Генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г

ОП И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ " 430478

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 06.03.72 (21) 1756294/18-10 с присоединением заявки Уев (32) Приоритет—

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень Ме 20

Дата опубликования описания 26.12.74 (51) M.Êë. Н 03b 5/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и Открытий (53) УДК 621.373.537.9 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. К. Келлер и А. Я. Бухтерии (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к области радиотехники и измерительной техники и предназначено для работы в ультразвуковых установках в качестве источника ультразвуковой энергии для питания электроакустического преобразователя.

Известен генератор, содержащий усилитель с ультразвуковым преобразователем на выходе и блоком обратной связи, подключенным между ними.

Однако такой генератор имеет малый к.п.д. и не может работать в режиме переключения из-за нарушения условия баланса амплитуд.

Цель изобретения — повышение к. и. д. генератора при работе как в синусоидальном, так и в импульсном режимах.

Это достигается тем, что генератор снабжен мультивибратором, подключенным выходом к входу усилителя, а входом — к блоку обратной связи.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого генератора.

В качестве задающего генератора в схеме применен симметричный мультивибратор 1, выход которого гальванически связан с входными цепями усилителя 2, работающего в режиме переключения. На выходе усилителя 2 через выходной трансформатор включена нагрузка 8 генератора — электроакустичестаий

2 преобразователь. Между нагрузкой генератора и мультивибратором включен блок 4 обратной связи (выделения напряжения, пропорционального колебательной скорости торца б преобразователя). Питание генератора осуществляется от выпрямителя 5, Блок 4 обратной связи содержит компенсирующую индуктивность (в случае применения магнитострикционного преобразователя)

10 ч дифференциальный трансформатор. Напряжение на выходе дифференциального трансформатора используется для синхронизации режима симметричного мультивибратора.

lб При подаче напряжения питания на мультивибратор 1 и усилитель 2 генератора мультивибратор возбуждается с частотой собственных колебаний. Напряжение с выхода мультивибратора поступает на вход усилителя, и

20 в нагрузке 8 появляется ток. В блоке 4 обратнои связи за счет применения компенсирующей индуктивности течет только ток, пропорциональный сопротивлению механической ветви нагрузки. Напряжение с блока 4 обратной связи поступает на мультивибратор I, захватывает его, и частота мультивибратора определяется теперь резонансной частотой механической ветви электроакустического преобразователя, что повышает к.п.д, генеразю тора.

430478

Предмет изобретения

Составитель А. Матвеев

Техред Г. Дворина

Редактор Т. Рыбалова

Корректор О. Тюрина

Подписное

Заказ 5360 Изд. № 1631 Тираж 811

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский цех

Генератор, содержащий усилитель с электроакустическим преобразователем на выходе и блоком обратной связи, включенным между ними, отличающийся тем, что, с целью повы4 шения к,п.д. при работе как в синусоидальном, так и в импульсном режимах, он снабжен мультивнбратором, подключенным выходом к входу усилителя, а входом — к блоку

5 обратной связи.