Прибор для автоматического определения состояния изоляции телефонных линий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСННИЕ прибора для автоматического определения состояния изоляции телефонных линий.

К авторскому свидетельству Ф. C. Мервушева, заявленному 25 июля

1934 года (спр, о перв. Хо 151514).

0 выдаче авторского свидетельства опублпковано 31 гаая 1935 года.

Изобретение относится к контроль-;

1 ным телефонным устройствам.

Контроль изоляции абонентских линий; на телефонных станциях производится периодически из кросса при помощи измерительных столов. Выполнение кон-, троля требует участия одного, а на круп-; ных станциях, минимум двух человек,, причем работа происходит довольно, медленно, так как вручную требуется после каждого измерения производить переключение измерительного стола на следующую абонентску1о линию., Кроме того, производство испытания каждой абонентской линии требует ряда, переключений схемы измерительного, стола при помощи ключей и кнопок вручную; в результате на проверку каждой абонентской линии затрачивается от 2 до 3 минут рабочего времени дежурных монтеров в кроссе.

Предлагаемый прием выполняет контроль изоляции абонентских линий на АТС автоматически, причем на контроль каждой абонентской линии затрачивается от 2 до 3 секунд и, кроме, того, не требуется постоянного участия ! человека. Применение этого прибора позволит с одной стороны производить контроль изоляции абонентских линий почти ежедневно, что значительно улучшит качество работы АТС, с другой стороны освободит от этой работы за-

<з27) нятых ею одного или двух монтеров на каждой станции.

Принцип работы предлагаемого приоора можно уяснить из чертежа, на котором изображена принципиальная схема прибора для контроля изоляции.

Эта схема составлена с обозначением частей прибора по номенклатурным номерам телефонного завода „Красная

Заря", на котором происходит изготовление аппаратуры для ATC.

На чертеже видно, что в основном весь прибор состоит из трех частей:1) штепселя ШТ, при помощи которого через гнездо 1Н подводится ток от станционной оатареи 48b, 2) токораспределителя, состоящего из четырех реле телефонного типа и автоматического переключателя с электромагнитом TЛС и двумя парами щеток Л и 8, 3) искателя ЛС.

Схема токораспределителя предусматривает выполнение следующих работ: 1. Управление движением ЛС по струнам многократного поля абонентских линий. Ц. Проба на занятость абонентской линии. Ш. Контроль изоляции абонентской линии. IV. Сигнализация обслуживающему персоналу о работе прибора.

Работа прибора происходит таким образом. !. Управление движением ЛС. Токораспределитель вставляется в статив

ТЛС и при помощи 18-контактного гнезда и вилки соединяется с ЛС. ЛС и ТЛС устанавливаются на одно из сво. бодных мест в стативе с многократными рамами той 500-й группы абонентов, которую намечено проверить. При помощи штепселя LUT, вставляемого в гнездо ГН, токораспределителю дается ток от станционной батареи 48 вольт.

При вставлении штепселя ШТ электромагнит ТЛС будет все время находиться под током, он притянет свой якорь и произведет сцепление вала токораспределителя с вертикальным валом статива, отчего щетки токораспределителя придут во вращение и будут сколь- зить по сегментам А и В.

Движение щеток будет происходить непрерывно до остановки прибора. При каждом прохождении щеток через первое положение (что будет происходить через

1 сек.) электромагнит МРД в ЛС будет получать по проводу 5 l7 импульс тока (около 0,1 сек,), от которого рейка в ЛС будет делать один шаг, переходя от одной струны в раме на другую.

Когда рейка подойдет к 21-й струне, произойдет переключение в переключателе ПРД и следующий импульс тока попадает уже в реле токораспределителя Р», От этого импульса реле сработает и, забл акиро вавшись своим контактом а, будет удерживать свой якорь до тех пор, пока не сработает реле Р,.

Вследствие работы реле Р, импульс тока будет попадать в электромагнит Л4РД уже по проводу 8,. Н.

Движение рейки будет происходить в обратном направлении, так как при работе электромагнита МРД будет получать ток электромагнит левого хода и рейка будет выходить из рамы, переходя с одной струны на другую при каждом импульсе тока в ЯРД.

