Асинхронный буквопечатающий телеграфный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

аоесоюэщ

Щ 1Ят т. 0- т. библиотека, QQg .1

Класс 21 а, 17 оо 4.ЗОg 9

13Б1ЫМ ЮЗННЫ133 и И333ИПЫС

ОПИСЯНИЕ асинхронного буквопечатающего телеграфного аппарата.

К авторскому свидетельству C. И. Позняк, заявленному 15 января

1934 года (спр. о перв. ¹ 140603).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года, (330) Предлагаемое изобретение касается устройства асинхронного буквопечатающего телеграфного аппарата, у которого контакты искателя, управляемого линейными импульсами, соединены системой приводов с контактами распределителя, сидящего на одной оси с типовым колесом. При набегании щетки распределителя на провод, соединенный с контактом искателя, уже соединенным до этого щеткой с линией, замыкается цепь печатающего электромагнита.

Предлагаемый аппарат, принципиальная схема которого изображена на чертеже, в основном состоит из типового колеса А, жестко укрепленного вместе со щеткой 2 распределителя Б на оси электродвигателя 3, сообщающего им непрерывное вращение. Свободно посаженный на ту же ось и остающийся неподвижным при работе двигателя распределитель Б снабжен контактными пластинами 4 по числу букв типового колеса, Вращающаяся щетка 2непрерывно скользит по контактам распределителя.

Как отмечено выше, контакты распределителя связаны проводами 21 с контактами искателя В. Выполнение искателя по числу контактов аналогично выполнению распределителя.

По неподвижным контактам искателя

В скользит щетка 6, приводимая при посылке линейных импульсов в движение при помощи особым образом выполненного часового механизма Г, изображенного на схеме условно отдельно от искателя В.

При посылке импульсов, длительность которых соответствует алфавиту, срабатывает электромагнит IV и приводит в действие якори 9, 10 и 22, находившиеся до этого в зацеплении с храповыми колесами 12 и 13, жестко закрепленными на оси 14 часового механизма l. Освобожденная ось 14 с насаженной на ней щеткой 6 приходит во вращение в направлении, указанном на чертеже стрелкой.

После того, как прохождение тока через электромагнит IV прекратится, храповые колеса 13 затормозятся рычагом 15, связанным с якорем 10, и щетка 6 останавливается под соответствующим контактом искателя.

В этот момент цепь электромагнита

lll оказывается замкнутой на батарею 17 через контакт 16, якорь 10, контакт 18.

Указанный электромагнит 111 перемещает щетку 6, выполненную подвижной вдоль оси 14 до соприкосновения с одним из контактов искателя В.

Соответственно оказывается замкнутым на батарею 19 электромагнит 1 по цепи: обмотка электромагнита 1, щетка

2 распределителя Б, один из его контактов, один из проводов 21, соединяюLg,„

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор Д. В Васильев щих контакты, распределитель с контактами искателя, щетка б последнего, ось 14, обмотка электромагнита П.

Одновременно срабатывают электромагниты 1 и П; при этом якорь 22 элентромагнита 1отпечатывает букву на ленте, а якорь 15 электромагнита П разрывает цепь электромагнита 1П. Освобожденная от воздействия последнего щетка б, под влиянием пружины 24, оттягивается в первоначальное положение и цепь электромагнита 1 оказывается вновь разорванной. Следующий линейный импульс производит вновь уже описанное действие буквопечатающего аппарата. 1

П реди ет и зоб ретения. йсинхронный буквопечатающий телеграфный аппарат, отличающийся тем, что контакты искателя В, управляемого линейными импульсами, соединены системой проводов с контактами распределителя, сидящего на одной оси с типовым колесом, с той целью, чтобы при набегании щетки распределителя на провод, соединенный с контактом искателя 8, уже соединенным до этого щеткой с линией, замыкалась цепь печатающего электромагнита.

Тип. „!1;-.ватный Т у. ". Зак. 3772 — 500