Автоматическая линия для формования и вулканизации покрышек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. АВТОМАТИЧЕСКАЯ.ЛИНИЯ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ И ВУЛКАНИЗАЦИИ ПС- КРЫШЕЙ, содержащая установленные в ряд неподвижные вулканизаторы с верхними и нижними полуформами, запираемыми байонетными замками и имекицими убираемые в нижние цилиндрические стаканы диафрагмы, и с ме—,хакизмами для удержания свулканизо-1 ванньгх покрьшек в верхних полуфор-.•мах, вьтолненными в виде смонтированных на подвижных•основаниях радиально перемещаемых секторных захватов, взаимодействующих с толкателем для выталкивания диафрагм, и подвижный вдоль вулканизаторов форматор-перезарядчик с устройствами для загрузки сырых и выгрузки свулканизованных покрышек, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, толкатель с приводом его перемещения смонтирован на форматоре-перезарядчике, а на верхней полуформе каждого вул-|Канизатора смонтировано устройстводля фиксирования секторных захватов, взаимодействующее с указанным толкателем и механизмом для выгрузки 'свулканизованных покрышек.2.Автоматическая линия по п.1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения поворота толкателя и повреждения диафрагм во время выталкивания, привод переме-. щения толкателя выполнен в виде зубчатой рейки, укрепленной в выполненном на толкателе продольном пазу и взаимодействующей с шестерней, приводимой во вращение через реечную передачу от гидроцилиндра.3.Автоматическая линия по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для фиксирования секторных захватов выполнено в виде шарнирно смонтированных на верхней полуформе подпружиненных защелок, ctta6- женных Г-образными пазами, взаимодействующими с укрепленньми на подвижном основании захватов пальцами, и роликом, взаимодействующим с толкателем.• . .4.Автоматическая линия по п..1, отличающаяся тем, что для обеспечения возможности свободного прохода толкателя через' секторные захваты и ролики подпружиненных защелок толкатель снабжен головкой, выполненной в виде чашеобразной крестови1д>&1.(Л^00оОдоСП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ае а»

3659 В 29 Н 5 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV CBNPETFJlbCTBY

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 1886069/23-05 (22) 20.02.73 (46) 23,12.84. Бюл. N 47 (72) В.Л. Легостаев, 0.3. Наджаров, И.И. Круглов и А.M. Наратов ,(71). Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (53) 678.058.3:678,065(088.8) (54)(57) 1. АВТОМАТИЧЕСКАЯ. ЛИНИЯ

ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ И ВУЛКАНИЗАЦИИ ПОКРЫШЕК, содержащая установленные в ряд неподвижные вулканизаторы с верхними и нижними полуформами, запираемыми байонетными замками и име« ющими убираемые в нижние цилиндрические стаканы диафрагмы, и с ме;хакизмами для удержания свулканизо;ванных покрьппек в верхних полуформах, выполненными в виде смонтированных на подвижных основаниях радиально перемещаемых секторных захватов, взаимодействующих с толка.телем для выталкивания диафрагм, и подвижный вдоль вулканизаторов форматор-перезарядчик с устройствами для загрузки сырых и выгрузки свулканизованных покрьппек, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, толкатель с приводом его перемещения смонтиро" ван на форматоре-перезарядчике, а на верхней полуформе каждого вул,канизатора смонтировано устройство для фиксирования секторньгх захватов, взаимодействующее с указанным толкателем и механизмом для выгрузки свулканизованных покрышек.

2. Автоматическая линия по п.1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения поворота толкателя и повреждения диафрагм во время вь|талкивания, привод перемещения толкателя выполнен в виде зубчатой рейки, укрепленной в выполненном на толкателе продольном пазу и взаимодействующей с шестерней, приводимой во вращение через реечную передачу от гидроцилиндра.

3. Автоматическая линия по п. 1, ра

O о TличаNùàÿñÿòåì, что устройства для фвксяравяяяя сектор- В/В ных захватов выполнено в виде шарнирно смонтированных на верхней полуформе подпружиненных защелок, сйаб- Я женных Г-образными пазами, вваимодействующими с укрепленными на подвижном основании захватов пальцами, и роликом, взаимодействующим с толкателем.