Когда рейка полностью выйдет из рамы, произойдет переключение в пере- ключателе ПРЛ и следующий импульс тока по 8/Il через ПРЛ и ПКй попадет одновременно в электромагнит МКД и по 10, П в реле токораспределителя Р, (рейка перед началом работы вручную отводится к 24-й раме и контакты а и b в переключателе ПКЯ будут замкнуты).

Пришедший импульс тока заставит лС переставить рейку на 24-ю раму, так как при работе ЛЕД будет получать ток электромагнит левого хода ЛЛ и одновременно в токораспределителе отпустит якорь реле Р,.

Дальнейшие импульсы тока заставят рейку войти внутрь 24-рамы и, дойдя до 21-й струны, возвратиться обратно.

При полном возвращении рейки из рамы произойдет перестановка рейки с 24-й на 23-ю раму.

Работая таким образом, рейка, начав с 25-й рамы, последовательно обойдет струны всего многократного поля и вернется в нулевое положение. Все движение ЛС по многократному полю может закончиться в течение 20 минут.

1I. Проба на занятость абонентской линии. Когда ЛС поставит рейку на первую струну, в раме будет происходить испытание этой линии на занятость ее искателем.

Реле Р, будет пробовать струну абонентской линии через сопротивление R в 300 ом.

III. Контроль изоляции абонентской линии. Когда ЛС поставит рейку на струну свободной абонентской линии, будет работать пробное реле Р„ которое своими контактами а и д включит контрольное реле через сегменты А и В токораспределителя и через щетки на многократные струны абонентской линии.

При работе пробного реле P токораспределителя сработает и разделительное реле в линейном комплекте аоонентской линии, включив вызывное реле, вследствие чего контрольное реле будет производить испытание изоляции абонентской линии и струн этой линии.

Абонентская линия испытывается: а) при прохождении щеток токораспределителя по контакт".ì от 2-г. до

12-го положения на изоляци о <::,.ного провода по отношению к д,.угому, б) при прохождении щеток токораспределителя со 2-го до 6-го положения.

На изоляцию провода а в отношении земли, а провода д — в отношении изоляции от других абонентских линий (на сообщение с минусом батареи через другие абонентские линии).

При прохождении щеток токораспределителя с б-го до 12-го положения провод 0 испытывается на изоляцию в отношении с другими парами.

В случае неисправной изоляции контрольное реле Р, сработает и, размыкая свой контакт, приостановит движение щеток токораспределителя по сегментам, вследствие чего JTC, не получая импульсов тока, задержит рейку на этой линии.

Контрольное реле Р4 имеет две катушки, работающие на общий якорь; сопротивление каждой катушки 10000 ол.

Чувствительность реле такова, что реле надежно работает через 80000—

90000 ом между. проводами и при

50000 — 60000 ом между одним проводом и землей или другой абонентской линией.

IK Сигнализация обслуживающему персоналу о работе прибора. Прибор дает акустический сигнал при помощи звонка ЗЬ при остановке вращения щеток токораспределителя, что происходит в случае обнаружения прибором абонентской линии с неисправной изоляцией или же при возвращении прибора в нулевое положение. В этом случае контрольное реле Р, получит минус через сопротивление (7 2000 ом) по 8/II ПРЛ, ПКЫ.

В случае обнаружения прибором линии с неисправной изоляцией обслуживающий персонал, получив сигнал, и о положению рейки в стативе определяет номер этой абонентской линии, и, нажав кнопку КН, освобождает реле Р, и Р,. отчего щетки токораспределителя придут во вращение и прибор будет продолжать свою работу.

По окончании контроля одной пятисотенной группы токораспределитель и ЛС переставляются в новый статна.

Пред м ет из об р ет ения.

Прибор для автоматического опре деления состояния изоляции телефонных линий, отличающийся применением для управлен ия искателем ЛС вращающегося токораспределителя, снабженного

, электромагнитом ТЛС для сцепления вала токораспределителя с валом иска теля и контрольным реле Р„включаемым в одну линию за другой при движении токораспределителя и срабатывающим при повреждении изоляции, с целью остановки движения щеток токораспределителя.

Эксперт и редактор:-1. П. Селезнев

Тии. „Печатный Труд . Зак. 4403 — 506