении следующих импульсов попеременно будут замыкаться цепи реле Р1, Р2 и РЗ.

Реле Р1, Р2 и РЗ вЂ” медленно действующие на отпадение.

Из изложенного следует, что при получении приемным устройством трех импульсов тока (не считая нулевого) по очереди возбудятся три паровозных реле. и в будке машиниста будет гореть зеленый огонь.

Когда же питание рельсовой цепи катушкой В прекратится, диск ДУ повернется в обратную сторону и займет на-гальчое свое положение.

При следующем включении питающей катушки счетчик С И вновь начнет работать.

Все это время якори трех паровозных реле притянуты и если приемным устройством теперь будут получены импульсы— нулевой, гервый и второй, диск ДУ повернется уже на меньший угол, чем раньше, отчего получат питание только реле Р1 и Р2 и их якори так и останутся притянутыми, якорь же реле РЗ отпадет. В результате всего этого замкнется цепь желтого огня.

При получении приемным устройством импульсов нулевого и первого и только нулевого соответственно будут замыкаться цепи красного огня и сигнала повреждения.

Устройство и работа счетчика СМ пояснена на фиг. 4.

Импульсы тока после фильтра Ф поступают в электромагнит 3С. При работе электромагнита храповое колесо поворачивается по часовой стрелке и закручивает пружину П,. Одновременно с обрывом цепи питающей катушки выключателем ТВ (фиг. 3) выключатель СВ размыкает цепи электромагнитов 33 и ЭР, отчего оттягиваются пружинами рычаги Р1 и Р2и храповое колесо пружиной П1 приводится в начальное положение.

Когда же автоматический прерыватель замкнет цепь питающей катушки, выключатель СВ замкнет цепи электромагнитов 33 и ЭР, отчего они возбудятся и притянут свои якори, т. е, рычаги Р1 .и Р2 и счетчик вновь будет готов к приему импульсов электрического тока.

Предмет изобретения.

1. Устройство для непрерывного автоматического регулирования движения поездов с применением рельсовой цепи, разделенной изолированными стыками на участки, к которым присоединены путевые реле, отличающееся тем, что указанные путевые реле имеют контакты, шунтирующие стыки при возбуждении реле, получающемся при вступлении поезда, оборудованного генерирующим ток устройством, на свободный от другого, поезда участок, с той целью, чтобы по числу импульсов тока, получаемых в приемном устройстве на паровозе, можно было судить о числе свободных участков и, следовательно, о расстоянии между двумя движущимися по одному пути поездами.

2. Видоизменение устройства по и. Т, отличающееся тем, что при наличии непрерывной рельсовой цепи без изолированных стыков контакты путевого реле при его возбуждении кратковременно для получения соответству1ощего импульса тока замыкают накоротко рельсовую цепь.

Эксперт и редактор Л О. Солы

Тип.,Печ. Труд Зак..ÇßÇÎ-— ÇÂ