Устройство для нейтрализации электрических зарядов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1ое oui :э;: .н ае ъеит ие. l c x::: ч едиаее

Оll Е ()430522

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетсльства— (22) Заявлено 17.02.72 (21) 743602/26-25 (51) М. Кл. Н 05f 3/00 с присоединением заявки— (32) Прпоритет—

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 11.02.75

Государственный нвмитет

Савета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.319 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. A. Белянкин и A. С. Спиридонов

Ивановское специальное конструкторское бюро чесальных машин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЗАРЯДОВ

Изооретение относится к устройствам для нейтрализации электрических зарядов, нааример, в камерах аэродинамического mpeoopaзова теля прочеса, применяемым в текстильной промышленности. Известно устройство для нейтрализации элекпрических зарядов с,текстильных мате,риалов, состоящее из диэлектрического корпуса, коронирующего электрода в виде втластины с игла м и, экранирующего электрода, представляющего .собой пластину, расположенную в одной плоскости с остриями игл,и имеющую отверстия, соосные с иглами.

Относительно низкая эффективность такого устройства обусловлена гибелью большого числа ионов на экранирующих (заземленных) поверхностях.

Цель изобретения — повышение эффекти|вности нейтрализаторов рассматриваемого типа.

Это достигается за счет применения направляющих воздушного потока, установлен ных на коронирующем электроде параллельно плоскости .касательной к боковой поверхности остр ий, а также благодаря тому, что коронирующий электрод имеет д|ва отверстия, оси которых параллельны указанной плоскости.

Таким образом снижается |рекомбинация ионов и осуществляется направленный перенос ионов от острий.

Кроме того, с целью обеспечения оптимальных условий работы, иглы коронирующего электрода выполнены выступающими над кожухом, а кожух снабжен направляющими и вентиляционными пазами.

Неооходимая скорость движения воздуха, способная переносить ионы к заряженному материалу и равная при различной производительности от 3 до 10 л/сек, достигается использованием свойств аэродинамического преооразователя прочеса создавать вакуум в камерах обработки продукта.

На чертеже схематически пзооражено предлагае»oe устройство.

Устройство состоит из кожуха 1 с направляющими и вентиляционными пазами, экранирующего электрода 2 с вентиляционным пазом, коронирующего электрода 8 с иглами 4 и двумя на правляющими 5.

Работает устройство следующим образом. .При подаче Hàëðÿæåíèÿ на высокolBoëüòный электрод вблизи острия начинается ионизация,воздуха. Образующиеся ионы переносятся потоком воздуха, п ронпкающпм внутрь экранирующего электрода под действием перепада давлений снаружи и .внутри камер аэродинамического преобразователя и обдувающим острие. Направленный перенос ионов обеспечивается и потоком воздуха, проходязо щего между кожухом и экраном.

„43052/ ..,Предмет изобретения

Составитель В. Ким

Техред Г. Дворина

Редактор И. Грузом

Корректор В. Гутман

Заказ 769/75 Изд. № 1624 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Вьидвижение:игл и |перенос зарядов направленным потоком воздуха позволяют понизить потери ионов и повысить эффективность устройства.

1. Устройство для нейтрализации электрических зарядов, на при мер, в камерах аэродинамического преобразователя лрочеса, содержащее кожух, опорные изоляторы, коронирующий электрод с иглами и экранирующий электрод, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности устройства, коронирурующий электрод снабжен направляющими, выполненными,из изоляционного материала, например текстолита, а кожух и экранирующий электрод выполнены с,вентиляционными павами и найравляющими для обеспечения,направленного движения воздуха вблизи острий упомянутых игл.

2. Устройство по,п. 1, отличающееся тем, что, с,целью повышения эффективности устройства lllpH пониженных на пряжениях, иглы выступают,наяд кожухом.

3. Устройство по;п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения более эффективного обдува острий:воздухом, иглы снабжены двумя отверстиями, оси которых Ilapaллельны плоскости,;касательной к боковой поверхности ост рия.