4. Автоматическая линия по п..1, отличающаяся тем, что для обеспечения возможности свободного прохода толкателя через секторные захваты и ролики подпружиненных защелок толкатель снабжен головкой, выполненной в виде чашеобразной крестовичку, . В

Ф 430605

Изобретение относится к изготов- :" .лению пневматических шин и предназ.начено для формования и вулканизации покрышек.

Известна автоматическая линия для формования и вулканизации покрышек, содержащая установленные в ряд неподвижнь1е вулканизаторы с вер ними и нижними полуформами, запираemmet байонетными замками и имеющими убираемые в нижние цилиндрические стаканы диафрагмы, и с механизмами для удержания свулканизованных покрышек в верхних полуформах, выполненными в виде смонтированных на подвижных основаниях радиально перемещаемых секторных захватов, взаимодействующих с толкателем для выталкивания диафрагм, и подвижный вдоль вулканизаторов форматор — пе резарядчик с устройствами для загрузки сырых и выгрузки свулканизованных покрышек..

В известной автоматической линии

25 имеется несколько толкателей для выталкивания диафрагм, K0торые установлены на каждом вулканизаторе, что усложняет конструкцию линии.

С целью упрощения конструкции в предлагаемой автоматической линии толкатель с приводом его перемещения смонтирован на форматоре— перезарядчике, а на верхней полуформе каждого вулканизатора смонтировано устройство для фиксирования секторных захватов, взаимодействующее с указанным толкателем и механизмом для выгрузки свулканизованных покрышек.

Для предотвращения поворота толка ®О теля и повреждения диафрагм во время выталкивания привод -перемещения толкателя выполнен в виде зубчатой рейки, укрепленной в выполненном на толкателе продольном пазу и взаимодействующей с шестерней, приводимой во вращение через реечную передачу от гидроцилиндра.

Устройство для фиксирования секторных захватов вьптолнено в виде шарнирно смонтированных на верхней полуформе подпружиненных защелок, снабженных Г-образными пазами, взаимодействующими с укрепленными на подвижном основании захватов пальцами, и роликом, взаимодействую-, .щим с талкателем.

Для обеспечения возможности свободного прохода толкателя через секторные захваты и ролики подпружиненных защелок толкатель снабжен

5 . головкой, выполненной в виде чашеобразной крестовины.

На фиг. i показана предлагаемая линия, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез

А-А на фиг. 1, на фиг. 4 — разрез

В-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — вид по

=трелке В на фиг. 3 на фиг. 6— разрез Г-Г на фиг. 3; на фиг. 7— разрез Д-Д на фиг.б;на фиг.8 — приводы перемещения толкателей и поворота байонетного замка; на фиг. 9 — разрез Е-Е на фиг. 3, повернуто; на фиг. 10 — вид по стрелке Ж на фиг.8; на фиг. 11 — положение толкателя и устройства для фиксирования секторных захватов в момент выталкивания диафрагм из свулканизованной покрышки в цилиндрический стакан в одном из вулканизаторов; на фиг.- 12то же, в момент выгрузки свулканизованной покрышки из верхней полуформы °

Автоматическая линия содержит у=тановленные в ряд и соединенные друг с другом неподвижные вулканизаторы 1, подвижный вдоль них фор-. матор-перезарядчик 2 и концевые секции 3, предназначенные для ремонта и обслуживания перезарядчика.

Каждый вулканизатор 1 (см.фиг.3) содержит установленные на станине

4 пресс -формы с верхней 5 и нижней

6 полуформами, запираемыми байонетными замками 7, и с диафрагмой 8, убираемой в имеющийся на нижней полуформе цилиндрический стакан 9.

Для подъема стакана 9 во время замены диафрагмы служит винтовой домкрат 10. В стакане 9 имеются. трубопроводы 11 и 12 соответствен-. но для подачи и отвода теплоносителя и коллектор 13 для равномерной циркуляции теплоносителя в полости диафрагмы.

