Устройство для автоматического включения и выключения уличного освещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)с, 43

БЯИЫ(0МДНУ5И30 O 033РБ90Г

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического включения и выключения уличного освещения.

К авторскому свидетельству М. И. Брауде, заявленному 10 июня

1933 года (спр. о перв. № 130164).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (344) Известны уже устройства для автоматического включения и выключения уличного освещения на промежуток времени, начало и длительность которого определяются временем года, состоящие из контактного барабана, приводимого во вращение автоматически заводным часовым механизмом и совершающего один оборот в сутки, и из годового контакта> приводимого тем же механизмом в движение вдоль образующей барабана и совершающего полный цикл возвратнопоступательного движения в течение одного года, причем этот контакт и барабан служат для замыкания цепи контактора, управляющего сетью освещения.

Предлагаемое изобретение касается подобного устройства и состоит в особом конструктивном его выполнении.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого устройства со снятой передней стенкой; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 †дета развертки барабана.

С осью 9 часовой стрелки часового механизма (совершающей один оборот в течение суток) скреплена ось контактного барабана 12; спицы и обод этого барабана выполнены из алюминия и покрыты слоем эбонита, на котором наложен тонкий контактный слой меди, изолированный, вследствие этого, от обода и оси. Контактный слой сделан не сплошным, а разделен на две изолированные друг от друга части 5 и 6 посредством составляющих одно целое с эбонитовым основанием эбонитовых перегородок-выступов 14. Из этих двух контактных частей — часть 5 служит для замыкания цепи реле включения освещения, а часть б для замыкания цепи реле выключения освещения. Перегородки 14 очерчены по определенным кривым, причем принцип построения этих кривых следующий: соответственно заданному графику включения или выключения освещения на поверхности барабана наносится для данного дня необходимая точка. Например, 20 декабря свет должен быть включен в 3 ч. 30 м. дня. Следовательно, на поперечной линии (перпендикулярно оси) барабана отмечают точку на пересечении этой линии с делением окружности, соответствующей 3 ч. 30 м. дня. Если в этой точке поместить включающий контакт, то, следовательно, в этот день свет включится в назначенное время, т. е. в 3 ч.

30 м. дня. Такие же точки следует нанести теоретически для всех дней в году.

Присоединении этих точек между собою получается кривая. Эта кривая определяет форму перегородки 14. Совершенно аналогично строится и другой выступ.

На металлической поверхности барабана выгравированы деления, соответственно — 2 числу часов в сутках, а каждая двадцать четвертая часть в свою очередь, разделена на деления, соответствующие пяти минутам. По направлению, перпендикулярному продольной оси, поверхность барабана разделена на восемнадцать частей, соответствующих восемнадцати декадам, составляющим период в полгода.

Деление барабана на восемнадцать декад, а не на тридцать шесть, что соответствовало бы полному году, объясняется тем, что график для половины года от 20 декабря до 20 июня с достаточной степенью точности симметричен с графиком другой половины года, т. е. от 20 июня по

20 декабря. Это относится как к графику включения, так и выключения. Таким образом, каждая продольная линия барабана соответствует двум датам в зависимости от того, какому периоду соответствует данный момент — периоду ли от

20 декабря по 20 июня или наоборот.

Параллельно оси барабана может перемещаться по рейке 13, выполненной в форме ластвчкина хвоста, со скоростью равной полугоду в одну сторону и такой же скоростью — в другую, ползунок 1б с контактом 17, соприкасающимся с поверхностью барабана. Контакт этот должен, таким образом, ежедневно в назначенное время соприкасаться с включающими и выключающими контактными поверхностями 5 и б, т. е. включать и выключать освещение. При этом следует отметить, что движение ползунка 1б должно быть равномерным, так как иначе отдельные его положения не отвечали бы соответственным датам. Скорость движения ползунка и равномерность его движения достигается следующим путем: от оси часовой стрелки вводятся последовательно три зубчатых передачи 21—

22, 23 — 24 и 27 — 28, из коих первые две цилиндрические, а последняя — коническая, с передаточными числами /„, /т и /„что вместе составит передачу / 6,.

Это не точно соответствует году, но эта цифра выбрана потому, что 1) для числа 365 нельзя подобрать передаточных чисел для цилиндрических и конических колес, 2) представлялось нежелательным, вследствие трудности точного выполнения, заменить зубчатые передачи червячной, 3) полного соответствия году все равно достигнуть не удалось бы и в этом случае, так как в високосном году 366 дней и в 4) так или иначе, но хоть один раз ежегодно, устройство должно подвергаться осмотру и чистке, во время которых и возможно произвести передвижку барабана на сутки в невисокосном и на двое суток в високосном году.

