Аккумуляторная пластина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«ecoeaggq " Е1- т: О .1ИЧССКМ бнблиотена ggA

Класс 21b, 21 о 4. Д() Я

ИПОИКОЕ ООИДПБИЦО НА 03ОУБГНИР

ОПИСАНИЕ аккумуляторной пластины.

К авторскому свидетельству С. Д. Воротиикова, заявленному 7 апреля

1933 года (спр. о перв. ¹ 126856).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мал 1935 года, Предмет из об ретения. (341) Изобретение относится к аккумуляторным пластинам, снабженным чехлом из изолирующего перфорированного материала плоской коробчатой формы.

В предлагаемой аккумуляторной пластине в качестве токоподводящей части применена зигзагообразно изогнутая металлическая пластина, запрессованная в активную массу и помещенная в цельном или составном из двух половин чехле с жесткой изолирующей рамкой, боковые перфорированные поверхности которого снабжены выступающими наружу ребрами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди аккумуляторной пластины; фиг. 2— вертикальный разрез ее; фиг. 3 — поперечный разрез ее..:

Из изолирующего материала, например, эбонита или пластичной массы, выполняется цельный или составной из двух половин чехол плоской коробчатой формы. Борта 1 коробки, образующие жесткую сплошную изолирующую рамку, составляют одно целое с дном 4, вся поверхность которого покрыта круглыми отверстиями., В коробке помещена в качестве токоподводящей части зигзагообразно изогнутая металлическая пластина 5, образующая прямоугольные пазы 6, в которые затем запрессовывается соответствующая активная масса. После того как пластина 5, заполненная активной массой, будет уложена в коробку, последнюю закрывают сеткой из эбонита или пластмассы, которую прикрепляют к бортам коробки сквозными заклепками 2, так что аккумуляторная пластина окружена чехлом плоской коробчатой формы.

Пластина 5 имеет из коробки вывод 3, предназначенный для контакта.

Боковые перфорированные поверхности чехла снабжаются выступающими наружу ребрами.

Своей изогнутой формой пластина 5 дает увеличение поверхности в несколько раз, при определенных внешних размерах, и в то же время служит контактом для активной массы, заполняющей пазы б, уменьшая ее внутреннее сопротивление. йккумуляторная пластина, снабженная чехлом из изолирующего перфорированного материала плоской коробчатой формы, отличающаяся тем, что цельный или составной из двух половин чехол выполнен с жесткой сплошной изолирующей рамкой, а боковые перфорированные поверхности снабжены выступающими наружу ребрами, токоподводящие же части выполнены в виде зигзагообразно изогнутой пластины, запрессованной в активную массу.

Б авторскому свидетеаьству С. Д. Воротникова № 48063

J иг)

Эксперт В. С. Лызлов

Редактор А. А. Яенмсев

Тип. „Печатный Труд, Зак. 4020 — 500