Диафрагма 8 установлена в расточке нижней полуфопмы б и зажата верхним буртиком стакана 9 с помощью домкрата 10.

В верхней полуформе 5 установЫ лен механизм для извлечения готовых покрьппек, состоящий из корпуса 14, на котором при помощи стержней 15 подвешено подвижное основание 16 с

430605 4 радиально подвижными секторными захватами 17 (см.фиг. 4), отжимаемое от корпуса вниз посредством пружин 18. В расточке каждого захвата 17 запрессована втулка 19, взаимодействующая во время разведения и сведения захватов 17 со сферической головкой 20 двуплечего рычага 21, шарнирно закрепленного в корпусе 14 посредством оси 22 и имеющего на другом плече ролик 23.

Захваты 17 выполнены со скосами с1 (см. фиг. 7), направленными сверху вниз. На подвижном основании 16 в ,.:кронштейнах 24 закреплены паль:цы 25.

На верхней полуформе 5 также имеется устройство для фиксирования захватов 17 выполненное в виде шарнирно смонтированных в корпусе 14 посредством осей 26 подупружиненным защелок 27, снабженных Г-образными пазами 28, взаимодействую.щими с пальцами 25 и роликами 29.

Каждое устройство для фиксирования имеет две защелки.

На станине 4 каждого вулканизатора 1 имеются рельсы 30, образующие рельсовый путь для перезарядчика 2. Форматор-перезарядчик 2 содержит раму 31 с катками 32, передние из которых являются ведущими и приводятся в движение от моторредуктора 33, и траверсой 34 с ключами 35 для открытия и закрытия байонетных замков 7 пресс-форм и перемещения верхних полуформ.

Траверса 34 (см. фиг. 3) установлена с возможностью перемещения в вертикальном и горизонтальном направлениях по Г-образным направляющим 36 рамы 31 перезарядчика посредством двух кривошипно-шатунных механизмов. расположенных по боковым сторонам рамы 31, каждый из которых состоит из шатуна 37 (см. фиг. 11) и кривошипного колеса 38.

Вращение кривошипных колес осуществляется от электродвигателя 39 (cM. фиг. 2) через редуктор 40, муфты 41 и валы 42.

Для предотвращения поворота траверсы 34 во время перемещения на ней установлены кронштейны 43 (см. фиг. 3) с роликами 44, взаимодействующими с пазами 45 щек 46 тележки механизма 47 для загрузки сырых покрышек.

55 щими кольцами 69, к которым постоянно прижаты защелки 70 с замковыми пазами. Защелки 70 имеют копирные ролики

71, взаимодействующие при расфиксации с неподвижными упорами 72, закрепленными на раме 62.

На верхнем конце шпинделей 64 установлены подвижные относительно них подпружиненные упоры 73, предМеханизм для загрузки содержит приводимые в движение от гидроцилиндров 48 захваты 49; перемещается вместе с траверсой 34, поворачивается за счет взаимодействия шестерен 50 (см. фиг. 2) с неподвижными рейками 51 (см. фиг. 3) рамы

31 H опускается гидроцилиндром.

На траверсе 34 соосно с ключами

tO 35 (см. фиг. 3) установлены с возможностью вертикального перемещения толкатели 52, в продольных пазах которых укреплены зубчатые рейки 53 (см. фиг. 9) с тем, чтобы их зубья не выступали за габариты толкателей.

На толкателях выполнен конусный переход 8 (cM. фиг. 3), посредством которого осуществляется поворот защелок 27 и двуплечих рычагов 21, г щ Для возможности свободного прохода толкателей через секторные захваты

17 и ролики 29 защелок они снабжены головками 54, выполненными в виде чашеобразных крестовин. Привод вер25 тикального перемещения толкателей выполнен в виде взаимодействующих с рейками 53 зубчатых колец 55 (см. фиг. 8), установленных на общем валу, вращение которого осуществляется от неподвижно установленного на траверсе 34 гидроцилиндра 56 че- рез рейку 57 и шестерню 58, Рейка 57 опирается на два ролика 59. Для поворота ключей 35 на траверсе 34 установлены четыре гидроцилиндра 60.

