Устройство для электрической жезловой сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Oi, 42

43040

ЦАГИНО(ИИД ИЛКЧ0 НД 13ЫГ П6Б

ОПИСАНИЕ устройства для электрической жезловой сигнализации

К авторскому свидетельству О. Ц. Демурова, заявленному 8 августа

1934 года (спр. о перв. М 152219).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мал 1935 года(з19) Предлагаемое изобретение, как и изобретение того же автора по авторскому свидетельству № 27099, предназначено для предупреждения возможности подачи сигнала, разрешающего вынутие жезла при открытом семафоре.

Сущность изобретения состоит в том, что в линейный провод при открытом семафоре через повторитель последнего включается конденсатор; поступающий в линейный провод от индуктора пульсирующий (с перерывами) ток превращается, проходя через этот конденсатор, в переменный ток, не действующий на электрозатвор жезлового аппарата. При открытом семафоре указанный конденсатор замыкается накоротко, вследствие чего проходящий по цепи пульсирующий ток приводит в действие электрозатвор жезлового аппарата.

Изображенное на чертеже устройство показано при закрытом положении семафора. При этом ток от батареи 8 проходит через катушки электромагнитов 7 повторителя входного семафора 6. Электромагниты 7 притягивают свой якорь 1, который при этом замыкает контакт 3, вследствие чего ток от индуктора 9 проходит в линию на соседнюю станцию, откуда возвращается к индуктору через землю, якорь 1 и контакт 3. Соседняя станция получает возможность извлечь жезл из аппарата.

При открытом входном семафоре цепь батареи 8 разрывается в контакте, управляемом крылом семафора 6, вследствие чего катушки электромагнитов 7 остаются без тока. Якорь 1 под действием пружины 2 отходит кверху и размыкает контакт 3. Вследствие этого, в случае подачи индуктором 9 пульсирующего тока в линию, этот ток будет проходить через конденсатор 4, который, заряжаясь в момент прохождения импульсов тека и разряжаясь в момент отсутствия таковых, будет превращать указанный пульсирующий ток в переменный. Этот переменный ток не сможет привести в действие электрозатвор жезлового аппарата на соседней станции, которая, поэтому, будет лишена возможности извлечь жезл из аппарата.

Выключатель 5 нормально запломбирован; в случае повреждения выходной семафорной системы, например при обрыве провода и т. и., когда контакт 3 размыкается, ДСП распломбировывает этот выключатель и переводит его в положение, в котором он соединяет контакты, шунтирующие конденсатор 4.

Таким образом, выключатель 5 служит для сохранения существующей связи жезловой сигнализации, в случае повреждения входной семафорной системы, во избежание прекращения движения поездов по жезловой сигнализации.

Предлагаемое устройство заставит дежурного по станции исполнять существующую инструкцию, так как, принимая поезд, он сперва должен будет заготовить маршрут, а потом уже открыть входной семафор, а это избавит от случаев наезда прибывающего поезда на хвост первого, ранее прибывшего на станцию поезда.

Кроме того, получается еще то преимущество, что если дежурный по станции захочет отправить поезд, то сперва он должен закрыть входной семафор, а потом он уже сможет извлечь жезл из аппарата и отправить поезд. Вследствие этого не будет иметь места отправление поездов при открытом входном семафоре и машинисту не придется останавливать поезда около открытого семафора и ждать выяснения причины последнего.

Предмет изобретения.

Устройство для электрической жезловой сигнализации, отличакнцееся тем, что, с целью предупреждения возмо>кности подачи сигнала, разрешающего вынутие жезла при открытом семафоре, в линейный провод включен конденсатор, замкнутый накоротко при закрытом семафоре в контакте, управляемом якорем реле, включенного последовательно с приводимым от семафорного крыла выключателем.

Эксперт и редактор Л. О. Сольц

Тип „печатный т тд . зак, 3865 — со