Электромагнитный коммутатор для управления сетками ионных преобразователей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 43О78

Класс 21сР, 12

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ электромагнитного коммутатора для управления сетками ионных преобразователей.

К авторскому свидетельству О. Г. Вагнер, заявленному 2 октября

1934 года (спр. о перв. ¹ 154792).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 3I мая 1935 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства электромагнитного коммутатора для управления сетками ионных преобразователей с трансформаторной связью между цепью сеток и питающей линией, и заключается в конструктивных особенностях его выполнения.

Изображенный на чертеже в двух проекциях (фиг. 1 и 2) предлагаемый коммутатор в основном состоит из снабженного ярмом о статора 1 с полюсными выступами 2 из листового электротехнического железа, ротора, жестко насаженного на вращающийся вал 6, катушки возбуждения 4 и вторичных обмоток 3. Число полюсов, так же как и число вторичных обмоток, равно числу сеток ионных преобразователей, управляемых коммутатором.

Выполненная концентричной валу катушка возбуждения 4 питается от, источника повышенной частоты (1000 —

5000 герц), например, от лампового генератора незначительной мощности (около 50 W). Обмотки 3 включаются в сеточные цепи ионных преобразователей.

В зависимости от положения арма 5 оказывается замкнутой в аксиальном направлении магнитная цепь любой из вторичных обмоток. Следовательно, в зависимости от положения ярма 5 ! магнитный поток, создаваемый обмоткой ., возбуждения 4, оказывается сцепленным. с той или иной вторичной обмоткой, индуктируя в ней электродвижущую силу.

Последняя, будучи подана в сеточную цепь ионного преобразователя, „отпирает" его. Предлагаемый электромагнитный коммутатор работает по принципу коммутирования магнитных цепей и не имеет поэтому никаких трущихся электрических контактов и вращающихся частей, находящихся под высоким потенциалом.

При применении коммутатора для управления сетками ионных преобразователей вентильного двигателя, вал б коммутатора сцепляется с валом двигателя.

Поворачивая статор 1 с полюсами 2, можно менять фазу подаваемого на сетки преобразователей отпирающего напряжения.

При применении коммутатора для регулировки напряжения управляемого сетками ртутного выпрямителя вал 6 коммутатора должен вращаться вспомогательным синхронным двигателем, Поворачивая статор 1 с полюсами 2, изменением фазы зажигающего напряжения на сетке,— можно менять величину напряжения, делаемого ртутным выпрямителем.

Отсутствие трущихся электрических контактов и токоведущих вращающихся частей, и вследствие этого, надежность. в работе и простота обслуживания. фиг.2, фиг.1 являются преимуществами предлагаемото электромагнитного коммутатора в сравнении с применяемыми контакторными переключателями.

Предмет изобретения.

Электромагнитный коммутатор для управления сетками ионных преобразователей с трансформаторной связью между цепью сеток и питающей линией, отличаЭксперт и редактор Д. В Васильев вщийса тем, что он выполнен в виде статора с числом полюсных выступов 2, взятых по числу сеток и снабженных вторичными обмотками 3, и ротора, охваченного неподвижной, концентричной валу коммутатора катушкой возбуждения 4, питаемой от источника повышенной частоты, и снабженного ярмом 5 для замыкания в аксиальном направлении магнитной цепи любой из вторичных обмоток.

Тип.,Печатный Труд". Зак. 4401 — 500