Устройство для синхронной передачи угла поворота или вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с, 46;

21 !d -, 9

430ьО

1БРЫИ МБПЫИЫ И ИЗ Р(ИИ

О ПИСН НИЕ устройства для синхронной передачи угла поворота или вращения.

К авторскому свидетельству И. Н, Бегунова, заявленному 8 января

1934 года (спр. о перв. Мв 140206), с присоединением заявок от 3 февраля 1934 года (спр. о перв. 141599) и от 7 апреля 1934 года (спр. о перв. 145304).

Приоритет по п. 3 и 4 от 3 февраля 1934 года.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3I гиая 1935 года. (346) Предлагаемое изобретение относится к устройствам для синхронной передачи угла поворота или вращения на однофазном переменном токе с передатчиком в виде индукционного прибора с однофазной первичной обмоткой и многофазной вторичной.

В качестве приемника применен многофазный синхронный двигатель (какого. либо известного типа), присоединенный своим якорем к многофазной вторичной обмотке передатчика.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают возможные принципиальные схемы предлагаемого устройства.

В устройстве, выполненном по схеме фиг. 1, ротор 1 передатчика А, снабженный двумя электрическими обмотками, сдвинутыми друг относительно друга на угол в 90, вращается от приводного устройства 2 в поле статора с однофазной обмоткой 3, питаемой переменным током.

Обмотки ротора передатчика соеди- t иены соответственно с двумя обмотками статора 4, приемника Ь, сдвинутыми друг относительно друга также на угол в 90 . Ротор 5 приемника имеет одну обмотку, питаемую постоянным током.

Поворот или вращение ротора 1 вызывает синхронный поворот или вращение ротора 5 благодаря полю статора 4, направление и скорость которого зависят от направления и скорости ротора 1.

Вышеописанное устройство обладает следующими сравнительными преимуществами:

1) возможность получения вращающегося поля в любом направлении и с любыми скоростями;

2) ротор приемника в пределах угла в 360 имеет только одно положение, соответс-,вующее положению ротора передатчика;

3) при выпадении из синхронизма автоматически останавливается;

4) не требует специальных приспособлений для синхронизации в пределах 360, 5) обладает строго симметричной статической кривой момента рассогласования машин; б) исполнительная машина не может обратно воздействоьать на командную машину при нагрузках разного знака.

Предлагаемое устройство длч синхро: ной передачи угла поворота или вращения может быть осуществлено танически, трехфазный статор 11 синхрон- . ного двигателя соединен электрически с ротором 4 асинхронного двигателя 2 передатчика Л. Ротор 9 синхронного двигателя 7 может либо двигаться по- стоянным током, либо иметь специальную конструкцию, не требующую элек- трического питания.

Однофазный статор 12 асинхронного I двигателя 8 приемника В питается пе- ременным током. Его трехфазный ро- i тор 10 электрически соединен с ротодатчика и приемника устройства соответственно механически связаны с ва лами передатчика и приемника обычной однофазной или трехфазной индукционной системы передачи самосинхронизирующего типа.

4. Форма выполнения устройства по и. 3, отличающаяся тем, что передающий агрегат выполнен в виде одной машины с одной общей однофазной первичной системой и двумя отдельны ми трехфазными вторичными системами. ким образом, что валы передатчика и приемники устройства соответственно механически связаны с валами передатчика и приемник@ обычной однофазпои или трехфазной индукционной системы пере,дачи самосинхронизирующегося типа.

В устройстве, выполненном по схеме фиг. 2, передатчик Л состоит из двух асинхронных двигателей 1, 2, трехфазные 3, 4 роторы которых механически соединены между собой, а однофазные

5, 6 статоры их питаются переменным током. Приемник В выполнен из двух двигателей переменного тока — синхронного 7 и асинхронного 8, роторы 9 и 10 которых соединены между собой мехаром 3 асинхронного двигателя передатчика А.

Таким образом машины 1 и 8 соеди.нены по схеме синхронной передачи, известной под названием „Selsyn", а машины 2 и 7 образуют изображенное на фиг. 1 устройство, В результате такого соединения rèíхронная передача должна обладать сле.дующими особенностями:

1) нулевой синхронизирующий момент (статический момент рассогласования) не равен нулю;

2) с увеличением угла рассогласования до некоторой предельной величины синхронизирующий момент увеличи:вается и следовательно исполнительный агрегат может выдержать перегрузку (в 100 — 200%);

3) угол рассогласования синхронной передачи равен нулю и следовательно постоянная времени такой равна нулю;

4) наличие симметричной статической кривой момента рассогласования агреггатов.

Возможно осуществление предлагаемого устройства таким образом, что передающий агрегат выполняется в виде одной машины с одной общей однофазной первичной системой и двумя отдельными трехфазными вторичными системами; приемный же агрегат выполняется в виде одной машины с двумя трехфазньв и статорами и двумя роторами, из которых один питается постоянным, а другой однофазным переменным током. Между передающим и принимающим агрегатами синхронной передачи может быть осуществлена высоковольтная линия связи. Согласно изобретению один передающий агрегат может управлят работой нескольких приемных агрегатов.

Предмет изобретения.

1. Устройство для синхронной передачи угла поворота или вращения на однофазном переменном токе с передатчиком в виде индукционного прибора с однофазной первичной обмоткой и многофазной вторичной, отличающееся тем, что в обозначенном устройстве в качестве приемника применен многофазный синхронный двигатель (какого-либо известного типа), присоединенный своим якорем к мэогофазной вторичной обмотке передатчика. 2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что вторичная обмотка передатчика и обмотка якоря приемника выполнены двухфазной со сдвигом в 90 между фазами.

3. Видоизменение устройства по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что валы переБ авторскому свидетельству И. Н. Бегунова № 43069 фиг. l фиг 2

Эксперт и ел, втор 9. В. Васильев

Тип,Печатный Труд . Зак. 4409 — Qk>