Способ получения глубокой модуляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2) аб, Фл )б) Хо 48050

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения глубокой модуляции.

К авторскому свидетельству E. Г. Моиот, заявленному 20 ноября

1934 года (спр. о перв. № 157500), с присоединением заявки от 20 ноября 1934 года (спр. о перв. % 157501), О выдаче авторского свидетедъства опуолибковаио 31 мая 1935 года.

Vt;„=б () б ) +(f б ) =Р „-„2 = 1,и, у г где и — коэфициент модуляции

V0 — амплитуда несущей частоты, {329) В ряде областей измерительной техники, например при исследовании нелинейных искажений, при усилении высокой частоты и детектировании встречается необходимость получения глубокой модуляции с малыми искажениями, причем требования к точности кривой модуляции настолько велики, что непосредственно создать такую чистую модуляцию практически невозможно, тем более, что особенно интересны исследования при очень большой глубине модуляции, которую очень трудно обеспечить без искажений.

Уже известны способы углубления чистой модуляции, однако все они связаны с неизбежными искажениями.

Предлагаемый, согласно изобретению, способ углубления модуляции свободен от вышеуказанного недостатка.

В соответствии с изобретением модулированный ток высокой частоты складывают с немодулированным током той же частоты, но с противоположной ей фазой. В результате такого сложечия получается уменьшение амплитуды несущей частоты при неизменных боковых частотах, т. е. углубление модуляции до желаемых пределов.

Предлагаемый способ может быть применен в частности для контроля модуляции на передающей радиостанции.

На чертеже фиг. 1 изображает компенсационную схему для измерения коэфициента модуляции и фиг. 2 — ее видоизменение.

Катушка 1 связывается с контуром высокой частоты до модулятора, а катушка 2 связывается с контуром после модулятора. Потенциометрами 3, 4 можно установить равенство напряжений и удобную их вел и ч и ну.

Для точной компенсации служат конденсаторы 6, 5, с помощью которых можно регулировать фазовое соотношение складываемых напряжений. Напряжение на сопротивлении, по которому текут оба тока (модулированный и немодулированный) измеряется ламповым вольтметром 5. Регулируя величину тока несущей частоты, можно добиться полной компенсации; при этом вольтметр 5 будет показывать минимальное напряжение, являющееся эффективным значением напряжения боковых частот:

1 бок

2 ро

Фиг1

Фигf

При выключении модулированного тока с помощью кнопки 7 на шкале вольтметра получится: величина амплитуды несущей частоты Vo, и коэфициент модуляции определится из формулы

Для того, чтобы иметь отсчеты по одной и той же шкале вольтметра и одного порядка величины, при измерении несущей частоты следует брать уменьшенное напряжение, как показано на фиг. 2.

Таковой прибор может служить не только при испытании и налаживании передатчика, но и для текущего контЭксперт А. П. Селезнев

Редактор Н. Н. Григорьвв роля при его нормальной эксплоатации.

Для этого необходимо применить ламповый вольтметр амплитудного типа.

Последний, как известно, реагирует на суммарную амплитуду составляющих, которая при телефонной передаче и определяет глубину модуляции.

Предмет изобретения, Способ получения глубокой модуляции с малыми искажениями, отличающийся тем, что модулируемый ток складывают с немодулированным током той же частоты, что и несущая частота, но с противоположной ей фазой, чем достигается уменьшение слагающей несущей частоты, т. е. углубление модуляции до желаемых пределов.

Тип. „Печатный l ðóä". Зак. 4094 — 500