Шкала для радиоприемников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 70

ЙБИЫ1 МЦНЫЫ1К И 13ЮИПЙГ

ОПИСАНИЕ шкалы для радиоприемников.

К авторскому свидетельству Н. К. Шулепова, заявленному 13 декабря

1934 года (спр. о перв. № 158894).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (338) Шкалы для радиоприемников, на которых нанесены не градуировка на длины волн, а непосредственно наименования радиостанций, имеют следующие недостатки: наименования станций и расстояния между ними на шкале получаются очень малыми или находятся в неудобочитаемом положении. Шкалы же, не имеющие этих недостатков, слишком сложны (проекционный фонарь и т. и.).

Предлагаемая шкала имеет вспомогательное контактное приспособление, выполненное в виде контакта, проходящего при настройке на одну из станций через одно из ряда параллельных краю ленты отверстий в ней. Таким образом во время настройки приемник выключается.

Пользуясь этим приспособлением и снабжая ленту несколькими параллельными рядами отверстий, а также делая вышеуказанный контакт передвижным в направлении, перпендикулярном к оси ленты, можно группировать станции, например, по странам таким образом, что при настройке приемника будут слышны станции только одной страны, остальные же станции будут все время выключены.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид шкалы в перспективе; фиг. 2 — вид части ее спереди; фиг. 3 †контактн приспособление шкалы.

Шкала имеет два валика В, В„на которые намотаны концы прозрачной эластичной ленты А, перекинутой через два промежуточных валика b, b, приближающих ленту к окошечку Е в передней стенке приемника. На ленте А нанесены наименования станций. Окошечко Е освещается изнутри через ленту лампочкой Р.

Скобка R несущая валики b, b, имеет пазы и, и, служащие для установки совпадения оси 0 с осью конденсатора.

Один из валиков В, В1 является ведущим и приводится во вращение через посредство зубчатой или другой передачи, от оси конденсатора- Установкой меньшего зубчатого колеса на оси валика В достигается повышение точности t.радуи ро вки.

Второй валик В, при помощи пружины D держит ленту всегда в натянутом .положении.

При вращении оси конденсатора лента перематывается с одного валика на другой, перемещаясь при этом в ту или другую сторону, причем в окошечке появляются наименования радиостанций.

Расстояния между наименованиями радиостанций на ленте, а следовательно и величина букв надписей зависят от диаметра валика В, и от передаточного числа передачи С, а также от числа принимаемых радиостанций.

Контактное приспособление Н (фиг. 3) состоит из двух нрижимающихся друг к другу с обеих сторон ленты пластин из проводящего электрический ток материала и может перемещаться в направлении, перпендикулярном к оси ленты. Лента имеет несколько рядов отверстий соответственно числу стран (фиг. 2).

При установке контактного приспособления на один из рядов отверстий и перемещении ленты для настройки приемника разомкнутая цепь последнего будет замыкаться только при настройке на станции той страны, которой соответствует выбранный ряд отверстий."

Для установки на определенную страну контактное приспособление снабжено указательной стрелкой, перемещающейся при движении приспособления по вспомогательной шкале Е,.

Предмет изобретения.

1. Шкала для радиоприемников, отлнчавщаяся тем, что для выключения приемника во время настройки сматываемая при настройке приемника с валика на валик с нанесенными на ней наименованиями станций лента снабжена рядом параллельных краю ленты отверстий, через которые предназначен проходить контакт, замыкающий цепь приемника при настройке на одну из станций.

2. форма выполнения шкалы по и. 3, отличающайся тем, что лента снабжена несколькими параллельными рядами отверстий, а контакт выполнен передвижным в направлении, перпендикулярном к оси ленты, для выбора отверстий того или иного ряда, с целью группировки станций, например, по странам.

Эксиерт А, И. Селезнев

Редактор Л. О. Сольц

Тнп.,Печатный Труд". Зак. 4020-500