Для того, чтобы от последнего конического колеса 28, имеющего скорость один оборот в 364 дня, передать движение ползунку, вводится передаточный механизм, состоящий из эксцентрика 1 и двух рычагов 19 и 18, сидящих каждый на своем валу со сцепленными между собою зубчатыми колесами 2 и 7. Эксцентрик 7, сидящий на оси конического колеса, выполняетсч, как и в других подобных устройствах, в форме кардиоиды— кривой, обеспечивающей равномерное качательное движение. Длина же рычагов и передаточные числа зубчатых колес подобраны таким обрезом, чтобы при конструктивных размерах как эксцентрика, так и рычагов обеспечить перемещение ползунка на 91 люлю (соответственно ширине рабочей части барабана) в течение 182 дней в одну сторону и то же самое в обратную сторону и по возможности приблизить дугу, описываемую точкой соприкосновения рычага с кардиоидой, равно как и второго, рычага с ведущим штифтом ползунка, к прямой линии. При этом длины рычагов подобраны так, чтобы передаточное число сидящих с ними на одних осях зубчаток равнялось 2:1. На оси часовой стрелки имеются две контактные шайбы 3 и 4, для приема с каждой из них тока посредством токособирательных контактов

25, 26; с одной стороны от включающего контакта барабана, а с другой — от выключающего. Токоприемный контакт от ползунка неподвижен, а потому для него щеток не требуется.

В цепь контактов 25 и 26 включено промежуточное реле, служащее для замыкания контактов включающего и выключающего электромагнитов рубильника. Введено оно с обычной целью, т. е. для того, чтобы непосредственное управление сравнительно нежными частями устройства можно было производить при посредстве слабого тока, а не током от сети. — 3

Йвтоматический завод часового механизма достигается следующим образом.

С механизмом 8 часов сцеплено зубчатое колесо, на оси которого укреплен электрический контакт, замыкающий четыре раза в сутки цепь электромагнита 10, питаемого постоянным током от сухого элемента. Электромагнит 10 через два рычага воздействует на храповик, сидящий на оси часовой пружины. Конструкция электромагнита и связанных с ним рычагов, а также электрическая схема его включения зависит от принятой конструкции часового механизма.

Ось барабана 72, как видно из чертежа, связана с осью 9 часовой стрелки не непосредственно, а соединительной шарнирной муфточкой 20, во избежание влияния на ход часового механизма трений в подшипниках, перекосов оси и возможных осевых давлений.

С целью осуществления гашения освещения на некоторый промежуток ночи, контактная часть б барабана разделена на две изолированные друг от друга части (фиг. 3) и у изолирующего промежутка между ними расположена вспомогательная контактная пластина 75, включенная через провод 31 и контактную часть б в цепь выключающего реле.

1(риволинейные выступы - перегородки 14, с целью обеспечения мгновенности замыкания цепи управления, должны быть сделаны с одной стороны пологими, а с другой стороны — крутыми.

Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматического включения и выключения уличного освещения на промежуток времени, начало и длительность которого определяется временем года, состоящее из контактного барабана, приводимого во вращение автоматически заводимым часовым механизмом и совершающего один оборот в сутки, и из годового контакта, приводимого тем же механизмом в движение вдоль образующей барабана и совершающего полный цикл возвратно-поступательного движения в течение одного года, каковые контакт и барабан служат для замыкания цепи управляющего сетью освещения контактора, отличающееся тем, что, кроме контакта б, облегающего часть поверхности контактного барабана 12 и служащего для замыкания цепи включающего реле или т. п. на все время работы последнего, барабан снабжен отделенным от контакта б изолирующей криволинейной перегородкой 14 вторым таким же контактом 5, облегающим всю остальную часть поверхности барабана и служащим для замыкания цени выключающего реле или т. и. на все время работы последнего, с той целью, чтобы при отсутствии напряжения в цепи управления в момент перехода годового контакта с контакта б на контакт 5 или наоборот, реле возбудилось, как только в цепи управления снова появится напряжение.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что контакт б разделен на две изолированные друг от друга части, а на поверхности барабана 72 расположена вспомогательная контактная пластина 75, включенная в цепь выключающего реле, с целью осуществления, путем выключения этой пластины, гашения освещения на некоторый промежуток ночи.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что конец поворотного рычага 79, входящего в состав механической передачи от часового механизма к годовому контакту, находится во взаимодействии с образующей кардиоиду кромкой эксцентрика 7, с целью осуществления постоянной скорости движения годового контакта.

4. При устройстве по пп. 1 — 3 приMQHQHHQ изолирующих криволинейных перегородок 74, сделанных с одной стороны пологими, а с другой — крутыми, с той целью, чтобы пружинящий годовой контакт производил мгновенное замыкание цепи управления.

5. При устройстве по пп. 1 — 4 применение в контакторе вспомогательных контактов, служащих для мгновенного выключения всего устройства после произведенной операции включения или выключения осветительной сети.

3, авторскому свидетельству М. И. Брауде М 43067

Ф..1

Эксперт П. П. Гурьянов

Редактор А. В. Малевский . Тнн. „Печатный Труд . Зак. 3833 — 500