Трансформатор для питания накала катодных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) /

Класс 21а4, 35;

2+й .В

ВБИ1И ИЦББИВ3 И 1 ИРНБЕ

ОПИСЯНИЕ трансформатора для питания накала катодных ламп.

К авторскому свидетельству Э. Я. Борусевяча, заявленному 6 ноября

1934 года (спр. о перв. № 156797).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (336) В приемных и усилительных устройствах, в которых катоды ламп питаются от сети переменного тока, колебания напряжения сети вызывают ненормальный режим ламп, что отрицательно отзывается на качестве работы аппаратуры. Кроме того перекал катодов сильно сокращает срок службы ламп.

Для уменьшения колебания напряжения на зажимах катодов ламп настоящим предлагается обмотку трансформатора, питающего катоды ламп, выполнять из ферромагнитного материала, например железа, намотанного в виде ленты с изоляцией между слоями.

Такое выполнение обмотки трансформатора накала катодных ламп (кенотрона, усилителя, генератора, детектора) должно дать уменьшение колебания напряжения накала катодов ламп, так как железо обладает значительным температурным коэфициентом.

B виду большой поверхности ленты такая обмотка улучшает охлаждение трансформатора при высоком коэфициенте заполнения.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают в разрезе в двух проекциях предлагаемый трансформатор для питания накала катодных ламп; фиг. 3 — электрическую схему с применением такого трансформатора.

На железном сердечнике 5 (фиг. 1, 2), собранном из изолированных железных листов, имеется первичная обмотка 1 и вторичная 2. Обе эти обмотки могут быть выполнены из медного проводника.

Наложенные на тот же сердечник обмотки 3 и 4, питающие катоды кено-! трона и ламп приемника, выполнены из ! спирально намотанной железной ленты.

В качестве расположенной между слоями спиральной железной обмотки изоляции (показана пунктирной линией 6) может служить бумага, лак или оксидирование. Сло" изоляции 6 наносится только с одной стороны ленты.

На фиг. 3 показана электрическая схема с применением вышеописанного трансформатора 7, 2, 3, 4 для накала кенотрона и ламп приемника. Может быть, однако, построен трансформатор для питания только кенотрона или только накала ламп.

При выполнении предлагаемого многообмоточного трансформатора как первичная обмотка, так и обмотка, соединенная с анодами выпрямителя, могут быть выполнены из алюминия.

Предмет изобретения.

1. Трансформатор для питания накала катодных ламп, Отличающийся тем, что, с целью автоматического поддержания постойнного o aêà накала катода за счет большого температурного коэфициента обмотки, вторичная обмотка выполнена из cfIHpBJlbHQ намотанной ферромагнитной ленты, которая может быть снабжена изоляцией только с одной стороны.

2. Форма выполнения трансформатора по и. 1, отличающаяся тем, что обмотки из спирально намотанной феррб. магнитной ленты применены в качестве отдельных обмоток многообмоточного трансформатора, имеющего и обыкновенные обмотки из медного проводника и предназначенного питать ряд цепей с поддержанием постоянства тока и без него.

Эксперт и редактор Я. R Висцльев

Тип..Печатный Труд". Зак. 4060 — 500