Радиотелеграфное приемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БЮРО МЮБЫЫБ5 И 13КЩ,р » ЮГ сасащудррр.

ОПИСАНИЕ радиотелеграфного приемного устройства.

K авторскому свидетельству В. А. Говядинова, заявленному 20 декабря

1934 года (спр. о перв, ¹ 159339).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (331) Радиотелеграфное приемное устрой- ство, заключающее в себе антипаразит- ный фильтр, выполненный в виде автопараметрического фильтра систем акад.

Л, И. Мандельштама и проф. H. Д. Папалекси, не дает полного избавления от атмосферных помех, JIBBHblN образом, из-за так называемого эффекта „дробления" сигнала, заключающегося в том, что помеха, хотя бы и короткая по длительности, но большая по амплитуде (превосходящая немного амплитуду сигнала), действуя одновременно с сигналом, искажает его, вызывая тушение автопараметрического фильтра.

Предлагаемое изобретение имеет целью полностью избавить от эффекта

„дробления" сигнала и допустить возможность применения автопараметрического фильтра не только в приемниках супергетеродинного типа, но также и в приемниках прямого усиления.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого радиотелеграфного приемного устройства.

Йвтопараметрический фильтр Л.П.Ф., настроенный на частоту я, через буферный каскад Б.К., запертый в отсутствии сигнала посредством батареи Б. С связан с гетеродином .Г, частота которого приближенно равна в(. В цепь сетки каскада Б.К. последовательно с катушкой связи L и еатареей Б. С включено шунтированное емкостью С омическое сопротивление R, являющееся нагрузко" запертого в отсутствии сигнала магнетрона Л, питающегося от батареи Б.Л.

Принятый сигнал, усиленный усилителем высоко" частоты У.В.Ч., вызывает прохождение тока через магнетрон М и создает на сопротивлении R падение напряжения, отпирающее буферный каскад Б.К. В анодной цепи последнего возникают при этом колебания с частотой гетсродина 1; вызывающие срабатывание фильтра А.П,Ф.

Так как автопараметрический фильтр

А.ЫФ. срабатывает от колебаний местного гетеродина, амплитуда которого не зависит от силы приходящего сигнала, то любая сильная помеха, действующая одновременно с сигналом, не вызовет тушения этого фильтра.

Режим магнетрсна выбирается таким образом, чтобы ток через него начинал проходить только под влиянием амплитуд, близких к амплитуде сигнала;

Наличие порога действия в характеристике магнетрона обеспечивает отсутствие какого-либо воздействия на автопараметрический фильтр со стороны помех при отсутствии сигнала, амплитуда которых меньше амплитуды сигнала.

Независимость величины тока, проходящего через магнетрон, от величины управляющего тока создает постоянство режима отпертого буферного каскада и, следовательно, обеспечивает постоянство воздействующей на автопараметрический фильтр амплитуды.

Так как при описанном способе приема настройка автопараметрического фильтра не связана с настройкой включенных усилителей, то частота гетеродина Г должна быть выбрана из соображений оптимального режима фильтра.

Понятно, что вместо магнетрона может быть применен любой другой амплитудный ограничитель, обладающий порогом действия.

Предмет изобретения.

Радиотелеграфное приемное устройство с применением автопараметрического фильтра, OTAL!H àÞmîé тем, что местный гетеродин связан с автопараметрическим фильтром через буферный каскад, запертый в отсутствии сигнала и отпираемый приходящим сигналом, прошедшим через амплитудный ограничитель, обладающий порогом действия, например, магнетрон.

Эксперт Л. П. Селезне

Редактор,7. О. Сольц

":Hã.. „Печатный Труд". Зак. 3930 — 500