Устройство для синхронного поворота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСННИЕ устройства для синхронного поворота.

К авторскому свидетельству A. А. Пистолькерса, заявленному 15 мая

1932 года (спр. о перв. 5о 109251).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года.

В предлагаемом устройстве для синхронного поворота управляемый механизм соединен с фазовым синхронизатором, который, устанавливая синхронизм в местном генераторе, одновременно поворачивает механизм на угол, находящийся в определенном соотношении с углом поворота рукоятки на передатчике, меняющем при этом свою частоту.

На чертеже изображена схема элементов устройства.

Для целей управления на расстоянии (телемеханики) требуется иметь возможность поворачивать находящийся на расстоянии диск или другой механизм на определенный угол, назначаемый отправителем.

Эта задача может быть осуществлена путем небольшого изменения частоты передатчика при условии применения в месте приема фазового синхронизатора.

Последний прибор, описанный в отдельной заявке, представляет собою автоматическое синхрозирующее устройство, воздействующее на органы настройки местного генератора (в месте приема), так, чтобы его колебания совпадали по фазе с приходящими. В частности это воздействие может быть осуществлено вращением добавочного конденсатора, входящего в контур местного генератора. (345) Представим себе теперь, чт6 в передатчике и в местном генераторе имеются одинаковые контуры с одиноковыми дополнительными конденсаторами.

Поворачивая дополнительный конденсатор передатчика на определенный угол, мы меняем его частоту и нарушаем синхронизм. Восстанавливая его, синхронизатор в месте приема должен будет повернуть на такой же угол конденсатор местного передатчика в ту же сторону.

С этчм коденсатором и должен быть связан управляемый механизм.

Углы поворота конденсаторов в месте приема и передачи могут быть и не равными, а находиться в определенном соотношении; это может быть сделано путем соответствующего подбора конденсаторов и самоиндукций контуров передатчика и местного генератора.

Схема элементов устройства изображена на прилагаемом чертеже. Здесь дополнительный конденсатор А передатчика П соединен с задающей рукояткой P. В схеме приемника Пр дополнительный конденсатор А управляется двигателем Af, соединенным электрически с синхронизатором С. На чертеже изображены также имеющиеся в прием- ном устройстве местный генератор МГ и вращаемый двигателем механизм ВМ.

Предмет изобретен ия.

Устройство для синхронного поворота, отличающееся тем, что управляющий механизм соединен с фазовым синхронизатором, который, устанавливая синхронизм в местном генераторе путем воздействия на его органь настройки, одновременно поворачивает механизм на угол, находящийся в определенном соотношении с углом поворота рукоятки на передатчике, меняющем при этом свою частоту.

Эксперг А. 11. Селввнвв

Редактор Kl. П. Гарлын

Тии.,Печатный Труд . Зак. 3810 — 500