Устройство для защиты электрических установок от обратного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21С, 68

ОПИСННИЕ устройства для защиты электрических установок от обратного тока. -Х авторскому свидетельству А. A. Воскресенского, заявленному 14 июля

1934 года (спр. о перв. И 150986).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года.

I 7я .И вЂ” Хз

«>+«2+ «>+72 (348) Предлагаемое изобретение относится к области защиты электрических установок от обратного тока и состоит в том, что, с целью применения максимального реле в качестве органа, реагирующего на обратный ток, вместе с этим реле в защищаемую линию особым образом включены электрическое сопротивление или диференциальнь>й трансформатор.

На фиг. 1 чертежа представлена схема включения предлагаемого устройства, на фиг. 2 †видоизменен его.

Параллельно некоторому участку защищаемой линии включается вспомогательное ответвление, как это показано на фиг. 1, со сосредоточенной в точке С нагрузкой 3. Это ответвление может рассматриваться> как линия, питаемая с двух сторон, т. е. от точек включения ответвления. За счет падения напряжения т>а участке AB линии вспомогательное ответвление будет иметь различные напряжения Е> и Е2 в точках А и В, причем напряжение в точке ответвления, ближайшей к источнику питания, например — в точке А — будет больше, чем напряжение в точке В, отстоящей далее от источника питания.

Значение токов i> и i2 на участках АС и СВ вспомогательного ответвления будут равны соответственно:

1 «> 1 Ез —.И 17> .Е> — Е

i — + — (2) 7>+n+ 71+ «2 71+72 «2+ «1 где r> и r — сопротивления проводов 1 и 2 на участках АС и CB (в оба конца), а 1 —; протекающего по сопротивлению 3.

Из уравнений (1) и (2) явствует, что при малых значениях r> и r, незначительная разность напряжений Е, и Е, существенно повлияет на распределение токов г> и i, причем для практического осуществления защиты достаточно будет иметь разность напряжений порядка де. сятых долей вольта, что всегда имеет место в пределах распределительного устройства на шинных соединениях последнего. В этом случае защита осуществляется включением обычного максимального реле ЛИ на участке ВС вспомогательного ответвления.

Реле регулируется на ток, несколько больший i2, получаемый при расчете холостого режима линии АВ, т. е. при условии Е> = Ер.

При нормальном режиме работы линии под нагрузкой, т. е. при пита нии линии со стороны .4, значение тока г, протекающего через реле, по мере увеличения нагрузки линии уменьшается; наоборот при незначительной обратной мощности, т. е. питании линии со пороны В, ток реле значительно увеличивается и, при настройке реле, как упоминалось выше, на ток, несколько больший тока холористого режима линии, ведет к работе .реле и отключению линии.

Описанная схема может быть применена без изменений. в сетях низкого напряжения.

Величина постоянной нагрузки при этом при применении чувствительного индукционного счетчика (мотор Феррариса), может быть невелика — порядка

50 — 100 ватт.

Необходимо отметить, что значения нагрузки и соотношения г, и fz должны быть подобраны с учетом нечувствительности схемы к сквозным коротким замыканиям.

Применение описанной схемы в сетях высокого напряжения может иметь место только через посредство трансформаторов. Это ограничивает область применения схемы, так как незначительные изменения напряжения на первичной высоковольтной стороне трансформаторов не будет отражаться на параллельной работе низковольтной стороны. Однако наличие в современных сетях целого ряда реактанцев (реакторы, секционирующие шины, силовые трансформаторы) позволяет применять описанную схему в сетях высокого напряжения.

B случее использования падения напряжения в трансформаторе для трансформаторов вспомогательного ответвления должен быть учтен коэфициент трансформации.

В этом случае схема может быть осуществлена с применением одного диференциального трансформатора.

Трансформатор 4 выполняется на сердечнике нормального трехфазного трансформатора; сечение железа среднего стержня может быть принято меньшим, чем сечения крайних стержней. Схема включения трансформатора показана на фиг. 2.

Крайние обмотки (обмотки высокого напряжения) рассчитываются на напряжение защищаемого участка сети, причем ",обмотка, включаемая за реакторами 5, считая от источника питания (точка В), имеет несколько меньшее индуктивное сопротивление чем обмотка, включаемая до реактанца (точка А), — пропорциональное падению напряжения на участке АВ.

И цепь вторичной обмбтки, расположенной на среднем стержне, включается непосредственно максимальное реле.

Первичные обмотки А и В включаются в линию таким образом, чтобы: магнитные потоки их в среднем стержне: вычитались.

При холостом режиме линии магнит= ный поток среднего сердечника будет иметь максимальные значения при пита-.нии линии со стороны А. Нагрузка линии, а следовательно и уменьшение Е по отношению к Е„аналогично первому случаю, будет уменьшать магнитный поток среднего стержня и пропорциональный ему ток реле. Наоборот, ток, протекающий по линии со стороны В, т. е. условие E> ) E, вызовет увеличение. магнитного потока среднего стержня сверх потока при холостом режиме линии, на который может быть отрегулировано реле, что поведет к работе последнего.

Последняя схема имеет преимущество перед первой вследствие отсутствия „мертвой зоны" реле.

Предмет изобретения.

1. Устройство для защиты электрических установок от обратного тока, отличающееся тем, что с целью применения максимального реле в качестве органа, реагирующего на обратный ток, между двумя проводниками 1 и 2, включенными параллельно проводам участка AS защищаемой линии, включено электрическое сопротивление 3, а указанное максимальное реле включено в один из проводов 1, 2 между сопротивлением 3 и нагрузкой.

2. Видоизменение устройства по и. 1, отличающееси тем, что, с целью применения его для защиты установок переменного тока высокого напряжения, для питания максимального реле применен диференциальный трансформатор 4 с дву. мя первичными обмотками, из которых обмотка с большим числом витков присоединена к линии между линейными реакторами 5 и источником тока, а об* мотка с меньшим числом витков — между реакторами 5 и нагрузкой.

В авторскому свидетельству А. А. Воскресенского о фД(Д). ср..1

Эксперт и редактор П. П. Гурьаио

l èï. „Печатный Труд". Зак. 3790 — 500