Устройство для нагрева токопроводящих жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(В1.""Г..-":

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11430520

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 03,07.72 (21) 1804275/24-7 с присоединением заявки л!Ое— (32) Приоритет—

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 11.02.75 (51) М. Кл. Н 05b 3 78

F 24h 1/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.3.036.64 (088.8) (72) Авто р изобретения

;1 (71) Заявитель

П. А. П о спел о в

Новосибирский сельскохозяйственный институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА

ТОКОПРОВОДЯЩИХ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к устройствам для прямого нагрева токопроводящих жидкостей путем пропускания через них электрического така.

Известны устройства !для электронагрева токопроводящих жидкостей, содержащие металличеси и электрод и токаподвод,,применяемые в электрических паровых и во!догрейных котлах. Недостатками этих устройств являются подверженность накипеоб!разованию,на !поверхностях контакта с жидкостью, коррозия токо!ведущих частей, что:вызывает соеоращение срока службы электронаг!ревательного устройства и увеличение эксплуатационных расходов.

Целью изобретения является устранение перечисленных недостатков.

С этой целью в предлагаемом устройстве электрод, покрыт слоем токо!проводящего неметаллического !пористого материала, например составом на основе углерода с цементной связкой, Такая,конструкция электроводогрейного устройст!ва позволяет резко замедлить процесс накн!пеобразования, увеличить мощность, устранить коррозию металлических частей на гревателя, увеличить срок службы и на дежность работы.

Предлагаемое устройство поясняется чертежом.

Устройство состоит из металлического электрода 1, токоподвода 2:для подключения электрода;к электросети, слоя 8,пористого неметаллического токопроводящего материала и токоподвода 4.

В процессе работы металлические части устройства подве!ргаются интенсивной электрохимической !коррозии,и покрываются накипью. Для !предотвращения накппеобразования и коррозии,на то!кстпол!всходах их покрывают антикоррозийным составом, на!пример эпоксидной смолой, Для равномерного рас!пределения электрического потенциала по всему объему защитного слоя электрол снабжен дополнительным токопод!волом 4,,подключаемым прн работе параллельно основному токоподволу 2. Покрытие электрола 1 слоем 3 защищает электрод от коррозии и накипи, так как образующаяся вокруг электрода 1 !конвективная оболочка пз нагреваемой в порах защитного слоя

8 жидкости !предотвращает ооразование точек роста на!ки!пи H ее отложение на поверхности электрода. Токопроводящая фаза состава, распределенная !по всему его объему образует множественные контактные це!пи,с нагреваемой средой, что увеличгевает мощность электронагревательного устройства.

Изготовление устройст!ва ведется по освозО енной промышленностью строительных мате430520

Предмет изобретения

Составитель Л. Беляева

Тсхред Г. Дворина

Корректор В. Гутман

Редактор В. Левятов

Заказ 769/75 Изд. № 1624 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, )К-З5, Раужская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» риалов технологии из широко доступных материалов, что определяет их низкую стоимость.

Для изготовления защитного слоя может быть, применен, например, молотый кокс на связке из портлан дцемента с доба вкой порообразующего реактива,,например, алюминиевой пудры в смеси с едким натрием. Смесь затворяется,на:воде, заливается в формы и подвергается обработке в,паровоздушной среде.

Устройство для нагрева токопроводящих жидкостей, содержащее металлический электрод и токоподводы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, на электрод нанесен слой токопроводящего, неметаллического пористого материала, на пример, на основе углерода, ic цементной связкой.