На задней балке рамы 31 форматораперезарядчика 2 установлен механизм

61 (см. фиг. 3) для выгрузки свулканизованных покрышек из верхних

4О полуформ, содержащий раму 62, в которой установлены вертикально перемещаемые посредством зубчатых колес 63 шпиндели 64, имеющие ступицы 65 с захватами 66, связанными посредством тяг с подвижными каретками 67 с упорами. В нерабочем положении каретки 67 удерживаются пружинами 68 и снабжены фиксируюS назначенные для сведения захватов 17.

На шпинделях 64 также установлены бортовые кольца 74, предотвращающие перекос и соскакивание готовых покрышек во время извлечения их из верхних полуформ, а на раме 62 шарнирно установлены рольганги 75, поворачиваемые посредством рычагов

76 в момент сбрасывания готовых покрышек на отборочный транспортер (на чертежах не показан). Электропитание к форматору-перезарядчику 2 подводится посредством кабеля 77, подвешенного вдоль линии на тросе

78 (см. фиг. 1).

Питание приводных гидроцилиндров осуществляется от маслостанции 79, установленной на раме перезарядчика 2.

Формование и вулканизация покрышек на данной линии осуществляется, следующим образом.

После того, как в первом вулканизаторе 1 закончится процесс вулканизации покрышек, форматор-перезарядчик 2 перемещается к нему, останавливается и фиксируется соосно с его вулканизационными пресс-формами. Включается электродвигатель

39, и траверса 34 посредством кривошипно-шатунных механизмов опускается вниз, а ее ключи 35. надеваются на пресс-формы. При упоре фланцев ключеи в верхние полуформы

5 траверса 34 останавливается.

После этого подается давление от маслостанции 79 в полости гидроцилиндров 60 и 56. Ключи 35 пово.рачиваются и открывают байонетные замки 7 вулканизационных прессформ 3. Одновременно с этим толкатели 52 перемещаются вниз. Их конусный переход 5 набегает на ролики 29 и поворачивает защелки 27.

Пальцы 25 при этом выходят из saцепления с горизонтальными участками Г"образных пазов 28 защелок 27, и подви.зное основание 16 захватов

17 посредством пружин 18 отжимаются от корпуса 14 вниз до упора головок стержней 15 в корпус 14.

Толкатели 52 (фиг. 11) продол-. жают перемещаться вертикально вниз.

Их.головки 54 упираются в центрирующие шары диафрагмы 8 и начинают выталкивать их из свулканизованных покрышек 80 -в стаканы 9. При этом

430605 конусные переходы о толкателей 52 набегают на ролики 23 двуплечих рычагов 21 и поворачивают их. Сферические головки 20 двуплечих рыча5 гов 21, упираясь во втулки 19 захватов 17, перемещают последние в горизонтальном направлении. Захваты 17 скосами at отделяют верхний борт свулканизованной покрышки 80

10 от диафрагмы 8 и фиксируют его на бортовом кольце верхней полуформы 5.

После выталкивания диафрагм 8 из свулканизованных покрышек в стакаt5 ны 9 (фиг. 11) и открытия байонетных замков 7 вулканизованных прессформ траверса 34 с ключами 35 перемещается кривошипно-шатунными механизмами вертикально вверх, под20 нимая верхние полуформы 5 вместе с пскрышками 80, удерживаемыми захватами 17, и отводится горизонтально в позицию разгрузки. Одновременно с этим толкатели 52 перемещаются

?5 вертикально вверх гидроцилиндром 56 и останавливаются в промежуточном положении, когда их конусные переходы еще не прошли ролики 23 двуплечих рчагов 21.

30 Траверса 34 при горизонтальном перемещении тянет за собой механизм

47 загрузки с помощью роликов 44.

Захваты механизма загрузки 47 удерживают сырые покрышки 81, сброшенные с подвесного конвейера (на чертежах не показан). Одновременно с горизонтальным перемещением производится поворот механизма загрузки

47 посредством взаимодействия шестерен 50 с неподвижными рейками 51 раьы 31.

После отвода траверсы 34 в позицию разгрузки (фиг. 19} начинаюг операции загрузки сырых покрышек 81 в нижние полуформы 6 и выгрузки свулканизованных покрышек 80 из верхних полуформ 5. Эти операции производятся одновременно. !

Механизм загрузки 47 опускается вертикально. вниз гидроцилиндром, опуская захватам@ 49 сырые покрьппки

81 на бортовые кольца нижних полу форм 6. Под давлением формующего пара диафрагмы выводятся из стаканов 9 и заправляются в сырые покрый4 ки 81, удерживаемые захватами 49 ,механизма загрузки 47. Затем захваты 49 поворачиваются гидроцилиндра430605

25 ми 48 внутрь, освобождая верхние борта покрьппек 81. После этого механизм 47 поднимается вверх, а подача пара в диафрагмы прекращается.

Одновременно с этой операцией 5 шпиндели 64 (см. фиг. 12) механизма 61 выгрузки готовых покрьппек из верхних полуформ поднимаются вертикально вверх. Подвижные упоры 73 шпинделей набегают на ролики 23 двуплечих рычагов 21, поворачивая последние, и перемещают захваты 17 к центру, освобождая верхние борта покрышек 80. Шпиндели 64 продолжают подниматься.

Упоры подвижных кареток 67 набегают на подвижные основания 16 захва"ов 17 и поднимают их вверх, преодолевая сопротивление пружин 18.

В конце подъема защелки 27 пружина- 2Р ми поворачиваются и взаимодействием горизонтальных участков Г-образных пазов с пальцами 25 фиксируют ,подвижные основания 16 с захватами

17 в верхнем положении. Шпиндели

64 продолжают подниматься.

Подвижные каретки 67, упираясь через подвижные основания 16 в кор,пус 14, сжимают пружины 68 и раз,"водят захваты 66 механизма 61 вы- 30 грузки, которые прижимают нижние борта покрьппек 80 к бортовым кольцам 74. В конце разведения захватов

66 защелки 70 поворачиваются и взаимодействием с фиксирующими пальцами 69 подвижных кареток 67 фиксируют захваты 66 в разведенном положении. Затем шпиндели 64 опускаются вниз. Захваты 66 извлекают покрьппки 80 из верхних полуформ 5. По- 40 крьппки теперь удерживаются захватами 66 на боротовых кольцах 74.

При дальнейшем опускании шпинделей 64 копирные ролики 71 защелок 70 набегают на упоры 72 и от- 45 жимают защелки, освобождая фиксирующие пальцы 69 подвижных кареток

67. Каретки 67 пружинами 68 возвращаются в исходное положение, сводя захваты 66 и освобождая нижние борта покрышек 80. В этот момент бортовые кольца 74 нажимают на рычаги

76, которые поворачивают рольганги 75. Рольганги 75 снимают покрышки 80 с бортовых колец 74, и они скатываются под собственным весом на отборочный транспортер или в установку охлаждения на чертежах не показаны).

После этого траверса 34 перемещаетая в положение для закрытия, возвращая механизм 47 загрузки в исходное положение. Затем траверса

34 опускается вниз по вертикальному участку Г-образных направляющих 36.

Верхние полуформы 5 набегают на сырые покрьппки 81, находящиеся в нижних полуформах 6 и осаживают их.

В полости диафрагм 8 при этом подается формующий пар. В конце опускания траверсы 34 верхние полуформы смыкаются с нижними и траверса останавливается. Ключами 35 производится закрытие байонетных замков

7 вулканиэационных пресс-форм, после чего траверса 34 поднимается в исходное положение, а форматор-перезарядчик 2 расфиксируется и перемещается к следующему вулканизатору 1, где операции перезарядки вулканизационных пресс-форм производятся в той же последовательности.

В ранее обслуженных форматоромперезарядчиком 2 пресс-формах начинается процесс вулканизации покрьппек.

Таким образом, форматор-перезарядчик 2 обслуживает последовательно все входящие в линию вулканизаторы

1, после чего снова .возвращается к первому вулканизатору, в прессформах которого к этому времени процесс вулканизации закончился.